Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 13:20:12

Я бы не стал рекомендовать К157ХП3, т к качество их было просто отвратительным, попадались такие, что работает-работает и вдруг звук без причины пропал, ёб..шь по плате - заработало, бывало при пропадании звука раскалялась как печка, выключишь-включишь и снова работает как будто ничего не было, бывало и просто переставали работать вообще без причин.

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 13:43:49

RA83 писал(а):Я бы не стал..

..стал - не стал - другой вопрос...она и так не подходит под хотелки ТС..

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 13:55:57

...У меня в мусоре валяется пара платок компандеров от кассетной Астры, вроде как аналог Долби В/С... :)
А для шумоподавителя "Маяк", (ХП3 - это тоже он...) очень нужна оперативная регулировка порога! Даташитом она, кстати, предусмотрена...

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 16:31:33

..ну, скажем так - лучшие образцы, записанные с компандером долби А, имеют более чем очевидное преимущество перед мп-3, заключающееся в отсутствии некоторых специфических искажений этого формата...но долби А - неприлично дорогая и совсем не простая штука.. :)


Извиняюсь, что влазию, но система подавления шумов (если я правильно понял) долби А, на сколько я знаю была крайне не удачной. Последней и самой можно сказать хорошей системой являлась долби S. Долби А была самой первой системой шумоподавления и широкого распостранения не получила. Даже на дорогущем магнитофоне Sony конца восьмидесятых годов который стоит у моего знакомого, долби А я не видел, а вот сектор между долби B, C и S я на этом магнитофоне видел. Я конечно полностью не уверен, но как-то так.

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 16:40:34

Долби А - скорее, профессиональный стандарт... Были и другие компандеры, не совместимые между собой...
(на Яузе-221 довольно неплохой компандер был - но тоже ни с чем не совместимый...)

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 17:20:09

Мда.... Я просто читал что долби А вообще для бобинников применялся.

Собрал я вот эту схему Изображение, но только до регулятора громкости.

Подключил имеющийся лентопротяг и наушник - вполне адекватно работает. По крайней мере ни наводок, ни искажений не слышу. Время для шумодава.

Изображение

Тут писали что входной полевик на какое-то ЭП (что бы это ни значило) нужно поменять.

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 18:26:03

Эта схема по параметрам значительно уступает даже советскому четвёртому классу! :)) Такое только в китайских магнитофонах можно было встретить...

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 18:45:59

Вот просмотрел журнал радио за 1990 №7. Мне вот эта схемка понравилась.

Изображение

А к157уд2 ведь можно заменить на LM358? Просто я когда металлоискатель делал, схема была на к157уд2 и я поменял на LM358, ну оно и до сих пор работает. Вот мне мысль такая и пришла здесь её тоже поставить.
Последний раз редактировалось /-/ekit Пт июл 27, 2018 01:30:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 20:28:26

/-/ekit, Или я невнимательно читал, или вы упустили вопрос с питанием и свободным местом под плату.
По питанию, по сути, варианта два: или питать УВ и "шумодав" через некий стабилизатор или фильтр от батареек/аккумулятора, или сделать как в профессиональных диктофонах SONY, где они с двух Ni-Cd аккумуляторов формировали двухполярное +/-8 В и тут уже их не волновала проблема со спец. микросхемами, которые будут работать от однополярного 2В. Да и ток записи для ленты CrO2 они не получили бы при питании от 2В.
Если питание в районе 2-3В - УВ можно сделать на TA2002 (стоит "копейки"). Если готовы сформировать +/-8В - можно уже поставить в УВ, к примеру, UPC4570.
По свободному месту: Точно уверены что разместите на плате "шумодав" на дискретных элементах? Если нет - попробуйте найти в продаже CXA1330 (CXA1331, CXA1332).
Под "магнитофоном" подразумевается плеер или "полноценный" аппарат с записью?

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 20:43:14

Честно сказать запись мне 100 лет на таком аппарате не нужна. Просто от обычных плееров качество звука получается ужасным, то есть всякие шумы, наводки, искажения и т.п. Цель сделать плеер (если уж на то пошло') со слушабельным качеством, на дискретных элементах и/или на очень распостранённых компонентах и со средними габаритами корпуса. Питать буду от 2-х литиевых аккумов по 3,7в с понижающим стабилизатором на ЛМ317.

