Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Плaвнoe включeниe ycтpoйcтвa в ceть

Ср июл 04, 2018 15:18:02

Добрый день.
Собрал схему устройства, плавнoгo включения. Не работает. Горит лампочка сразу на полную мощность.
Напряжение на 358 есть. Пробовал менять A1 и A2 симистора местами - результат тот же (лампочка горит на полную мощность). Если убрать резистор с ноги управления симистора - лампочка не горит.

Как заставить работать схему?
Спасибо

Изображение

Re: Плaвнoe включeниe ycтpoйcтвa в ceть

Ср июл 04, 2018 18:57:27

Для начала, между выводами 1 и 3 симистора подключить резистор сопротивлением 470-1000 Ом. Он может открываться от наводки.
И при таких параметрах RC цепи (47 кОм, 0,1 мкф) получается регулировка от середины полупериода, т.е. примерно от половины напряжения питания...

Re: Плaвнoe включeниe ycтpoйcтвa в ceть

Ср июл 04, 2018 20:04:18

dr.doc, впаял на 1K - результат не изменился. Хотел еще уточнить по поводу подключения. Правильно A1 - к 220, а A2 - к лампе? Или нужно наоборот?
С полупериода подойдет, главное, чтоб заработало. Время "раскачки" до максимума хотелось бы секунды 2-3.
Что можно еще попробовать для оживления схемы?

Re: Плaвнoe включeниe ycтpoйcтвa в ceть

Чт июл 05, 2018 05:19:56

Я поспешил... Синхронизация у данного устройства однополярная (точнее - генератор пилы работает лишь во время положительного полупериода сетевого напряжения на нижнем проводе), поэтому второй полупериод данное устройство должно блокировать. Т.е. - работать только на одной полуволне. Симистор на схеме показан правильно при отсчете ножек в порядке: слева направо, ножки направлены вниз, надписью к человеку.
Отключите от схемы правый вывод резистора R8. При этом ничего не должно загораться. Если это не так - где-то косяк.
Работающая схема регулятора (если заменить потенциометр на постоянный резистор низкого номинала, то плавный пуск) приведена на странице 41 журнала Радио номер 8 за 2011 год.

Re: Плaвнoe включeниe ycтpoйcтвa в ceть

Чт июл 05, 2018 06:48:09

Проще всего диммер делался на основе КР1182ПМ...
K1182ПМ1_вариант3.pdf
(566.41 KiB) Скачиваний: 110

:roll:

Re: Плaвнoe включeниe ycтpoйcтвa в ceть

Чт июл 05, 2018 09:01:25

dr.doc, выпаял R8 - лампочка вспыхивает на долю секунды и сразу гаснет.
Может RC (R3, C4) цепь нужно изменить? Т.е. могу подозревать, что изменения какие-то происходят, но глазу не заметны. Какие номиналы поставить, чтобы снизить стартовую мощность лампы?

Скачал Радио 8/2011г статью увидел. Но схема намного "грамоздней". Плюс, под ту, что я привел, уже вытравлена плата, все распаяно. Хочется ее довести "до ума".

BOB51, я не спорю. Но Ваш вариант хорош, когда есть где взять эту микросхему.

Добавлено after 19 minutes 27 seconds:
----------
Увеличил С4 вдвое, увидел изменения - лампочка начала загораться ориентировочно с 65% мощности до 100% где-то за 20 секунд. Как время можно уменьшить в 9-10 раз, но оставить этот стартовый порог срабатывания (а лучше снизить начальную мощность до 50%)?

Re: Плaвнoe включeниe ycтpoйcтвa в ceть

Чт июл 05, 2018 17:45:16

C2 R11 задают скорость нарастания напряжения. R3 C4 - пилу, длительность которой должна быть равна полупериоду сетевого напряжения (или около того).
Выше я уже писал, что данная схема синхронизируется только по одному полупериоду, в отличии от приведенной в журнале Радио. И работать корректно, к сожалению не будет... Можете конечно поиграться с номиналами, но принципиально это ничего не изменит.

Re: Плaвнoe включeниe ycтpoйcтвa в ceть

Чт июл 05, 2018 18:13:45

С3 10мкФ не слишком мал для конденсатора фильтра питания? Или так и задумано.

Re: Плaвнoe включeниe ycтpoйcтвa в ceть

Чт июл 05, 2018 18:27:06

dr.doc, уменьшил С2 вдвое, результат, можно сказать, тот которого и добивался. Спасибо за консультации.
Martin76, схема не моя, так было указано изначально в оригинале. Но, как видно, работает.
Ответить