Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Портативный магнитофон

Ср июл 25, 2018 19:37:11

Здравствуйте, очень долгое время пользовался кассетным плеером для музыки вне дома. Последнее время он мне стал надоедать как своим потрёпаным видом, так и качеством воспроизведения. Параллельно с этим мне отдали раскуроченный магнитофон где восстановлению подлежала только лентопротяжка. Судьба разломанных плат - ясна, они распаяны. Лентопротяжка восстановлена и работает. На её базе задумал сделать портативный магнитофон с качеством воспроизведения близким к кассетным декам 2го или 1го класса. Я ищу простую и качественную схему шумоподавления и усилителя для магнитных головок. Желательно на дискретных элементах. Можете что нибудь посоветовать?

П.С. На цифровые носители переходить не хочу, это-же не так интересно!

Re: Портативный магнитофон

Ср июл 25, 2018 19:42:54

Можете что нибудь посоветовать?

Можем конечно: схемы от промышленных образцов...А ты хотел любительские схемы? А кто последний раз ими занимался...? 50 лет прошло уж....

Re: Портативный магнитофон

Ср июл 25, 2018 20:16:34

Ну кассеты ушли в конце 90-х. Только некоторые любители пользовались ими ещё несколько лет после этого. Не верю я, что никто в 80-х и 90-х не делал самодельные плееры.

Re: Портативный магнитофон

Ср июл 25, 2018 20:51:59

/-/ekit писал(а):На её базе задумал сделать портативный магнитофон..

..блин, люблю я такие вещи..было б побольше времени, обязательно за схемы перетерли...
/-/ekit писал(а):Я ищу простую и качественную схему шумоподавления и усилителя для магнитных головок.

..самый лучший вариант за все время, что мне доводилось видеть и слышать - это динамический фильтр на базе К157ХП3, но у нее двухполярное питание, так шо в потаскаемый кассетокрут это - трудно..
..из простеньких - смотри журналы радио 77-80г.г, там был прикольный шумодав на рассыпухе, тока со входа надо убрать полевик и заменить его на ЭП..вот по полевику этот дивайс и можно опознать..

Re: Портативный магнитофон

Ср июл 25, 2018 21:47:38

Я просмотрел все выпуски с 1977 до 1980 и того что вы говорили не нашёл (ну или я не внимательный). Нашёл только 2 схемы шумоподавления. Вторая сложновата, да и столько полевиков у меня нет...
Вот первая, просто элементарная:
Изображение

Можно её как-то слегка модернизировать и уменьшить напряжение питания?

Re: Портативный магнитофон

Ср июл 25, 2018 22:33:02

..это пороговый шумодав..толку от него..

..ищи шумодав Шутова..

Re: Портативный магнитофон

Ср июл 25, 2018 22:41:01

Так бы сразу и написали - Шумоподавитель Шутова. Он в 2 клика в поисковике находится.
Этот?
Изображение

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
Он оказался в журнале за 81й год :)

Re: Портативный магнитофон

Ср июл 25, 2018 22:47:47

Шумоподавитель

А что, без шумодава магнитофон работать не будет?
Я так понимаю, что у вас ещё и магнитофона нет, а вы к нему шумодав ищите.. Соберите сначала - КАССЕТНЫЙ ПЛЕЕР, потом добавите туда тракт записи, потом - шумодав.. Всё постепенно, с осмыслением необходимости..
Я делал в детстве кассетный плеер- "по случаю" досталась разбитая "Электроника 302", проломили ему корпус по тому месту, где был динамик и плата.. Схемку сделал- на двух транзисторах. Работала.. Вот только качественно настроить лентопротяг я тогда так и не смог, он не каждую кассету нормально крутил...


Спойлер"любимый" анекдот 80-х годов прошлого века :)))
Встречаются два магнитофона- наш и импортный..
Импортный хвалится-
- А мне хозяин новую кассету купил..
- Счастливчик.. Дашь пожевать?

Re: Портативный магнитофон

Ср июл 25, 2018 22:56:21

Здесь речь за шумодав с начала пошла, вот и подбираем... А есть какая нибудь хорошая схема усилителя для магнитной головки на нескольких транзисторах? На кт315 на пример....

Re: Портативный магнитофон

Ср июл 25, 2018 23:05:29

схема усилителя для магнитной головки

к174ун13 хороша была) Но было очень давно, тогда понравилось)

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
И да, а почему не поглядеть в сторону специальных микрух?
LAG665 например

Re: Портативный магнитофон

Ср июл 25, 2018 23:37:49

ну потому что спец. микрухи в наше время ну ооооочень дорогие. Та-же lag665 cстоит 7$ за штуку. А к советским спец. микросхемам у меня доступа в принципе нет.

Добавлено after 16 minutes 55 seconds:
Вот такую схему нашел. http://www.s-led.ru/592-shema-tranzisto ... telya.html

Если убрать часть после регулятора громкости, то получим простой усилитель. Это хорошая схема или лучше её не трогать?

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 00:07:21

Вот такую схему нашел. http://www.s-led.ru/592-shema-tranzisto ... telya.html

Если убрать часть после регулятора громкости, то получим простой усилитель. Это хорошая схема или лучше её не трогать?
:dont_know: Схема как схема, ничего необычного.. Соберите, попробуйте..

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 08:03:09

/-/ekit писал(а):Он оказался в журнале за 81й год

..ну, давно это было...автора вспомнил, а хде - :dont_know:

..кароче, тут помню, тут не помню.. :)

/-/ekit писал(а):А есть какая нибудь хорошая схема усилителя для магнитной головки на нескольких транзисторах? На кт315 на пример...

