Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Можно ли оставить "как есть" и не обуглится ли?

1. Можно и всё будет работать долго и счастливо;
0
Нет ответов.
2. Можно, но обуглится;
1
25%
3. Нельзя! Нужна гальва.развязка.
2
50%
4. Это не совместимо и работать не будет.
0
Нет ответов.
5. не понял суть вопроса.
1
25%
 
Всего голосов : 4

Куда вставить гальваническую развязку?

Чт май 17, 2018 01:12:39

Простите за глупый вопрос, ответ на который должен быть очевиден, но не мне...

Есть два устройства:
генератор импульсов и качер (он же блокинг-генератор, он же катушка\трансформатор\...\резонатор Теслы)

Не важно как эти устройства называются, а важно как их объединить.

Очень быстро была набросана схема в которой обе схемы "склеились" в одну.

Изображение

Смотрится просто, но возникает вопрос "не обуглится ли всё?"))) :facepalm:

Интуитивно понимаю, что нужно разделить, но не совсем пока понимаю где и как. :dont_know:
Мысли умные :? есть, но хочется услышать мнение со стороны.

Сразу оговорки:
-обе части схемы отдельно друг от друга работают. :solder: ;
-если реально знаете как что улучшить - с радостью выслушаю :beer: ;
- там где дроссель предлагают заменить на резистор - не проверял, и не понимаю почему предлагают.

Спасибо за совет и простите, если вопрос не стоит открытия новой темы.

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Чт май 17, 2018 06:07:20

С какого, mille pardonnes, бодуна на выходе БП будет 440 В (плюс и минус 220)? Триста вольт там будет*. И уж, разумеется, никакого значка заземления** там быть не должно, ибо это напряжение, триста вольт, гальванически связано с сетью. По-хорошему, им вообще нельзя пользоваться, тем более имея такие знания. Его обязательно надо развязывать. Трансформатором. Мощным. И только так. Иначе - memento mori.
Кстати, плюс-минус двенадцати вольт это тоже касается, там на самом деле будет около шестнадцати.
Короче, бросайте это гнусное дело, если жить ещё хочется. Не с того начинаете знакомство с электроникой.
Да, и самое весёлое: аппаратура, куда воткнёте джек, вероятно, скончается первой. Другой вариант: она убьёт прикоснувшегося к ней. При наличии определённого везения всего лишь выгорит предохранитель.
----------
* mF - это миллифарады, если что. Сие уточнение не вам, а тем, кто понимает толк в извращениях, на случай их заявлений про мизерную ёмкость на выходе моста.
** Заземление есть соединение с планетой Земля. Значки нарисованы именно такие.

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Чт май 17, 2018 11:05:32

Да, и самое весёлое: аппаратура, куда воткнёте джек, вероятно, скончается первой. Другой вариант: она убьёт прикоснувшегося к ней. При наличии определённого везения всего лишь выгорит предохранитель.

Как бэ предполагая такой исход я и задался вопросом про развязку .

Его обязательно надо развязывать. Трансформатором. Мощным. И только так. Иначе - memento mori.

то есть перед диодными мостами нужно поставить трансформаторы с коэф.1:1 соответствующей мощности?
транс 220/12 считается гальв.развязкой или нужно ещё один "развязывающий. До или после понижающего?

** Заземление есть соединение с планетой Земля. Значки нарисованы именно такие.

значки воткнул первые попавшиеся, чем и ввёл в заблуждение (мильпардоньте). именно поэтому и уточнил что не "земля", а "-12" или "-220"
предполагается все -12(16)v навесить на минус диодного моста 12v а все -220(310) на минус 220и вольтового

* mF - это миллифарады, если что. Сие уточнение не вам, а тем, кто понимает толк в извращениях, на случай их заявлений про мизерную ёмкость на выходе моста.

это тут зачем?

С какого, mille pardonnes, бодуна на выходе БП будет 440 В (плюс и минус 220)?

согласен с Вами. В цепи? теоретически, должно быть 310V
Начертание схемы - очень трудоёмкий и долгий процесс.
По-ленился - вот и получил.

