Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вс апр 22, 2018 23:07:16

Здравствуйте.

Возникла задача наложения одного видеосигнала поверх другого (по сути On-Screen Display). К сожалению поиски по сайтам Maxim, Analog Devices и Texas Instruments результатов не дал. Большинство подобных микросхем уже давно помечены как obsolete, возможно, в этом тоже проблема.

Может быть кто-нибудь работал с близкой темой или имеет представление как это можно сделать?

Есть мысль попробовать через 74hc4051 в нужные моменты переключать сигнал с помощью МК. В этом случае я бы использовал LM1881, но проблема с цветом не даёт мне покоя.

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Пн апр 23, 2018 04:38:10

Ничо не получится, нужен буфер на целый кадр или на два и синхронизация и прочее. А конечная цель какая вообще?
А то тут любят в загадки играть, потом в итоге соасем другое нужно было после 20 страниц обсуждения

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Пн апр 23, 2018 19:39:39

Конечная цель проста. Есть видео с аналоговой камеры, рядом стоит МК, который генерит картинку с текстовой информацией (дата, температура и тд). Фон на ней естественно чёрный. В перспективе хочется на этой же картинке отрисовывать графики, но это задача следующего этапа. После этого нужно наложить второй сигнал поверх первого.

MAX7456 к сожалению не подойдёт. Там вывод только на сетку, плюс есть ограничения на количество символов в шрифте. В связи с этим не получится отрисовывать произвольный график.

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Пн апр 23, 2018 19:45:41

Обязательно работать именно с композитным сигналом или есть возможность сделать ввод OSD на уровне RGB (или цветоразностных)?

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вт апр 24, 2018 03:47:09

Синхроимпульсы кадровые и строчные вылелить из видео сигнала и по ним микроконтроллер синхронизировать. Как то программу мб поменять чтобы по сигналу начинал генерировать

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вт апр 24, 2018 11:28:12

Обязательно работать именно с композитным сигналом или есть возможность сделать ввод OSD на уровне RGB (или цветоразностных)?


Очень интересная идея, спасибо. В принципе не обязательно, но я не работал с компонентным сигналом. Я так понимаю, сперва нужно будет преобразовать композит в RGB(или YUV), поколдовать с ними, а затем снова слить в композит, верно? При этом наложение одного изображения на другое нужно делать как просто переключение двух сигналов в нужный момент? Не подскажете хорошо зарекомендовавших себя микросхем для прямого и обратного преобразования композита? (чем меньше корпус и количество ног, тем лучше (только не BGA)). Или хотя бы направление, в котором копать? Сайты с каталогами видео микросхем (как же его не хватает сейчас!) или литературу, что угодно :))

vlasovzloy писал(а):Синхроимпульсы кадровые и строчные вылелить из видео сигнала и по ним микроконтроллер синхронизировать. Как то программу мб поменять чтобы по сигналу начинал генерировать

Собственно это я и планировал делать на основе LM1881. Поскольку серьёзного опыта в этом не имею пришёл сюда спросить совета.
Опять же в этом случае меня очень смущает вопрос цвета. Нужно же будет не только colorburst подправить, но и luminance. На фоне этого идея с переводом сигнала в RGB выглядит очень заманчиво.

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вт апр 24, 2018 11:35:19

А текстовой прибор заводской или самоделка? Прст у заводских есть вход специальный, чкрез него видео прлходит и он сам синхронизируктся

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вт апр 24, 2018 11:43:25

А текстовой прибор заводской или самоделка? Прст у заводских есть вход специальный, чкрез него видео прлходит и он сам синхронизируктся


Самоделка на atmega328p

В max7456 сделано именно так, как вы сказали. Жаль, что у них нет подробного описания OSD MUX

Изображение

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вт апр 24, 2018 12:50:21

так у самоделки сделай какой нибудь вход синхронизации, чтобы начало вывода изображения начиналось с приходом ипульса на этот вход. ну и регулируемую задержку, программно настраиваемую. а потом уже подмешаешь видеосигнал, там просто

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вт апр 24, 2018 17:08:57

Если картинка в формате 720х576 и на выходе нужно получить композитный сигнал - на цвет от контроллера можно забить.
По горизонтальному разрешению по цвету, дай бог чтоб 200 линий получить, а по яркостному - 350.
Это я про итоговую картинку на ТВ мониторе.

Если бы на выходе был бы нормальный монитор, подключенный по RGB (для OSD) - тогда да, минимум 500 линий в цвете "как с куста" (со скоростными ключами).

