Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

S50B новая жизнь.

Ср июн 13, 2018 13:48:54

Пополнил свою коллекцию АС Радиотехника S50B.
Очень им рад.
Состояние корпусов близко к идеальному.

но внутри вместо заводской комплектации обнаружил некое чудо.
НЧ - 25гд-26б 4 ом - включен через LC фильтр НЧ
СЧ - некто 50гдш83-4 широкополосный динамик, подключен на прямую, дери его черти.
ВЧ- заглушка. (((

Соединения выполнены толстенныйм проводом в прозрачной изоляции со стрелочками.

Играет все это так себе, совсем так себе, глухо, вместо басов гуляет воздух из фазоинвертора.
имеющиеся S90B на слух куда приятней.

Поскольку я не имею опыта в переделке акустики, прошу у котов совета.

Возможно ли сделать что нибудь путное из имеющихся динамиков?
Стоит ли приводить АС к заводскому состоянию? т.е. купить соответствующие динамики и собрать блок фильтров по заводской схеме.
Может мне подскажут другие варианты переделки АС с не слишком дорогими динамиками.

Спасибо.

Re: S50B новая жизнь.

Ср июн 13, 2018 13:57:24

25ГД-26Б - должен иметь сопротивление катушки 8 ом, если это не так - скорее всего, его уже ремонтировали...
В принципе - это штатный динамик для данной АС... :)

Re: S50B новая жизнь.

Ср июн 13, 2018 14:20:14

как понял я
25гд-26б бывают на 4 и 8 ом.
в моем случае 4 ом.

Были бы модификации S50 на 4 ом, можно было блок фильтров скопировать оттуда. а так засада.

Re: S50B новая жизнь.

Ср июн 13, 2018 14:41:37

Схемы фильтра можно либо рассчитать самостоятельно под конкретные динамики, либо взять готовые от АС того же класса - но тогда нужны и динамики, аналогичные тем, под которые делался фильтр... Возьмите схему от похожей веговской АС - там в большинстве аналогичный низкочастотник, а СЧ и ВЧ Вам всё равно менять придётся... :)

Re: S50B новая жизнь.

Ср июн 13, 2018 15:13:19

Спасибо. Посмотрю что там с Вегой.

Re: S50B новая жизнь.

Чт июн 14, 2018 10:50:54

Веговские АС просто более распространены, а так - трёхполосных АС с 25ГД-26, 15ГД-11 и 3ГД-31 было несколько, остальные если чем и отличаются - так это применённой "пищалкой" да отделкой корпуса... :)

Re: S50B новая жизнь.

Ср авг 01, 2018 16:13:02

Пополнил свою коллекцию АС Радиотехника S50B.
Очень им рад.
Состояние корпусов близко к идеальному.

но внутри вместо заводской комплектации обнаружил некое чудо.
НЧ - 25гд-26б 4 ом - включен через LC фильтр НЧ
СЧ - некто 50гдш83-4 широкополосный динамик, подключен на прямую, дери его черти.
ВЧ- заглушка. (((



25гд-26б 4 ом продать или поменять на 8 ом.
некто 50гдш83-4 - вроде ноэма делает их для пустоголовых (аудиофилов) - продать это широкополосное чудо.

20ГДС 1 16 можно найти не редкость.
пищалка тоже.

как успехи с блоком фильтров?

посчитал почти 500м проволки нужно на 2 колонки, если делать по заводской схеме, не покупать же в чипдипе ее. разжиться нужно ею.

Re: S50B новая жизнь.

Ср авг 01, 2018 23:05:39

vk696 писал(а):Очень им рад.

..чему именно..?..открывшейся возможности полноценного секаса..?.. :dont_know:

..посмотри вот здесь кратко на мои мудовые рыдания с Ы-90...https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3430204 ..в принципе, я всегда знал, что это говно, но решил потратить десятку чтобы в этом убедится лично.. :dont_know: ..у меня свои причуды.. :)

..а полтинники еще хуже будут.. :facepalm:

..пока ты тратишь время на эту хрень, пошел бы лучше, заработал денег, и купил бы себе приличную акустику, от которой разочарований не будет и которая в дальнейшем будет приносить радость..

Re: S50B новая жизнь.

Чт авг 02, 2018 07:59:36

нарезал вчера каркасов катушек торцовкой, если кому интересно могу выкладывать тут фотки по мере развития процесса
Ответить