Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вс апр 29, 2018 15:52:21

Добрый день!
Приобрел себе дешевую звуковую карту на чипе cm6206-LX, попробывал оценить её характеристики с помощью программы RightMark Audio Analyzer, вот ссылка. Вопрос в следующем какими простыми способами возможно улучшить характеристики данной звуковой карты ?
Нашёл тему на форуме посвященной модификации данной карты http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74243, помимо тех советов, что там дают можете посоветовать, что то ещё ?
Так же в даташите на данный чип если я правильно понял везде говорится о питании в 5 вольт, а в данной звуковой карте, чип питается от стабилизатора ams1117 на 3.3 вольта, не ухудшает ли это характеристик данного чипа ?
Заранее спасибо!
Даташит прилагаю.
Вложения
CM6206LX_Datasheet_v1.9.pdf
Даташит на чип
(1.1 MiB) Скачиваний: 817

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вс апр 29, 2018 18:13:50

"Не удалось скачать изза ошибки"

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Пн апр 30, 2018 05:30:35

Здравствуйте!
У вас не получилось скачать даташит ? Я попробовал всё скачивает нормально без проблем.

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Пн апр 30, 2018 06:06:12

Ну и что Вы хотите получить от этого примитива? Конечное качество определяют АЦП/ЦАП, они здесь встроенные и не самого высокого качества, интегрированный звук на многих "материнках" имеет более высокое качество! Да, можно отфильтровать питание, оптимизировать разводку для снижения уровня помех - но снизить уровень искажений таким способом не удастся...

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Пн апр 30, 2018 07:55:39

Попробовал сейчас,всеравно сбой. Самсунг s5 mini

Добавлено after 6 minutes 4 seconds:
На мяске вроде нормальный отзыв.
А вот на вегалабе улучшили
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74243
Пишут что вроде место на плате есть под adum оптоизолятор usb. Если поставить, имхо еще лучше станет

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Пн апр 30, 2018 08:16:03

Только 16 бит, выше 48 килогерц дискретизация не поддерживается, искажения на пару порядков выше, чем у моего Зонара (а он давно не является "топовым уровнем"...) Хоть бы возможность применения внешнего, более качественного, ЦАП была - можно было бы поизвращаться, а так - бесполезный продукт, чисто попытка из хренового ноута сделать не совсем хреновый... :)))

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вт май 01, 2018 16:04:59

Здравствуйте!
Всем спасибо за ответы! Вообщем в данной звуковой карте интересует качество только линейного входа, а точнее его улучшение)
Прочитав а форуме вегалаб про модификацию, проделал несколько изменений.
Интересует следующее:
-Шум 1 кГц и его гармоники это шум от питания USB ? можно его как то побороть ?
-Какие ещё действия кроме уже сделанных можно провести для улучшения параметров линейного входа?
Спасибо!

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вт май 01, 2018 16:20:00

Оптоизолятор усб и доп питание с обычным трансформатором и стабилизатором, ну и бусин дросселей как можно больше. А чото в вегалабовской статье шум почти под 90, в твоей 66

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вт май 01, 2018 17:44:59

Вот мне то же не нравиться, что в моей шум высоковат, хотелось бы по меньше) А usb изолятор посоветуете внешее готовое устройство или попробовать разобраться в возможности поставить на ПП звуковой карты, говорят там вроде как место есть для него U2 (фото платы прилагаю с форума вегалаб, свою сфотать качественно пока нет возможности) я так полагаю.

Добавлено after 31 minute 43 seconds:
Измерил RMAA параметры звуковой карты на ноутбуке работающим от батареи и получил результаты лучше.
Вложения
1.PNG
Оценка программы
(14.88 KiB) Скачиваний: 928
noise.png
Шум
(4.86 KiB) Скачиваний: 936
IMG_20160313_152800.jpg
фото платы
(244.43 KiB) Скачиваний: 1201

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вт май 01, 2018 18:27:13

Adum4160

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Вт май 01, 2018 18:42:42

хернz это фсе

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Ср май 02, 2018 06:29:55

Всем спасибо за ответы!
Вообщем пытаться из дешевой звуковой карты сделать топ - это херня в этом никто не сомневается и вы правы. Я хотел узнать, какие простые действия можно сделать ( на чем сэкономили китайцы) что бы немного улучшить характеристики линейного входа, вот и всё) Тем более параметры этого чипа гораздо выше, чем те, что выдавала изначально программа RMAA )

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Ср май 02, 2018 07:36:00

а как вот мне например свое протестировать? у меня цап-царапыч только выход уши и RCA. RMAA как я понял нужен выход и вход звуковухи. и не факт даже что вход будет плохой если выход все испортит. или наоборот выход супергут а вход гавнячит. так что мб и у тебя вход нормально записывает, а выход хреновый.
если попробовать с хифи устройства подать сигнал на нее?
лень устанавливать изучать, расскажи немножко как там все происходит тестирование