если отбросить все неточности и ошибки связанные с начертанием схемы, то
суть вопроса остаётся неизменной:
1.есть контроллер питающийся от сети AC 220v через трансфотматор 220v/12V и диодный мост с конденсатором;
2.есть блокинг-генератор питающийся от сети 220v через диодный мост с конденсатором;
3.есть некий прерыватель, работающий на частоте до 20кГц, управляемый контроллером из п.1. и прерывающий ток в цепи п.2.
ВОПРОС: Что добавить или изменить в этой схеме, чтоб она работала долго и счастливо и не выжгла всё вокруг?

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Чт май 17, 2018 12:35:39

Прежде всего разберитесь с тем, что вы называете землями. "Земля 220 В" и "земля 12 В" - это совершенно отдельные, непересекающиеся сущности, или же они соединяются где-то и как-то? Это первое.
Второе. Если вам надо постоянное 220 В, то трансформатор должен быть не 1:1, во вторичной обмотке витков поменьше.
О миллифарадах. Вообще-то это не для вас писано. Но имейте тоже в виду, что единицы путать негоже. Занятия электроникой, тем более с высокими напряжениями и частотами, требуют аккуратности, а тут - такой косяк... Не пойдёт, воспитывайте в себе аккуратность и внимание к мелочам, иначе ничего из вас не получится.
А сейчас рекомендую схему перерисовать, выполнив её аккуратно и с указанием типов и номиналов, после этого, возможно, ещё что-то вылезет. Не забудьте про трансформатор в источнике 220 В - он обязателен, и таки ага - на требуемую мощность потребления по этому питанию. Разумно сделать (или подобрать готовый) трансформатор для обоих источников.
На заданные вопросы отвечу, но только после доработки схемы.

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Сб май 19, 2018 20:21:22

Питание 220 (без трансформаторное) НАДО гальванически развязать. С такими вещами не шутят. Я бы управление высоковольтной частью от УНЧ тоже бы развязал, для этого изобретены оптроны разные.
Про всякие там 310, 440 - не выдумывайте. Фаза то одна! А ноль - это и есть фактически "земля".
Я так понял, эта схема: "молния" поет. Поосторожнее там....

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Сб май 19, 2018 22:14:26

"440" - это небольшой язвительный комментарий к неправильно обозначенным на схеме напряжениям; понятно, что на самолм деле его не будет. 310 вольт постоянного напряжения (при чём тут фаза и ноль?) на выходе выпрямительного моста будет - разумеется, при наличии там конденсатора достаточной ёмкости и при небольшой нагрузке, а также если минус не будет соединён с землёй (пока нет трансформатора). На самом деле напряжение будет несколько ниже в силу разрядки конденсатора в нагрузку.

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Пн июн 04, 2018 00:52:15

Питание 220 (без трансформаторное) НАДО гальванически развязать. С такими вещами не шутят.

Спасибо! учту.
Считаются ли цепи развязанными, будучи намотаны на общий сердечник (секциями [220][220][12]). Насколько я понял суть термина "гальваническая развязка" - считаются)))
Я бы управление высоковольтной частью от УНЧ тоже бы развязал, для этого изобретены оптроны разные.

Вот этот момент меня интересует больше всего и есть ряд вопросов:
1.оптрон ставится между ШИМ и драйвером затвора МОСФЕТа (который управляет питанием ВВ части)?
2. питание "управляемой" части оптрона берётся из ВВ или вообще отдельное питание нужно?
Про всякие там 310, 440 - не выдумывайте. Фаза то одна! А ноль - это и есть фактически "земля".

Не суть.
Там напряжение после выпрямителя с кондёром будет [теоретически] около 310в, но за счёт всяхих индуктивностей будет "гулять" вверх-вниз. Из-за этого все детали идут из расчёта не менее 600в.
Цепи 12в и 220(310)в я соединять нигде не планировал.
Я так понял, эта схема: "молния" поет. Поосторожнее там...