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 21:36:49

/-/ekit писал(а):от обычных плееров качество звука получается ужасным, то есть всякие шумы, наводки, искажения и т.п.
Это больше касается развязки по питанию и трассировки. И монтажа, естественно...
Гляньте пару схем аппаратов "фирмачей" (один - достаточно приличный карманный плеер, второй - "стационар") /эти аппараты у меня есть; оба рабочие/.
Может из них что-то "почерпнёте" для себя...
/Файлы разместил на MailRu "облаке", поскольку их объёмы, мягко говоря, не маленькие/...
СпойлерAiwa PX477 & DRM740
P.S.
Я, в своё время, много разных схем кассетников перепробовал, но мне катастрофически не везло с ЛПМ и "бошками"...
В конце-концов, "плюнул" и купил "готовое"...

Re: Портативный магнитофон

Чт июл 26, 2018 23:50:51

Я тут померял потребляемый ток усилителя + двигателя и результат 180мА!!! Для кассетного плеера это очень не плохо, правда это только 1 канал :) Я и думаю... А зачем мне стерео на улице и в автобусе? Да... У меня от сильного стереоэффекта голова болит, по этому я даже высококачественные записи иногда слушаю в моно. Тут только проблема возникла... Когда я головки запараллеливаю звук сильно ухудшается. Как это можно исправить? Или моно это вообще отстой? Просто вроде от большей площади ленты шумы должны уменьшаться и уровень сигнала возрастать.

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 02:18:45

/-/ekit писал(а): Тут только проблема возникла... Когда я головки запараллеливаю звук сильно ухудшается. Как это можно исправить?
Плохое решение.
В дешёвых ЛПМ, отъюстировать "бошку" и обеспечить проход ленты по тракту так, чтоб не "гулял" сдвиг фаз между каналами, практически нереально.
Это не говоря уже про те записи, над которыми поработали "улучшайзерами" (или эти обработки были использованы изначально при студийной записи), в основе которых, алгоритмы на основе сдвига фаз между каналами.
Как правило, это различные преобразования треков из моно в псевдостерео (обычно: голос, гитары; эффекты типа Hall, Reverb)... Многие такие эффекты не предусматривают обратного преобразования из Stereo в Mono без потери в АЧХ.
Я уж не говорю про те записи, где каналы прописаны в противофазе. /Та же "Мелодия" этим часто грешила. У "буржуёв" этого не встречал/...

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 02:38:36

Ну а как тогда можно максимально потребление уменьшить?

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
Я ведь транзисторы не плохие ещё использую... Не говоря уже про микросхему в оконечном усилителе.

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 02:49:29

Так у вас основное потребление (180мА), скорее всего, по ЛПМ (по двигателю) и УНЧ.
"Наскрести" более 20 mA по УВ - это надо ещё постараться.
Не знаю как вы будете делать, но я бы, для начала, разделил бы: сколько "жрёт ЛПМ", какие аккумуляторы можно использовать, какое время работы необходимо без зарядки аккумуляторов, какой средний ток можно "выделить" (учитывая время работы и желаемую громкость) на УНЧ и т.д..
Отсюда уже и "плясать".
Наверняка, определяющим окажется "время работы без подзарядки"...

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 02:54:38

Двигатель потребляет 70 мА при НАГРУЗКЕ в виде кассеты. Усилитель потребляет 110мА. Так что 2 канала будет жрать 220мА + 70мА двигателя и того 290мА.

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 02:57:33

Усилитель, это имеется ввиду УВ или УВ+УНЧ (УНЧ, в смысле, усилитель на динамики или наушники)?

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 03:01:14

Щас всё отдельно замерял. УВ ЖРЁТ 70мА, микросхема (УНЧ для наушников) потребляет 40мА

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 03:08:27

Выкладывайте вашу схему собранного УВ.
Самому уже интересно, как вы получили ток потребления УВ 70мА на канал...
На мой взгляд, более 10мА на канал УВ для портативного магнитофона - это уже перебор...

Re: Портативный магнитофон

Пт июл 27, 2018 03:11:47

Изображение

Использована схема до регулятора громкости. (первые 3 транзистора)
Ответить