Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Схема измерения тока

Сб апр 28, 2018 13:46:57

Всем привет! имеется схема измерения тока от 0 до 20 мА. +1 и -1 идут естественно на усилитель, дальше на ацп и в микроконтроллер.

Подскажите пожалуйста разобраться как она работает?


Что я понимаю? Вход тут дифференциальный. Резистор R1 стоит для измерения тока на нем. После резистора стоят фильтра, чтобы избежать шумов на какой-то частоте.
Зачем стоит сидактор VD1 (PO300EA TECCOR ELECTRONICS)? Зачем конденсатор C2? Как рассчитать здесь фильтра, и какие они вообще тут есть? Вход рассчитан на 24В.

Что вообще можно почитать, чтобы это понять?
Вложения
1.png
(35.06 KiB) Скачиваний: 498

Re: Схема измерения тока

Сб апр 28, 2018 16:38:19

Что я понимаю? Вход тут дифференциальный. Резистор R1 стоит для измерения тока на нем. После резистора стоят фильтра, чтобы избежать шумов на какой-то частоте.
... и выше её. Фильтры разные для синфазной и дифференциальной составляющих помехи. Конденсатор C2 вместе с резисторами R37, R38 фильтрует дифференциальную помеху, конденсаторы C36, C37, каждый со своим резистором - синфазную. Частота среза RC-фильтра: f = 1/(2*п*R*C).
Зачем стоит сидактор VD1 (PO300EA TECCOR ELECTRONICS)? Зачем конденсатор C2? Как рассчитать здесь фильтра, и какие они вообще тут есть? Вход рассчитан на 24В.
Сидактор? Первый раз слышу. Супрессор, транзорбер, защитный диод - это таки ага. Грубо говоря, быстродействующий аналог стабилитрона (в данном случае симметричного), способный ограничивать напряжение довольно мощных импульсов. Опять же, один защищает от мощной дифференциальной импульсной помехи, два других - от синфазной. Подозреваю, что напряжение ограничения первого меньше, чем остальных, ибо полезный сигнал всего до двух вольт.
Что вообще можно почитать, чтобы это понять?
Наверно, Хоровица с Хиллом "Искусство схемотехники", я эту книжицу всем рекомендую. Имеется на этом сайте в Сундуке кота.

Re: Схема измерения тока

Чт май 03, 2018 15:38:14

Конденсатор C2 вместе с резисторами R37, R38 фильтрует дифференциальную помеху, конденсаторы C36, C37, каждый со своим резистором - синфазную. Частота среза RC-фильтра: f = 1/(2*п*R*C).


Спасибо за ответ!

Правильно ли я посчитал частоты среза?

Fc (дифференциальной составляющей) = 1/2*3,14*1,25*10^3*10*10^-6=12,738 Гц.
Fc (синфазной составляющей) = 1/2*3,14*1*10^6*0,1*10^-6=1, 592 Гц.

Получаются какие-то странные значения.

Re: Схема измерения тока

Пт май 04, 2018 16:16:44

Странные. У меня другие получились. Для дифференциальной составляющей R = 4.98 кОм (два резистора последовательно, R17 и R18 не учитываются, хотя, если строго, то надо бы), C = 10.05 мкФ (если учесть C36 и C37, хотя этого тоже можно не делать ввиду малости), частота 3.18 Гц. Для синфазной R = 2.49 кОм, C = 0.1 мкФ, частота 640 Гц.
Ответить