Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Как заменить реле на электронику?

Вс авг 19, 2018 23:40:58

Спасибо за 34063. Посмотрел у нас в Беларуси, она действительно копейки стоит. Надо будет взять для пробы. К сожалению у нас кассы другие, не выкидывают пока ))

Re: Как заменить реле на электронику?

Вс авг 19, 2018 23:46:55

gdreamer писал(а):LM27313...От бортовой сети авто долго проживет?
Совсем чуть-чуть. "Даже чирикнуть не успеет".
14,2В (и даже немногим более) в бортсети - это норма. Я уж не говорю о помехах по питанию...

Re: Как заменить реле на электронику?

Пн авг 20, 2018 19:15:27

Из какой то пустяковой проблемочки раздули "СЛОНА"!
А "советчики" так и суетяться" вокруг! Двух ядерный процессор ещё не предложили? Так ещё не вечер....

Re: Как заменить реле на электронику?

Пн авг 20, 2018 19:33:28

Спасибо за 34063. Посмотрел у нас в Беларуси, она действительно копейки стоит.

Ну, вы же не написали- ОТКУДА вы..
СпойлерА на счёт "копеек".. Интересно, а бутылка "сорокаградусной" :))) у вас там, случаем, не 3,62 или 4,12 стоит? :shock:

Re: Как заменить реле на электронику?

Пн авг 20, 2018 20:00:32

Кажется, в Минске купить герконы не проблема : https://www.ru-chipdip.by/catalog-show/reed-switch

Берешь четыре геркона вместе в пачку, крепишь по бокам щечки из картона, наматываешь проводом 0.08 мм обмотку витков 600, последовательно еще резистор нужен будет, чтобы подобрать минимальный ток срабатывания, повторяешь еще раз - и вот тебе вполне нормально работающий и долговечный коммутатор на четыре линии и два направления. А некоторая добавка в виде экранов из алюминиевой фольги вокруг каждого геркона позволяет и экранированный вариант легко реализовать.

И мсета немного занимает, и недорогой получается. Так какие проблемы ?

Re: Как заменить реле на электронику?

Пн авг 20, 2018 22:06:22

Кажется, в Минске купить герконы не проблема :
Берешь четыре геркона вместе в пачку, крепишь по бокам щечки из картона, наматываешь проводом обмотку витков Так какие проблемы ?

Только для изготовления реле "на переключение" нужно, либо 2 таких реле, как вы описали, либо использовать четыре вот таких:
Изображение
геркона..
https://www.ru-chipdip.by/product/kem3-a
:)
А в Белоруссии герконы дешевле.. В переводе на русские рубли- 124,79 рубля..
В московском ЧипДипе - 130 руб, а в "рознице"- 140 руб..
Но, конечно, дешевле купить 8 герконов по 19-20 рублей-
https://www.chipdip.ru/product/kem2-a
https://www.chipdip.ru/product/mka-14103
чем 4 геркона по 130..

Re: Как заменить реле на электронику?

Вт авг 21, 2018 08:34:59

Да, без сомнения - для переключателя на два направления нужно два таких блока, работающих в противофазе.

А переключающие герконы мало что дороже - они еще и менее надежны - пытался их использовать в свое время - но подводили регулярно.

Re: Как заменить реле на электронику?

Вт авг 21, 2018 13:57:28

Про герконы как то я совсем забыл. Надо поискать в закромах, такое добро тоже было )))

Добавлено after 3 minutes 31 second:
Спасибо за 34063. Посмотрел у нас в Беларуси, она действительно копейки стоит.

Ну, вы же не написали- ОТКУДА вы..
СпойлерА на счёт "копеек".. Интересно, а бутылка "сорокаградусной" :))) у вас там, случаем, не 3,62 или 4,12 стоит? :shock:

Вот цены на сорокоградусную не подскажу, но думаю почти так или чуть дороже )))

Re: Как заменить реле на электронику?

Вт авг 21, 2018 14:31:49

Вот цены на сорокоградусную не подскажу, но думаю почти так или чуть дороже )))
Ну, меня интересовала цена в БЕЛОРУССКИХ рублях..

Re: Как заменить реле на электронику?

Вт авг 21, 2018 14:45:07

От 7руб.

Re: Как заменить реле на электронику?

Вт авг 21, 2018 20:37:49

А транзисторный ключ не? Не подходит? Сигналы ослабнут? А если усилить тем же транзистором? Тоже не? Ума не хватает?
Транзистор может и усилить, а может и ваще заткнуть наглухо сигнал! Надо только знать, как "кошек готовить" , вполне могут и вкусно получится!

