Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Коммутатор транзисторный: вопрос

Ср авг 29, 2018 09:46:28

Здравствуйте.
Есть два описания работы коммутатора противоречащие друг другу:
1) http://autoruk.ru/marka-avto2/uaz-3151/ ... a-uaz-3151
2) https://poznayka.org/s62627t1.html
В первом случае написано что ток возникнет при подаче "+" на "D";
во втором случае, что ток есть всегда.
Подскажите, может ли быть ток в катушке при отсутствии импульсов? А при появлении импульса?
У меня есть коммутатор 3.629.000. Ток возникает и тут же исчезает только при снятии положительного сигнала с контакта "D",
остальное время VT1 открыт; VT2, VT3 закрыты.
Изображение

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Ср авг 29, 2018 11:41:54

С т.з. электроники, то ваши вопросы во многом непонятны....
А по простой логике тока в катушке без импульсов быть не должно, ток был в контактной системе при замкнутом контакте.
Схема рассчитана на бесконтактный датчик (катушка с некоторым сопротивлением (сколько ?)), а не на + и -.
Какое отношение имеет то, что у вас есть 3.629.000 (его схему вы не дали), к показанной схеме ?

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Ср авг 29, 2018 12:26:31

Коммутаторы бывали разные... Есть для работы с индуктивным датчиком, для датчика Холла (самые, наверное, распространённые... :)) ), были и для контактной системы... Старые, для контактной системы - были, по сути, просто усилителями тока, единственный транзистор управлялся непосредственно контактами прерывателя. Разумеется, в той схеме ток через катушку тёк всё время, пока контакты прерывателя замкнуты... Нынче, вроде, такого примитива уже не встретить - что только в музее каком... :)) )

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Ср авг 29, 2018 12:29:12

Я имею ввиду что принцип работы схемы не понятен.
Когда я писал ток появляется/исчезает это значит выходной транзистор открыт/закрыт,
когда я писал про импульсы это я про управляющие импульсы по входу "D".
Хочу разобраться как именно должен реагировать выходной ключ на какие именно входные сигналы.
Описания работы нашел 2шт. и они противоречат друг другу, и тому как работает коммутатор у меня.
Как я понимаю схему принципиальную, то в ней невозможно сделать то, что описывают в этих 2 описаниях в интернете.
3.629.000 аналог приведенного коммутатора. Они оба бесконтактные.
Кто-нибудь знает как это примерно должно работать?

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Ср авг 29, 2018 13:36:03

Бесконтактные прерыватели есть для датчика Холла и индуктивного - уже разница... Разница и в используемой катушке... А вообще - логика примерно одинаковая у всех, схема коммутатора по имеющейся частоте импульсов на входе подсчитывает, когда открыть транзисторный ключ, чтобы к моменту прихода сигнала с датчика катушка накопила нужную энергию. Разумеется, по сигналу датчика - транзистор закрывается. Если импульсов с датчика нет - транзистор закрыт... Более примитивные схемы ничего не считают - просто тупо гонят через катушку заданный ток. Разумеется, примитивная схема жрёт больше, греется и греет катушку зажигания... :)

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Ср авг 29, 2018 13:36:05

Принцип работы такой же, как в древней контактной системе: ток идет через катушку задолго до момента зажигания, при появлении положительного импульса с датчика Т3 закрывается, в контуре состоящем из первичной обмотки катушки и С6 возникают ВЧ колебания, а во вторичной высоковольтные импульсы. То есть сначала датчик в козе на землю, а в момент зажигания переходит в разрыв.

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Ср авг 29, 2018 13:39:33

Ну да, рассматриваемая схема относится к примитивным... :)) Но, ведь "восьмёрошный" коммутатор вполне доступен? А в нём уже более совершенная начинка...

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Ср авг 29, 2018 13:44:19

Хоспидя, да объясняю же: ВСЕ коммутаторы мира работают так. Никакие сраные процессоры не лезут в накопление и разряд энергии в катушке.

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Ср авг 29, 2018 15:07:05

Я хотел бы разобраться в схеме, что я привел. VT1 уже открыт до подачи импульсов, значит выходной транзистор закрыт.
При подаче положительного импульса на вход "D" VT1 открывается чуть-чуть сильнее, выходной транзистор по-прежнему закрыт.
При сбросе импульса на входе "D" на короткое время VT1 закрывается и тут же открывается, следовательно также на короткий момент открывается выходной транзистор.
Такая логика работы не сходится с описанием работы схемы, где ошибка?

