Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Детектор нуля

Пт июн 01, 2018 17:52:44

Салам всем котам!!! Помогите пожалуйста разобраться с работой схемы детектора нуля. Нашел схему детектора на просторах интернета, но не понимаю как она работает. Собрал ее в протеусе, действительно работает. Почему через каждые пол периода компаратор переключается? :dont_know:
Вложения
Детектор нуля.png
(109.58 KiB) Скачиваний: 1281

Re: Детектор нуля

Пт июн 01, 2018 18:14:28

Компаратор честно отрабатывает то, для чего задумывался.

Re: Детектор нуля

Пт июн 01, 2018 18:42:24

Компаратор честно отрабатывает то, для чего задумывался.

Я так понимаю первый каскад ОУ буферный (на его выходе то же что и на входе), прямой вход ОУ второго каскада подтянут к нулю, а инверсный к выходу первого каскада. Так как на инверсном входе ОУ второго каскада потенциал всегда выше, либо равен потенциалу на прямом, то я так полагаю, что только при переходе синусоиды через ноль может дрейфонуть на мгновение высокий потенциал с выхода второго каскада ОУ. А здесь каким-то образом на выходе получился меандр :dont_know:

Re: Детектор нуля

Сб июн 02, 2018 06:21:29

Поставь на входе диодный мост, получится детектор ноля. А так детектор одной полуволны

Re: Детектор нуля

Сб июн 02, 2018 06:36:10

херня это у вас а не детектр и не нул орган точно ...и зачем лисапет изобретат он давно бегает...

Re: Детектор нуля

Сб июн 02, 2018 06:55:18

Если эта схема работает именно так как на диаграмме виртуального осциллографа, то меня это вполне устроит. Мне нужно только идентифицировать начало фазы для микроконтроллера. А еще не понятна теория. Почему именно меандр получается на выходе?

Re: Детектор нуля

Сб июн 02, 2018 07:36:45

Для какой цели сей детектор Вам нужен?
Какой амплитуды синус у Вас на входе?

Re: Детектор нуля

Сб июн 02, 2018 08:38:42

Детектор нужен для определения начала фазф А в трехфазной системе. Напряжение AC 220В. Относительно него будет работать моя СИФУ тиристорным мостом Ларионова. Ну и амплитуда соответственно 220*2^0.5=311В.

Re: Детектор нуля

Сб июн 02, 2018 09:02:20

это делают на транзисторных оптронах, причем в двухполярном включении.

Re: Детектор нуля

Сб июн 02, 2018 10:14:34

DenChik87 писал(а):Детектор нужен для определения начала фазф А в трехфазной системе. Напряжение AC 220В. Относительно него будет работать моя СИФУ
КРАМ писал(а):это делают на транзисторных оптронах
Вот неоднократно проверенная схема: :roll:
СпойлерИзображение
Вложения
ZeroCross.JPG
(49.05 KiB) Скачиваний: 1846

Re: Детектор нуля

Сб июн 02, 2018 10:55:01

В этой схеме слегка меньше греется балласт, но значительно больше деталей, нежели просто двухполярный оптрон, либо пара однополярных.

Re: Детектор нуля

Вс июн 03, 2018 06:11:34

Вот неоднократно проверенная схема: :roll:
СпойлерИзображение

Спасибо за схему, пожалуй ее и буду использовать. Собрал ее в протеусе почти не хуже чем на та, что хотел сделать я. Но в Вашей не придется городить питание для ОУ. Благодарю за ответы :beer:

Re: Детектор нуля

Вс май 29, 2022 12:15:48

Вот неоднократно проверенная схема: :roll:
СпойлерИзображение

Кажется, я уже начинаю тупеть.
Понимаю, что электролит заряжается через диод, а при понижении напряжения разряжается через переход БЭ, чем открывает транзистор и зажигает светодиод.
Но не могу понять, почему в симуляторе электролит заряжается всего до ≈ 1,5 В и почему транзистор открывается именно около моментов перехода синусоиды через ноль? :dont_know:

Re: Детектор нуля

Вс май 29, 2022 13:27:15

Почему транзистор открывается в нуле - это как раз понятно. Порог, конечно, есть, примерно 0.5/300. То есть практически он не виден.
Почему на электролите полтора вольта - а вот тут хуй* его знает. Вероятно, оно определяется высокоомным балластом и возрастающим потреблением светодиода оптопары при увеличении напряжения.

-------
* Меня тут как-то забанили за аналогичное - по пункту 2.3 правил, которые вовсе не запрещают это слово, если оно "в очень ограниченных объёмах" (цитата из правил). Поэтому считаю бан незаконным.

Re: Детектор нуля

Вс май 29, 2022 13:42:37

да обычная пост времени заряда 22К на 10 мкФ.....светодиод в полуволну заряда не горит...

Re: Детектор нуля

Вс май 29, 2022 19:57:42

Вы хоть смотрели в симуляторе как оно работает, прежде чем сюда писать?

Re: Детектор нуля

Вс май 29, 2022 20:09:22

Gudd-Head писал(а):почему транзистор открывается именно около моментов перехода синусоиды через ноль?
Здесь объяснил.

Re: Детектор нуля

Вс май 29, 2022 21:54:48

Вы хоть смотрели в симуляторе как оно работает, прежде чем сюда писать?
Нет. А зачем? Кому надо - тот пусть и смотрит. :)))

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
Здесь объяснил.
Принято и усвоено.

Re: Детектор нуля

Пн май 30, 2022 21:48:08

Здесь объяснил.

Это я видел. Стало чуть понятнее, но...
Почему транзистор не открывается сразу после верхушки синусоиды, когда меняется направление тока через электролит? Ведь электролит может разряжаться только через переход БЭ.
Но электролит почему-то не заряжается более, чем на ≈ два падения на диоде. Почему электолит не заряжается до ≈ 9 В? :dont_know:

Re: Детектор нуля

Пн май 30, 2022 22:22:36

Gudd-Head писал(а):Почему транзистор не открывается сразу после верхушки синусоиды, когда меняется направление тока через электролит?
Потому что транзистор открывается разрядным током конденсатора через резистор 22кОм. Так вот, пока открыты диоды моста их выпрямленный ток прикладывается к резистору в обратной полярности току разряда конденсатора, и компенсирует его до тех пор пока выпрямленное диодами напряжение не сравняется с напряжением на конденсаторе (примерно в момент перехода через ноль). В этот момент диоды закрываются и ток разряда конденсатора беспрепятственно открывает транзистор.

Про напряжение на конденсаторе уже сказали - постоянная времени RC c такими номиналами (только резистор не 22кОм. а 2х220кОм.) позволяет конденсатору зарядится за один полупериод ровно до того напряжения, до которого он заряжается.
Ответить