...неа.. :) ..хорошая, на нескольких, да еще КТ315 - не существует в природе.. :)

/-/ekit писал(а):Вот такую схему нашел. http://www.s-led.ru/592-shema-tranzisto ... telya.html

..размаха выходного сигнала, создаваемого этой эмм..."схемой" не хватит для нормальной работы твоего динамического шумоподавителя, а АЧХ будет отличаться от принятой МЭК.. :)

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 08:36:03

В вильме 100 какойто был на трех транзисторах пред, затем оу. Но там вроде питание двуполярное. Еще похожая у весна 207, тоже неплохая. Там и шумодав был на оу. Еще как вариант расколупать автомагнитолу какую, пионер или сони хорошего качества

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 08:59:44

задумал сделать портативный магнитофон с качеством воспроизведения близким к кассетным декам 2го или 1го класса

Кроме электроники, на качество звука очень сильно влияет и механинизм, качество изготовления.
В простых механизмах даже нет нормальных подшипников.
А маховик, от него зависит коэффициент детонации, тоже влияет на качество звука.
Посмотри как устроен механизм у магнитофонов высокого класса и тарахтелки носимые "маде ин чина".

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 09:02:10

vlasovzloy писал(а):В вильме 100 какойто был на трех транзисторах пред, затем оу.

..никогда такого не было - сотка это своего рода раритет аналоговой записи - сквозной канал, все дела, схемы никогда не было в открытом доступе и мало у кого она сама была, ибо выпущено их было с гулькин хрен..УВ там на одиночном p-n-p транзюке и КР544УД1, как в маяках и позже в 221-х яузах...
vlasovzloy писал(а):Еще похожая у весна 207, тоже неплохая.

..похожая на что..?.. :) ..УВ там на двух транзюках, усиливает напругу с головки до уровня 30..50мВ, которая затем дальше усиливается линейным усилителем, коррекция АЧХ - колебательным контуром на выходе второго каскада, что однозначно выбивает ее из списка повторяемых схем..
..нечто похожее имеют многие дивайсы - Рига-110, Аэлита-101 - и все они имеют коррекцию АЧХ колебательным контуром, и даже шумодав..если хочется секаса - вэлкам... :)

p/s - тут вааще мудрить нехрен - обычный ОУ общего применения с каскадом, использующим свойства динамической емкости на входе - для настройки импеданса входной цепи..200..250мВ на выходе он даст при питании 7..7,5В, как раз самое то для носимого кассетокрута и любого шумодава..

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 09:54:58

Есть справочники по ремонту отечественных магнитофонов, импортных магнитол. Можно посмотреть там. Один из примеров во вложении. А вообще правильнее было бы выложить фото ЛПМ, так как они бывают разные – чисто механические, с электромагнитами, с программными шестернями. Я экспериментирую с ЛПМ китайских балалаек (подарили без электроники), соответственно диапазон частот УВ 12 -14 Гц и кассеты типа Normal. Есть схема входного усилителя магнитолы Вега-320 на двух транзисторах КТ315 (вход 0,3 мВ, выход 100 мВ), если не найдете, но интересно, могу выложить.
Вложения
ШП Dolby B.djvu
(19.04 KiB) Скачиваний: 245

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 10:54:33

Sbor2511 писал(а):Один из примеров во вложении.

..бесполезный пример.. :) ..от слова совсем.. :)

..во-первых - это компандерный шумодав...т.е, подразумевается, что носитель информации обработан с применением именно этой разновидности компандера, т.е толку от него - ровно ноль...

..во-вторых - минимальное напряжение питания исключает использование этого "примера" в носимом магнитофоне..

..в третьих - ТС просил доступную для повторения схему, исключающую специализированные ИС..

..так что, господа - не засоряйте интересную тему - нечего сказать по делу - проходите мимо..

..топикстартеру к рассмотрению - Радио 1987_10_42 и Радио 1990_07_50 - самое оптимальное - из последней убрать элементы коррекции на ускоренную перезапись..

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 11:19:12

В каком-то промышленном аппарате встречал К157ХП3, запитанную от преобразователя напряжения... В даташите есть упоминание, что напряжения питания могут быть снижены, если нет требований по ширине полосы пропускания (при снижении питания фильтр не может перестроится до "стандартных" 20 000 герц...).
Вообще, носимый магнитофон, кассетный, с параметрами первого класса - "это фантастика, сынок!" :) Механика не позволит реализовать требуемые параметры, особенно по уровню детонации и стабильности АЧХ. Да и нужны ли высокие параметры носимому кассетнику? Даже лучшие образцы лишь сравнимы с МР3-128, не достигая даже качества компакт-диска (который далеко не так совершенен, как нам впаривают маркетолухи...)

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 12:38:38

As писал(а):В каком-то промышленном аппарате встречал К157ХП3, запитанную от преобразователя напряжения..

..радиотехника мл 6201..
As писал(а):Вообще, носимый магнитофон, кассетный, с параметрами первого класса - "это фантастика, сынок!" Механика не позволит реализовать требуемые параметры, особенно по уровню детонации и стабильности АЧХ.

..я бы поспорил - на закате эпохи магнитной записи появились вполне пристойные ЛПМ, годные для создания носимого аппарата..
As писал(а):Да и нужны ли высокие параметры носимому кассетнику?

..риторический вопрос... :)

..я бы пободался, если бы это было востребовано и актуально...но увы - а поэтому сие лишено практического смысла...

As писал(а):Даже лучшие образцы лишь сравнимы с МР3-128, не достигая даже качества компакт-диска (который далеко не так совершенен, как нам впаривают маркетолухи...)

..ну, скажем так - лучшие образцы, записанные с компандером долби А, имеют более чем очевидное преимущество перед мп-3, заключающееся в отсутствии некоторых специфических искажений этого формата...но долби А - неприлично дорогая и совсем не простая штука.. :)
Ответить