Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Детектирование замкнутых контактов

Пн авг 13, 2018 19:05:30

[
Если нарисуете схему с регистром буду очень признателен! :)

То есть полную схему....лана, позже, я сегодня пьяный!

Re: Детектирование замкнутых контактов

Вт авг 14, 2018 16:08:58

Изображение Добрые коты, кто-нибудь, пожалуйста, поставьте [+] , а также увеличьте карму уважаемому Brigadir за суперской ответ :) . Лично сделать это не могу - толсто*опые коты за вполне безобидное мнение обобрали до нитки :( . Спасибо.

Re: Детектирование замкнутых контактов

Вт авг 14, 2018 18:26:33

Да не надо мне плюсов, я к ним равнодушен!
А вот молоденьким котятам надо учится самим сочинять схемы. Внимательно изучить логику цифровых простых логических микросхем и ясно представлять в своей голове: как она преобразует нолики и единички.
Выше я упомянул про счетчик ИЕ8 (ИЕ9 - примерно тоже самое , но имеет не 10, а 8 выходов).
Для начала напомню: лог.1 - это прямоугольный импульс, а лог. 0 - нет импульса.
Итак: генератор посылает на вход счетчика 561ИЕ8 непрерывный поток в виде 101010101010. ......Счетчик эти лог 1 по очереди выкладывает на каждом параллельном выходе (выходы 0,1,2,....9,0,1,2..... и так далее по "кругу"). То есть эта микросхема, не что иное, как счетчик пульсаций , генератор параллельного потока импульсов (я там рисовал номера импульсов).
Вторая, любопытная микросхемка: это регистр 1561ПР1 - впитывает поток из 8 импульсов , и по сигналу СТРОБ запоминает код и выдает его на свои параллельные 8 выходов. То есть: (как я рисовал выше номера импульсов) - регистр Вам зажгет лампочку номер 2 и номер 5. Вы замкнули дырочки номер 3 и 6 (к примеру) , регистр зажгет лампочку 3 и лампочку 6.
Нарисовать конкретную схему? Поверьте, мне, как древнему Коту ну очень лениво...Вот бегает рядом мышка, а мне лапу поднять лень, чтобы хлопнуть её когтями...сытый Кот!
Просто, мне на работе приходится столько мозг напрягать (сложные автоматические системы), что к вечеру...пивка бы, да вздремнуть....
Лана, сейчас коротенько набросаю схемку в Спринте....Ждите!
Изображение
Примерно такая схемка.

Re: Детектирование замкнутых контактов

Ср авг 15, 2018 15:18:04

Спасибо Вам большое. Очень много подчеркнул и буду учиться дальше.
И спасибо всем котам кто помог советом или идеей!

Re: Детектирование замкнутых контактов

Ср авг 15, 2018 19:10:37

maxpayn , можно применить и другую идею. То есть такая схема - не обязаловка, это как пример, решить проблему простым методом.
Можно "назначить" каждому порту свой индивидуальный номер (код) и при соединении дисплей расшифрует два кода, что соединили перемычкой.
А эту схему (несколько сложнее) я когда то придумал и использовал для передачи по 4 проводному кабелю одновременно от 1 до 40 кодов (номер датчика) для пожарной сигнализации. мне надо было передавать 40 сигналов, хотя можно было и сто и тысячу - нет разницы. Но это уже другая тема.
И эту тему я открывал несколько лет назад, но никто не заинтересовался.
Ответить