Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Подключение Спектрума к старому ТВ

Ср июл 11, 2018 04:44:03

Доброго времени суток, коты и котейки!
Очень давно не был здесь, все опыта набирался. Да так опыта и не хватает. Но, ближе к телу, как говорится!
Есть два аппарата - СУРА 32ТЦ-309 (Д, вроде бы даже!) и СИМВОЛ-ИК. Задача, казалось бы, не сложная - подключить одно к другому. Да вот проблема - как подключать? Знаю одно - с Символа (Спектрум наш пензенский, списан с Дидактик Скалика) выходит РГБ+сихра+звук через 5-штырьковый разъем. Раньше Символ комплектовался модулем сопряжения с телевизорами ЗУСЦТ, который был совместим с модулями цветности МЦ1, МЦ2 и МЦ3. Да вот незадача - схема осталась только от него, да и все (да, спаять могу, не вопрос).

Главный вопрос - как все-таки их соединить? Куда подключать модуль сопряжения?
Ну или на крайний случай - не завалялось ли у кого монитора 32ВТЦ201 (МС6113)? Территориально я в Пензе, мож сочтемся как-нибудь...

Re: Подключение Спектрума к старому ТВ

Ср июл 11, 2018 07:43:03

хай
Ваш вопрос уже решали тут
http://zx-pk.ru/threads/18029-nuzhna-po ... s309d.html
там же есть и схемы сопряжения и телевизора и фрагмент Спеки

Re: Подключение Спектрума к старому ТВ

Ср июл 11, 2018 14:17:25

Это, конечно, прекрасно, но фактическое решение так и не было описано. Да и я постоянно не в упор не вижу, что и куда подключается

Re: Подключение Спектрума к старому ТВ

Пт июл 13, 2018 14:42:17

В 11 посте ТС дал исправленую схему и схему сопряжения!
Крайний случай ,напишите в личку ТС - он там часто бывает и будет вам счастье!

Re: Подключение Спектрума к старому ТВ

Пн июл 16, 2018 17:39:41

nikmih98 писал(а):Главный вопрос - как все-таки их соединить?

..замучаешься..

..у АФ5 нет окна...


..ищи рекомендуемую схему сопряжения и паяй...и все одно на выходе получишь шляпу...


..а лучше выкинь МЦ-3 и замени на МЦ-31 и похожие - там есть окно и не надо инвертировать rgb...

..капец, я уж думал, что ЭТО никогда уже не вернется больше, и таким онанизмом никто не будет заниматцо... :)

Re: Подключение Спектрума к старому ТВ

Ср июл 18, 2018 21:45:24

Нашёл у себя в старых бумагах схему сопряжения компьютера с 3УСЦТ на МЦ-3.
Изображение
Инвертор сигнала для МЦ-3 (К174АФ5), нормально работал сначала с "Ленинград-48К" потом с "Пентагон-128К".
Модуль сопряжения я оформил в виде платы, подключаемой к разъёму СМРК-2 (наподобие модуля сопряжения с видеомагнитофоном).
Качество картинки было приемлемым: четким, без тянучек и шума.
Не исключаю, что платка до сих пор где-то валяется в моём хламе, но где, постичь не возможно.
Ответить