Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Как заменить реле на электронику?

Чт авг 23, 2018 10:41:05

Бригадир, ну что тебя тянет всегда бежать впереди паровоза, и без кроссовок?

Насчет сложности - конечно, обычный старый дедовский рубильник будет проще всего, и сделать его можно из подручных консервных банок, и даже к рычагу переключения передач веревочкой привязать...

Но то, что на электронной базе его реализовать можно сравнимо с релейным вариантом - да без проблем ! Есть же микросхемы готовых аналоговых коммутаторв, и очень давно есть, к примеру 561КТ3 - как раз на 4 направления, и по частотке, на память , проходит.

Но конечно, будет больше одной детали, - две микрухи и десятка два обвязки - но разве это много по нынешнему времени?

Или вот, к примеру, вариант :

Изображение

Эта схема - лишь как пример реализации электронного коммутатора, не конкретно то, что надо gdreamerу !

Именно схема видео коммутатора для телевизора.

Вопрос в другом - реализовывать электронные конструкции без набитой руки и головы все же лучше не рисковать. И начинать учиться лучше постепенно и последовательно - а взять и слепить типа как на картинке - это всегда , как можно здесь же, на форуме, всегда наследуется длинным флеймом - а как, почему, и почему я все сделал, как на картинке - а все равно не работает ????

Так что, gdreamer, делай реле на герконах - хватит с тебя для начала опытов с подбором тока управления этим реле. Это все просто, справишься.

Re: Как заменить реле на электронику?

Чт авг 23, 2018 11:53:41

Спасибо. Собирал схемы и гораздо сложнее, но было давно. Поэтому не сильно ориентируюсь в современной элементной базе. Но направление куда рыть я понял. Всем спасибо!

Re: Как заменить реле на электронику?

Чт авг 23, 2018 13:26:13

Или вот, к примеру, вариант : .

http://www.kontest.ru/datasheet/rohm/ba7604n.pdf
Video signal switcher BA7604N
Штука хорошая, но вот цена.. Примерно 100 руб штучка- это с Али,
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... autifyAB=0
Где её найти "не у китайцев"- :dont_know:

Re: Как заменить реле на электронику?

Чт авг 23, 2018 20:48:40

Так выходит во первых дороже, а во вторых более громоздкая схема. .

Вспоминая эти слова, то манюсенькая релюшка - это и есть самое простое и малогабаритное устройство коммутации. И самое ДЕШЕВОЕ решение!
Я где то уже говорил, и не раз: наши заумные советчики такого насоветуют, что придется для включения света в туалете вместо копеечного выключателя применить супер - пупер компьютер!
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q= ... 7010983921
https://www.chipdip.ru/product/hhc68a-4c-12d-plug-in

Re: Как заменить реле на электронику?

Чт авг 23, 2018 22:00:28

В общем, пока скупил последние 3 релюхи в городе, буду делать на них. Попутно попробую на чём нибудь другом замену сделать. Благо радиодеталей несколько ящиков осталось с советских времён.

Re: Как заменить реле на электронику?

Чт авг 23, 2018 23:27:12

Так ведь давали же схему преобразователя 12->24 вольта- а реле на 24 вольта, как я понял- ЕСТЬ..

Re: Как заменить реле на электронику?

Пт авг 24, 2018 08:09:39

Да, этот вариант тоже рассматриваю.

Re: Как заменить реле на электронику?

Пт авг 24, 2018 08:41:12

вообщемтол проблема надуманая с 1стр....
если нужна простота и работа можно реле если хочется автоматику крутуюи без реле то ваяй суперкомпьютер анализируюшийц номер передачи хотя обычно в коробке есть татчих 3Х

Re: Как заменить реле на электронику?

Сб авг 25, 2018 06:28:08

Ключи для коммутации можно сделать из чего угодно. Вот примеры ключей:
Изображение
Самое простейшее (и дешевое решение) - два тумблера с 2 группами контактов (на 4 группы я как то не встречал), где рукоятки соединены
в одну пластиной для одновременного переключения. Если надо дистанционное управление - в ход идет реле, далее - транзисторные ключи или микросхемы коммутации (те же транзисторы внутри, но упакованы плотно). Выбирай любое решение, которое захотела твоя "левая" нога.
Я мог бы нарисовать и более конкретные схемы, проработанные до деталей, но..Автор, как я понял, уже нажаловался (в бане "помылся"), да и желания никакого нет делать работу за кого то...ежели он сам бестолковый!

Re: Как заменить реле на электронику?