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Ср авг 29, 2018 17:02:13

Соберите схему и смотрите работу....
Изображение
(2Т6306 = 2Т630Б ? )
Последний раз редактировалось Enman Чт авг 30, 2018 01:04:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Чт авг 30, 2018 00:53:30

А из чего следует, что импульс должен быть отрицательный?
Как вы считаете, какая будет реакция на выходного транзистора без сигнала, при подаче сигнала, снятии сигнала с "D"?

http://www.uazbuka.ru/cmp_13-131.htm
Кстати вот здесь написано, что при заглушенном двигателе самопроизвольно формируется искра.
Даже какие-то графики без подписи оси "y", понять решительно невозможно что это.

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Чт авг 30, 2018 01:06:20

из того, что датчик индуктивный и напряжение может быть только переменное относительно 0 (корпуса).

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Чт авг 30, 2018 01:10:22

Как вы считаете, какая будет реакция на выходного транзистора без сигнала, при подаче сигнала, снятии сигнала с "D"?

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Чт авг 30, 2018 01:23:25

гадать не хочу, работа схемы может зависеть от параметров датчика, в схеме есть положительная обр связь С4-R8, которая может приводить к генерации искры на стоящем двигателе.
Без датчика вы уже проверили, искра сама не формируется, думаю, что и с датчиком её не будет...

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Чт авг 30, 2018 06:04:33

А из чего следует, что импульс должен быть отрицательный?

Импульс не отрицательный, посмотрите схему, которую вам дали.
Импульс положительный.
Он возникает при размыкании контактов. Контактами условно заменён датчик, который работает абсолютно также, абсолютно.(Не имеет значения индуктивный датчик или голимый ключ, как холл).
Положительный импульс образуется от прохождения тока с плюса питания.
Если вы не сможете найти эту цепь самостоятельно, то схема для вас пока слишком сложна.
Разжевал вхлам.

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Чт авг 30, 2018 08:16:09

зачем собирать этот ужас?
ведь есть спец-микры
L484, например, и наши аналоги 1055ХП1

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Чт авг 30, 2018 09:09:59

ТС интересуется конкретной промышленной схемой. а не тем, что где-то у кого-то есть...

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Чт авг 30, 2018 11:34:32

А из чего следует, что импульс должен быть отрицательный?

Импульс не отрицательный, посмотрите схему, которую вам дали.
Импульс положительный.
Он возникает при размыкании контактов. Контактами условно заменён датчик, который работает абсолютно также, абсолютно.(Не имеет значения индуктивный датчик или голимый ключ, как холл).
Положительный импульс образуется от прохождения тока с плюса питания.
Если вы не сможете найти эту цепь самостоятельно, то схема для вас пока слишком сложна.
Разжевал вхлам.

Правильно, при размыкании положительный, а при замыкании отрицательный.
Всем спасибо, действительно управляется замыканием (и размыканием) не на "+", как написано в 2 ссылках вверху, а на "-".

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Пт авг 31, 2018 10:22:51

На самом деле, после подачи питания на устройство начинает заряжаться С1, что приводит к открыванию VT1и закрыванию VT2,VT3.
Цепь заряда: +, VD2, R1, VD, C1,R6+б-э VT1, корпус. Напряжение, до которого он заряжается составляет примерно 2,5 В.
По окончании заряда, диод запирается, а VT1 закрывается. VT2,VT3 открываются, через катушку зажигания начинает протекать ток и она накапливает энергию.
Если двигатель не запускается, то С1 начинает разряжаться через R4, что вызывает отпирание диода и открывание VT1.
На выходе датчика, при отсутствии его вращения всегда "0".
При вращении датчика, на его выходе появляются короткие импульсы ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ полярности, амплитудой до 12В. Фронтом этих импульсов открывается VD и через С1 открывается VT1 на короткое время (При этом С1 заряжается до напряжения питания). Это приводит к закрытию VT2,VT3 и прекращению протекания тока в первичной обмотке катушки зажигания. Она начинает отдавать накопленную энергию на свечу зажигания.
Следует отметить, что для защиты устройства от повышенного напряжения бортовой сети служит цепь VD4,R5. При превышении порогового напряжения стабилитрона (18В) он пробивается, что вызывает немедленное открывание VT1 и закрывание VT2,VT3.
С2 и С3 защищают от импульсных помех, исключая ложные срабатывания.

Re: Коммутатор транзисторный: вопрос

Пт авг 31, 2018 10:30:56

Это приводит к закрытию VT2,VT3 и прекращению протекания тока в первичной обмотке катушки зажигания

Нобелевка, адназначна.
Пока катушка не отдаст энергию, ток не прекратится.
Ответить