Добавлено after 4 hours 7 minutes 36 seconds:
ProtoFun, Откопал у себя документацию на MB90092 (pdf под спойлером).
Глянул мельком и, по-моему, это то что вам нужно.
Если память не изменяет - по-моему, она стояла в какой-то "титровалке".
В продаже они есть (в т.ч, на али).
Лично я с ней "в живую" не работал.

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вт апр 24, 2018 17:20:57

так у самоделки сделай какой нибудь вход синхронизации, чтобы начало вывода изображения начиналось с приходом ипульса на этот вход. ну и регулируемую задержку, программно настраиваемую. а потом уже подмешаешь видеосигнал, там просто
Можно часть "просто" поподробнее? Именно про эту часть я и спрашивал. Я не знаю, как смешивать два сигнала.

Если картинка в формате 720х576 и на выходе нужно получить композитный сигнал - на цвет от контроллера можно забить.
По горизонтальному разрешению по цвету, дай бог чтоб 200 линий получить, а по яркостному - 350.
Это я про итоговую картинку на ТВ мониторе.

Если бы на выходе был бы нормальный монитор, подключенный по RGB (для OSD) - тогда да, минимум 500 линий в цвете "как с куста" (со скоростными ключами).

Добавлено after 4 hours 7 minutes 36 seconds:
ProtoFun, Откопал у себя документацию на MB90092 (pdf под спойлером).
Глянул мельком и, по-моему, это то что вам нужно.
Если память не изменяет - по-моему, она стояла в какой-то "титровалке".
В продаже они есть (в т.ч, на али).
Лично я с ней "в живую" не работал.
MB90092.pdf
-->
А в чём проблема с контролером? Медленный? Может есть смысл в сторону какого-нибудь STM32 посмотреть? Там 72МГц можно получить на младших ядрах.

Во. Спасибо большое, изучу. А много раньше было "титровалок"? Может есть смысл поискать схемы? Или это было оборудование для самых прошареных? :)
Последний раз редактировалось ProtoFun Вт апр 24, 2018 17:24:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вт апр 24, 2018 17:22:46

ProtoFun писал(а):А в чём проблема с контролером?
С контроллером - нет проблем. Это ограничение вы "словите" именно при формировании композитного цветного сигнала.
ProtoFun писал(а): А много раньше было "титровалок"?
"Как грязи" на любой "нормальной" ТВ студии.
А вот с документациями на них - лично мне схем не попадалось.

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вт апр 24, 2018 17:27:13

ProtoFun писал(а):А в чём проблема с контролером?
С контроллером - нет проблем. Это ограничение вы "словите" именно при формировании композитного цветного сигнала.

Вы про colorburst? По сути невысокое цветовое разрешение?

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вт апр 24, 2018 17:35:51

Да.
Я не знаю что именно вы хотите сделать, но предложу простейший метод оценки "реализуемости" того что задумали:
1. Создаёте желаемую картинку в графическом редакторе с разрешением 720х576 точек.
2. В любой программе, которая позволяет создать DVD диск, делаете из этой картинки видеоряд и записываете его на DVD диск.
3. Подключаете DVD проигрыватель по Video (не путать с S-Video) к телевизору и оцениваете читаемость ваших шрифтов, картинок и т.д..
Так, по крайней мере, сэкономите кучу времени на дальнейшей работе.

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вт апр 24, 2018 19:32:33

Благодарю вас, это действительно сильно поможет как способ тестирования.

Но мы немного ушли от темы. Мой изначальный вопрос был не про OSD. Я лишь объяснил конечную цель в данном проекте.
Задача наложить один сигнал на другой.

Если вспомните какую-нибудь микросхему Composite->Component или Component->Composite, пожалуйста, сообщите.
К сожалению все те, что я сейчас нахожу гуглом, преобразуют композит в цифровой RGB.

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Вт апр 24, 2018 19:36:41

Поищите схемы видеомикшеров (из "старых").
Там как раз это и делается.

Re: Как наложить друг на друга два композитных сигнала

Ср апр 25, 2018 01:21:09

Вот! По слову "микшер" я еще не искал (судя по паре даташитов такие микросхемы также могут называться Video Multiplier). Почти сразу есть пара любопытных результатов.
Есть (или была) контора по имени Gennum и делала она как раз подобные штуки. Например, GT4122, GT4123, GT4124.
Рядом нашёл сайт, где много близких к теме даташитов собрано вместе.
http://www.audiovisualizers.com/madlab/pdfschem.html

К сожалению, эти микрухи не очень хорошо ищутся в магазинах. На первый взгляд Элитан единственное место, где такие штуки бывают.

Большое спасибо за помощь. "Будем искать" (с)
Ответить