Она самая.
Спасибо за предупреждение! :beer: Я максимально осторожен. :solder:


В школу мы приносили конденсаторы, заряжали их в розетке и разряжали друг об друга. :facepalm: :shock:
с тех пор я очень не люблю оголённые провода))))

Добавлено after 1 hour 4 minutes 42 seconds:
Прежде всего разберитесь с тем, что вы называете землями. "Земля 220 В" и "земля 12 В" - это совершенно отдельные, непересекающиеся сущности, или же они соединяются где-то и как-то

12в и 220(310)в после трансформатора нигде не пересекаются.
Питание будет от трансформатора с первичкой 220в и двумя раздельными вторичками.
Ток после трансформатора будет выпрямлен и стабилизирован.
Постоянные токи будут с напряжениями 310в и 12в.
А сейчас рекомендую схему перерисовать...
На заданные вопросы отвечу, но только после доработки схемы.

вот так выглядят блоки, которые я хочу объединить:
Изображение

Вопросы:
1. нужно ли развязывать высоковольтную и низковольтную цепи;
2. чем грозит отсутствие этой развязки;
3. как развязать эти цепи (если можно, то с указанием материальной базы и схемой развязки) и можно ли мосфет (между блоками) заменить на оптрон (на какой?)?

Спасибо за совет и понимание.
Вложения
качер с прерывателем исправленный.jpg
Исправленная схема.
(136.46 KiB) Скачиваний: 358

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Пн июн 04, 2018 06:20:48

Цепи "общий 12 В" и "общий 310 В" разделять нельзя. Если это сделать, то полезный сигнал из низковольтной части в высоковольтную не пойдёт. Соединять их можно, поскольку высокое напряжение будет браться со вторичной обмотки трансформатора. Безопасность в этом случае обеспечивается трансформатором. Цепь "общий провод" (и 12 В, и 220 В) СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!! заземлить физически - то есть соединить с планетой Земля. Не соединить с нулевым проводом питающей сети, а именно заземлить. Если сеть 220 В трёхпроводная с защитным заземлением (L, N, PE), то можно заземлиться там, через провод питания, но я бы лучше поставил отдельную клемму и написал плакатик: "Внимание! Заземление обязательно!"
Далее. Понятно, что нет необходимости развязывать сигнал между низковольтной и высоковольтной частями, всё равно они объединены общим проводом.

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Чт сен 20, 2018 17:58:35

mickbell писал(а):Цепи "общий 12 В" и "общий 310 В" разделять нельзя.

то есть между трансформатором [220]{220}{12} и диодными мостами "ноль12" и "ноль220" нужно запаять между собой и родной планетой?

или транс делать [220]{220} и всю вторичку использовать как "нольОБ-фаза220" а часть вторички использовать как "нольОБ-фаза12"?

как правильнее?
буду благодарен за объяснение.

И ещё: ферритовый тор 20х5см можно использовать для намотки развязки?

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Сб сен 22, 2018 23:14:47

Развязку нужно ставить в управление MOSFET. В таких случаях я ставлю IR2121 - драйвер MOSFET с опторазвязкой. Транзисторы VT1 и VT2 в этом случае не нужны. Понадобится еще один источник питания 15В.

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Пт сен 28, 2018 08:57:48

Почему в опросе нет пункта "Не майся дурью, иди подучи схемотехнику и ТБ" ?

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Пт сен 28, 2018 09:23:27

"ноль12" и "ноль220" нужно запаять между собой и родной планетой?

вторичку использовать как "нольОБ-фаза220" а часть вторички использовать как "нольОБ-фаза12"?

ферритовый тор 20х5см можно использовать для намотки развязки?

Слушай, остановись пока не поздно.
Не стоит рисковать жизнью ради того чтобы попытаться собрать хрень которая тебе надоест через пару дней.
У тебя нет даже элементарных знаний, а когда речь о таких напряжениях, то это недопустимо.

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Пт сен 28, 2018 10:45:59

Одним больше, одним меньше... Отряд не заметит потери бойца.

Re: Куда вставить гальваническую развязку?

Вс апр 14, 2019 16:57:27

Гальваническая развязка у меня включена по такой схеме: провайдер –> купленная грозозащита –> самодельная гальваническая развязка –> роутер –> компьютер. Длина линии от провайдера где-то 50-60 метров. Разъемы были позаимствованы из нерабочих сетевых плат. Ухудшений в плане снижения скорости, увеличения времени отклика не замечено.
Ответить