Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Защита сварочного инвертера. Самодельный осциллятор

Пн июн 25, 2018 22:48:08

Доброго дня, коты.
Захотелось мне освоить TIG сварку. Для этого купил все железки. Для полноты счастья, как мне кажется, не хватает осциллятора.
Взял феррит от ТВС, туда наматывается пара витков сварочного кабеля. А так же обмотка схемки, которая генерит несколько киловольт.

В общем целом, пробой идет где то 1 мм. Этого должно быть достаточно.
Но встал вопрос - как защитить инвертер от этих бросков.


Я нашел, якобы, промышленную схему защиты. Но полного понимания, как оно будет работать, у меня нет.
Поэтому решил задать вопрос умным людям.

Схема защиты выглядит так:
СпойлерИзображение


Я так понял, это снаббер.
А еще мне кажется, что он рассчитывается под определенные высоковольтные импульсы. К примеру, если в промышленном аппарате там высокочастотные импульсы со скин эффектом, и с ними этот снаббер защитит инвертер, то мои 10гц разряды(с большей мощностью) он уже может пропустить. Или нет?

Моя схема генерит HV на конденсатор 33нф с разрядником, дальше мощный разряд идет на катушку на феррите от ТВС:
Изображение


И если не понятно, будет работать или нет, подскажите пожалуйста способ проверить на чем то другом, кроме инвертора за 15 тыщ рублев.

Если я вставлю какой то полевой транзистор (сток и исток вместо выходов инвертора, затвор закрытый оставить) и подать с батареи питание. Пока транзистор целый, КЗ нет, но если будет пробой, то возникнет КЗ.

Если этот тест пройдет, можно ли считать, что IGBT у инвертора точно будут целые?


Надеюсь на вашу помощ и советы. Заранее большое спасибо.
Последний раз редактировалось aen Пн июн 25, 2018 23:48:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Опять нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Защита сварочного инвертера. Самодельный осциллятор

Вт июн 26, 2018 05:47:33

Дроссель последовательно и конденсатор параллельно могут помочь ситуации!

Re: Защита сварочного инвертера. Самодельный осциллятор

Вт июн 26, 2018 07:05:32

Дроссель последовательно и конденсатор параллельно могут помочь ситуации!


Но как это все проверить, без убийства инвертора ? ведь может помочь, а может и не помочь.
Последний раз редактировалось aen Вт июн 26, 2018 09:29:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Защита сварочного инвертера. Самодельный осциллятор

Вт июн 26, 2018 20:23:05

Проверьте на обычном сварочнике, не инверторном.
Дуга должна зажигаться до касания электродом.
В середине девяностых делал осциллятор для самодельной
аргонной сварки, всё работало прекрасно и за дросселём
напряжение осциллятора отсутствовало!
Ответить