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Ср май 02, 2018 09:11:16

чесно говоря я не верю что заменой пары банок боле жирными можно сделать из гавна конфетку...
расширить полосу в стороу НЧ или снзить неравнсерность АЧХ там -возможно НЕ БОЛЕЕ что видимо ТС и сделал чтото болше требует не софтовых виртуалных тестеров
а вполне ЖЕЛЕЗНОГО КИЛОБАССОВОГООБОРУДОВАНИЯ- анализаторов спектра и ГКЧ с набором филтроф вачествены защищенын от помех кабели
возможность сделать сэмплы новой платы... затраты явно не стоят этого ГАВНОночипа
можно потешить себясамолюбие внушиф себе что твая карта ТЕПЕРЬ стало КРУЧЕ не более на самом деле раално заметно выигрыша по главным парамеирам нет ибыть не может от такой методики
в свое время мы дорабатывали недорогие ISA карточки преврашя их в инструменталные и это быдл реалное улучщени а не програмная илюзия ибо добавлялись и заменялись активные узлы а не просто пара полу4пустых банок из под пива 1 бренда на другие -другова
помню надкнулся там :))) :facepalm: на аудиофилскую статью где той же програмой мерят...качество кондеов и делают далекоидущие выводы...о влияни луного света на рост телеграфных столбоф :facepalm:
интересно что апаратные замеры не толко не подвердили это но и напротив дали обратные резултаты

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Ср май 02, 2018 09:57:46

Тестирование упомянутой карты U - кабелем (сама в себя), любой программой покажет скверный результат.
У конструкции дурной вход, с плохим качеством захвата.
На выход качество вполне пристойное (можно рассчитывать на значения близкие к DataSheet).
Чтобы убедиться, нужен компьютер с приличной картой на захват сигнала (Xonar, Audigy).

Ноутбук с тестовым сигналом на раздачу, компьютер с RMAA на приём.

Для своей цены звуковушка совершенно годная.

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Ср май 02, 2018 13:34:25

Как я уже говорил, не пытаюсь я из звуковой карты сделать топовую, всего лишь попытался добавить какие то мелочи на которых сэкономили китайцы. По поводу подъема НЧ, ну сопротивление линейного входа этого чипа по данным с вегалаб составляет 20 кОм следовательно заменив входные конденсаторы на большую емкость я сдвинул частоту среза ФВЧ, который образуется входным конденсатором и входным сопротивлением. По поводу прогаммы RMAA я не говорю об измерениях звуковой карты, а попытался просто оценить некоторые параметры девайса вот и всё.
Спасибо!

Добавлено after 1 hour 7 minutes 42 seconds:
Вот некоторые ссылки по работе данной программы:
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... %D1%8B.pdf
http://audio.rightmark.org/downloads/manual_rus.pdf
http://audio.rightmark.org/downloads/RM ... ide%20(rus).pdf
Только необходимо защитить вход звуковой карты, а то можно и спалить его тестируя внешние устройства.

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Сб май 05, 2018 08:04:40

Здравствуйте!
Если кто то ещё читает тему, подскажите пожалуйста, при записи данной звуковой картой, присутствуют импульсы частотой 1 кГц и их гармоники, вопрос в следующем этот сигнал сама карта генерирует или с питания USB приходит данный шум ? Как то это можно выяснить ? Если шумы по USB идут, то по идее применение USB изолятора должно помочь. Нашёл на alliexpres вот такое готовое изделие, что скажете, будет работать звуковая карта с таким девайсом ?
А есть ещё такой девайс, но он на микросхеме ADUM3160, какой из них лучше может кто нибудь сказать ?
Спасибо!

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Сб май 05, 2018 08:47:47

Бери без корпуса, там можно перемычку менять не разбирая. Ну и как везде говорят отдельный блок питания, желательно трансформаторный

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Сб май 05, 2018 10:49:29

Спасибо! А откуда шум в 1 кГц в USB?

Re: Дешевая звуковая карта с alliexpres на чипе cm6206-LX

Сб май 05, 2018 15:40:03

У вас на спектрограмме помехи еще ничего, вполне небольшьіе, относительно (для своего карты своего уровня). Можете забить. Если вам будет легче, то они могут присутствовать у многих аудио устройств.
Вот моя карта, одна из спектрограм (не лупбек, а просто вход, с входным кабелем):
Test_003 - Atenuator 222 Ohm Input closed.png
(20.11 KiB) Скачиваний: 968


Добавлено after 17 minutes 51 second:
Или вот еще, более свежий тест (шумовая полка ниже, но те же помехи 2 кГц и кратные - все равно есть):
Ответить