Re: Как заменить реле на электронику?

Вт авг 21, 2018 23:32:25

Если бы ума хватало, как вы тут выражаетесь, то тему не создавал бы. Я последний раз собирал схемы лет так 20 назад. А вы бы вместо тучи вопросов, взяли бы да предложили рабочую схему.

Re: Как заменить реле на электронику?

Ср авг 22, 2018 18:15:07

Если бы ума хватало, как вы тут выражаетесь, то тему не создавал бы. Я последний раз собирал схемы лет так 20 назад. А вы бы вместо тучи вопросов, взяли бы да предложили рабочую схему.

вот это по нашему: свари ему кошек , а я сьем!
Когда мне надо: я и схему сочиню и соберу и использую, но только для себя! а не можешь - купи в магазине: готовое устройство или толкового конструктора...(последний дороже обойдется!).
а более конкретно: я не в курсе: как выглядит сигнал (что надо коммутировать - частота. амплитуда, форма, если это критично). Какое ослабление сигнала допустимо?. Ну про ток можешь не сообщать, и дураку понятно - микроамперы. Хотя и это тоже важно. Короче: обычное бла - бла - это не техзадание, а просто: бла - бла! Потому никто и не поможет! Самое простое: купить релюшку! Она справится! И можно было и не напрягать людей глупыми просьбами!чё, нет релюшек? купи тумблер! Хрясть вправо = переключил вправо, хрясть влево - переключил влево и нет проблем! Такой не в моде? А ещё когда то применяли галетники. Это сейчас всё на процессорах, даже свет включают в туалете... :)))
Последний раз редактировалось aen Чт авг 23, 2018 21:40:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Как заменить реле на электронику?

Ср авг 22, 2018 18:27:00

В принципе, как я и думал. Воды много, а толку от вас мало. ТЗ в первом посте расписано. Все поняли кроме вас. В принципе, другие уже и подсказали всё, пока бригадир язвил. Поэтому от вас помощи не требуется.

Re: Как заменить реле на электронику?

Ср авг 22, 2018 18:52:19

в одно он прав лучше реле рэс22 на серебре с27в обмоткой будут 4 реле РЭС55 на золоте с катушками на 5 или 12в
сответствено соединяем попарно врослед или впаралель диод не забыт +резистор подобратть чтоб с 1 стороны четко работало на подсаженом акб а с другой при 14в генки чтоп не грелось... корпус экра землюрыть

Re: Как заменить реле на электронику?

Ср авг 22, 2018 19:49:18

Работать будет всегда только на заведённом движке. Переключение сигнала с навигатора на камеру заднего хода. Так что просадки напряжения не будет.

Re: Как заменить реле на электронику?

Ср авг 22, 2018 20:02:25

рэс55в мынске должны быть их вроде делали там

Re: Как заменить реле на электронику?

Ср авг 22, 2018 20:04:20

Тогда в самом деле, проще РЭС22 ничего не придумать... Четыре группы переключающих контактов, есть версии с 12-вольтовой катушкой, которую можно тупо подключить параллельно лампочкам заднего хода, без каких-либо резисторов или диодов... :)

Re: Как заменить реле на электронику?

Ср авг 22, 2018 20:17:12

Сейчас так и работает, только на импортном аналоге РЭС 22. Но в моём городе, не поверите, это реле в дифиците. Вот и искал замену. Просто соклубникам делаю такие же устройства на альтруистических началах, вот и хотелось упростить схему. Хотя плата разведена на это реле

Re: Как заменить реле на электронику?

Чт авг 23, 2018 06:01:40

Сейчас так и работает, только на импортном аналоге РЭС 22. Но в моём городе, не поверите, это реле в дифиците. Вот и искал замену. Просто соклубникам делаю такие же устройства на альтруистических началах, вот и хотелось упростить схему. Хотя плата разведена на это реле

Упростить - не получится! Вы же хотели заменить реле микросхемами? А вот отказ от реле намного усложнит проблему и появятся другие проблемы (ослабление сигналов - придется усиливать, а это дополнительные детальки, взаимное проникновение сигналов по цепям питания, ухудшится и надежность, а плата с детальками станет непомерно большой и сложной!). Так что: заказывайте подходящие реле в должном количестве не ипите мозг и себе и всем сочувствующим!
И не надо на меня обижаться!
Просто не надо создавать себе проблему из ничего и потом "героически" её решать всем коллективом! :)))
Последний раз редактировалось aen Чт авг 23, 2018 21:41:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Ответить