Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Расчёт лампового эквалайзер.

Ср май 02, 2018 08:40:17

Решил собрать вот такую конструкцию. Но пяти полос маловато, хочется 10. Чтобы фильтры были с частотами 65, 125, 250, 500, 1000, 2500, 5000, 7500 и 10 000 Гц. Как ввести в схему доп.фильтры понятно, но не понял как их посчитать на нужные частоты мне.


Изображение
Последний раз редактировалось AlexKitsune Ср май 02, 2018 22:55:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Расчёт лампового эквалайзер.

Ср май 02, 2018 11:39:11

Как нетрудно догадаться, кроме изменения частот фильтров, потребуется и изменение их полосы пропускания... Без существенного изменения схемы - ничего не получится...

Re: Расчёт лампового эквалайзер.

Ср май 02, 2018 11:53:49

..и картинку бы неплохо уменьшить, а то в монитор не влазиит..тем более, что это вроде как и нарушение правил форума..

..и не уважение к остальным .... :tea:

Re: Расчёт лампового эквалайзер.

Ср май 02, 2018 23:07:55

Картинку поправил. Тему с телефона создавал просто.

Добавлено after 11 minutes 39 seconds:
Я пока не разобрался как пересчитать фильтры на нужные мне частоты, чтобы оценить возможное усложнение схемы.

Re: Расчёт лампового эквалайзер.

Чт май 03, 2018 00:25:27

AlexKitsune писал(а):Я пока не разобрался как пересчитать фильтры на нужные мне частоты

..пересчитать можно, это не вопрос..вопрос в другом - даже сейчас эквивалентная добротность фильтров маловата, из-за чего регулировка сливается в одну кашу, а десятью полосами это будет вообще жуть..и пассивными фильтрами тут не обойтись никак, причины все те же - первую я уже озвучил, вторая - необходимость подбора пассивных компонентов (резисторов и конденсаторов) с точностью около 1%, иначе АЧХ в каналах будут сильно отличаться и это уже будет сильно заметно на слух...

..можете попробовать спроектировать активный фильтр на лампе.. :) ..это будет прикольно... :)))

Re: Расчёт лампового эквалайзер.

Пт май 25, 2018 10:57:54

можно вопрос, зачем это вам?

эээ один заказчик попросил сделать ему темброблок, непременно ламповый, мороки куча, высокоомные переменные резисторы, да еще и сдвоенные найти не просто, пришлось вкрячить катодный повторитель, но в качестве платы за применение нормальных резисторов получил фактически удвоенный ток потребления цепи питания анодов.
с линейным источником анодного напряжения ТБ немного фонит, гад, все помехи сети 220 наши.
с импульсным источником все гораздо лучше, но собранный ИИП тянул только один канал, делать второй ИИП было лень.
накал ессно стабилизирован.

через неделю заказчик попросил поменять ламповый ТБ, в итоге там живет ТБ Солцева, отличное качество звука и никаких проблем.

я это к тому, что эквалайзер тоже можно сделать на хороших ОУ. в разы проще будет.
Последний раз редактировалось vk696 Пт май 25, 2018 11:25:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Расчёт лампового эквалайзер.

Пт май 25, 2018 11:22:11

Первые аналоговые вычислительные машины были ламповыми - в том числе, и их главный элемент, операционный (решающий, как тогда его называли...) усилитель... Так что сделать на лампах - можно, но не нужно, полупроводниковый ОУ справится с задачей лучше! :))
Ответить