Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 03:25:32

/-/ekit писал(а):Использована схема до регулятора громкости.
Может вы что то не договариваете, но я не понимаю как эту схему соотнести с:
...задумал сделать портативный магнитофон с качеством воспроизведения близким к кассетным декам 2го или 1го класса...
Про схемотехнику молчу, но где цепи коррекции? Это не УВ кассетника, а пародия на УВ.

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 03:27:45

Ну схема из журнала Радио где она подаётся как УВ кассетного магнитофона. А какую схему УВ можете посоветовать вы?

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 03:41:58

Найдите какой-нибудь малошумящий ОУ, который может работать при вашем двухполярном питании (или сделайте искусственную среднюю точку) и "передерите" схему УВ (с номиналами) того же DRM-740 (выкладывал выше).
Даже, если поставите ОУ JRC4580 (скорее всего, придётся снизить, по схеме, коэффициент усиления УВ) - всё равно это будет лучше, чем эта схема на 3-х транзисторах...

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 03:45:25

У меня даже есть спец микросхема УВ, только болшенство этих микросхем нуждаются в питании 12-18в.

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 03:51:30

Если сможете сделать на ферритовом кольце преобразователь (с приемлемым КПД) из вашего питания в +/-8 вольт (или в сколько нужно) - так сделайте и ставьте те спец. микросхемы УВ, которые вам больше нравятся и (или) есть в наличии.
Ничего в этом плохого нет.
Почему SONY в своей профессиональной портативной серии так делала, а остальные не могут?
Это вполне нормальное решение.
Главное, монтаж этого DC-DC сделать так, чтоб он не "свистел" на сигнальные цепи.
/Это касается только питания УВ и, возможно, "шумодава"/.

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 04:50:42

Нашел интересную конструкцию плеера на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=jvvFI9XEW1w
На 18-й минуте схема. Что вы думаете об этом аппарате, стоит ли повторять?

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 04:58:28

Про потребление: древний советский магнитофон "Спутник-403" потреблял 70 миллиампер, всего! :)
(там двигатель весьма интересный применялся, типа ДПР...)

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 05:25:21

As писал(а):Про потребление: древний советский магнитофон "Спутник-403" потреблял 70 миллиампер, всего!

..а карманный плейер на ухи с движком митсуми - около 30... :)
/-/ekit писал(а):Что вы думаете об этом аппарате

..это гавно..
/-/ekit писал(а):стоит ли повторять?

..мое кошачье мнение с утра - если не раздупляешься, то вообще не стоит ничего повторять до тех пор, пока начнешь раздуплятцо..

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 16:51:28

ssc писал(а):.это гавно..


Ну схема да... не хитрая, но этот плеер очень хорош в своём механическом плане. (Я бы так с нуля не сделал)

ssc писал(а):если не раздупляешься, то вообще не стоит ничего повторять до тех пор, пока начнешь раздуплятцо..


Да тут "раздуплишся"..... Вы говорите, интересно почти полностью на рассыпухе делать, другие всё пытаются убедить что на до делать на микросхемах.....

Я конечно извиняюсь, но вы уже определитесь. Просто у меня понимание что нужно делать всё падает и падает. Вы говорите что схема шумодава с полевиками на входе с журнала Радио - интересна (что я интерпритирую как хорошая), но другие говорят что она да же до четвертого класса не дотягивает. И что мне думать?
Со схемами УВ вообще тьма и туман. Единственной схемой которая будет нормально работать получается схема на микросхеме из видео из видео. Я уже просто весь инет вдоль и поперёк прошёл и ничего нормального. Дайте пожалуйста хотя- бы какую-то конкретную схему УВ на транзисторах, которая не будет много жрать и в вашем понимании не будет "говном" .

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 17:38:15

..читай книжки - что-то другого говорить смысла не вижу..придет понимание сути вопроса - придет понимание что лучше, а что хуже..да, плять, люди тратят на это несколько лет, а ты хотел за пару постов все понять..?..так не бывает.. :)

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 17:50:42

Я конечно извиняюсь, но вы уже определитесь. Просто у меня понимание что нужно делать всё падает и падает.

А вы думаете, что "фирменные производители магнитофонов" знают ответ на этот вопрос?
Посмотрите, сколько в мире было выпущено магнитофонов, и, почти у каждого из них, СВОЯ, отличная от другого магнитофона схема.. А вы хотите, чтобы вам тут сказали- "ДЕЛАЙ ЭТО"..

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 18:49:13

/-/ekit, Уж если хотите сделать УВ именно на "россыпухе" - берите схему того аппарата, который "стоял на конвейере" и повторяйте.
Например, GRUNDIG C6000.
По нынешним временам, схема "так себе" (мягко говоря) но, по крайней мере, повторяемость должна быть высокой и услышите как это работает...

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 19:13:36

GRUNDIG C6000 По нынешним временам, схема "так себе"
Хм.. Довольно редкий случай- ГЕНЕРАТОР СТИРАНИЯ И ПОДМАГНИЧИВАНИЯ.. Обычно стирающая головка делалась из магнита, а подмагничивание при записи- постоянным током.. Это только у нас делали "всё по правилам".... :)))

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 19:15:23

Это уже в 80-ых (и позже) стали магниты ставить. Если не ошибаюсь, эта "мода" пошла от SONY...
До этого времени, ставили именно отдельные СГ и ГСП. :)))

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 19:45:01

Albert_V писал(а):/-/ekit, Уж если хотите сделать УВ именно на "россыпухе" - берите схему того аппарата, который "стоял на конвейере" и повторяйте.Например, GRUNDIG C6000.

..да вот не получитцо нихера - универсальный усилитель этого говна содержит подстраиваемый колебательный контур+еще один подстроечный элемент в режиме воспроизведения, т.е настроить канал воспроизведения без измерительной кассеты ну никак не вариант, а по ходу, ТС смутно представляет себе, что это такое..

p/s тема из полезной стала превращатцо в бесполезую - за это время можно было спаять пяток плееров на специализированных микрухах.. :)

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 19:50:26

Если речь про L102/С121/R136 - так это фильтр-пробка.
В режиме воспроизведения это не при делах...

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 20:11:18

..
Albert_V писал(а):L102/С121/R136 - так это фильтр-пробка.В режиме воспроизведения это не при делах...

..а внимательно посмотреть..?.. :)
..похоже, что двойное назначение - в режиме воспр. это эквализатор постоянной t1, а в режиме записи - последовательный заграждающий фильтр.. :)

Изображение

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 20:19:43

Тут ещё такая схема попалась

Изображение

Думаю её можно собрать, и судя по стабилитрону по питанию потребляет она мизерно.

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 20:30:39

ssc писал(а):..а внимательно посмотреть..?
Легко. :)))
Переключатели ("А" - запись/воспроизведение) - в режиме воспроизведения. На T102 - АРУЗ (отключен при воспроизведении)...
Где там "двойное назначение"? :)

Добавлено after 8 minutes:
/-/ekit писал(а):Тут ещё такая схема попалась
Собирайте, но именно 157УД2, может и не работать при одноплярном питании 5,6В.
Постарайтесь найти замену этому ОУ.

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 20:53:45

А что это там нарисовали фигню какую то недобрую?
Изображение
Одиннадцатый вывод К!57УД2 плюс питания.
Ответить