Сб авг 25, 2018 08:21:24

Не надо синить на меня, я не на кого не жаловался.

Re: Как заменить реле на электронику?

Сб авг 25, 2018 14:21:28

Ключи для коммутации можно сделать из чего угодно. Вот примеры ключей:
Изображение
!
Хм.. А вот на базе эмиттерного повторителя ключик можно было бы попробовать, тем более, что ТС сказал, что "у него КТ315- полмешка".. Правда, никакой гарантии того, что один сигнал не будет мешать другому- :dont_know:

Re: Как заменить реле на электронику?

Сб авг 25, 2018 14:29:12

Brigadir писал(а): Вот примеры ключей:
Если у эмиттерного повторителя снять напряжение с коллектора, то он от этого не запрется, он будет просто с энтузиазмом работать диодом, внося в другой канал искажения, чтобы он закрылся на эмиттер (или базу) нужно подавать обратное напряжение и такое, чтобы его сигналом с другого входа не открывало. На практике получится довольно громоздко, с необходимостью подбора номиналов и прочим геморроем.
Самое простое -переключатель П2К или похожий импортный или движковый на нужное количество контактных групп.

Re: Как заменить реле на электронику?

Сб авг 25, 2018 15:10:57

Brigadir писал(а): Вот примеры ключей:
Если у эмиттерного повторителя снять напряжение с коллектора, то он от этого не запрется, он будет просто с энтузиазмом работать диодом, внося в другой канал искажения, чтобы он закрылся на эмиттер (или базу) нужно подавать обратное напряжение и такое, чтобы его сигналом с другого входа не открывало. На практике получится довольно громоздко, с необходимостью подбора номиналов и прочим геморроем.
Самое простое -переключатель П2К или похожий импортный или движковый на нужное количество контактных групп.

Эти схемы - как пример! Кстати- можно транзисторный ключ попробовать по схеме ОБ. Но это тонкости - надо просто поэкспериментировать. (есть, чем заняться Автору, вместо пустой болтовни).
По сути - транзистор, это два встречно включенных диода и на диодах делают ключи.
Но не надо городить сложные схемы, ищите самую простейшую коммутацию. Чай не Компьютер создаешь!
А по поводу Бани: пункт 2,7 - какая то мелочь, толи кто то "накапал", толи Модератор сам влез, даже не сообщив толком причину. (в теме Баня, про меня = ни слова). Но это на его совести, потому и обитаю в МЯЯУ = там особо не трогают, а в тематических рубриках = лучще не участвовать...СОВСЕМ!
Последний раз редактировалось aen Сб авг 25, 2018 17:18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Опять нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Как заменить реле на электронику?

Сб авг 25, 2018 15:57:44

господа в налные класы ликбеза вам пора ключь на биполяре замыкаюший делают на инверсно фключеном кремнеземе но проходной сложне там 2 транза встречно впослед колекторы вместе эмитеры к сигналу и нагркху базы от колектора открывют пример к101кт1 к124кт1

Re: Как заменить реле на электронику?

Вс авг 26, 2018 10:49:39

Сообщение для модератора!
Не могли бы закрыть эту тему для комментов. Решение уже найдено и предложено пользователями форума.

Для бригадира! Ты хоть читать то научись. Схема изначально работает на реле, а ты мне тут галетники предлагаешь. Я понимаю, что спамить это твоё всё, но пиши в других темах, тут от тебя воды и так много. А судя по истории твоих сообщений в профиле, так эта вода везде...

Re: Как заменить реле на электронику?

Вс авг 26, 2018 16:18:50

Чисто транзисторный вариант.
img014.jpg
(27.51 KiB) Скачиваний: 388

Re: Как заменить реле на электронику?

Вс авг 26, 2018 16:38:55

Сообщение для модератора!
Не могли бы закрыть эту тему для комментов.
.......
Для бригадира!
Для "бригадира" еще вчера закрыл, :) а Вы просто сами сюда не заходите, если решение уже найдено.
A народ пусть пишет. Они никаких правил не нарушают.
Может другие решения еще кому и пригодятся.

Re: Как заменить реле на электронику?

Сб сен 15, 2018 12:57:20

Сейчас так и работает, только на импортном аналоге РЭС 22. Но в моём городе, не поверите, это реле в дифиците. Вот и искал замену. Просто соклубникам делаю такие же устройства на альтруистических началах, вот и хотелось упростить схему. Хотя плата разведена на это реле

- если нормально работает - не трогайте. :-). Закажите по интернету еще таких реле.
Ответить