Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Пн сен 03, 2018 22:08:21

Добрый день.
Подскажите пожалуйста по схеме микрофонного усилителя.
Некоторые буржуи рекомендуют вместо керамики ставить пленочные, нужно ли это?
И какое напряжение нужно на электролитах?
Снимок.PNG
усилитель электретного микрофона
(8.5 KiB) Скачиваний: 772

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Вт сен 04, 2018 09:25:30

1. От плёночных хуже всяко не будет. Лучше - очень даже может быть. Керамические заметно меняют ёмкость при изменении напряжения на них, это может дурно повлиять на звук. Плёночные такого свойства не имеют.
2. Как я себе понимаю, такие цепи питаются достаточно высоким напряжением (и анализ схемы это подтверждает), до 48 В. Так что C2, C3 и C8 ставьте соответствующие, на 63 В. C9 может быть на 16 В.

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Вт сен 04, 2018 11:54:16

Спасибо.

Добавлено after 42 minutes 4 seconds:
Еще вопросик по самому капсюлю. Сюда подойдет на любое напряжение? (1,5 4,5 или 3 в)

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Вт сен 04, 2018 13:00:18

Здесь на него подаётся 10 В. Из этого и исходите.

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Вт сен 04, 2018 13:27:51

10 в без нагрузки. Я не понимаю как будет меняться ток, но на всех подобных схемах напряжение выравнивается в пределах 9-12 вольт, причем американские капсюли 2ух вольтовые, азиатские 1,5 и 3 в. Они же как то работают ))

Вот например под другой схемой пишут "The actual bias voltage will be somewhere in the range of 4-6V depending on how much current the mic will draw."
https://www.ece.ucsb.edu/Faculty/rodwel ... 2C2007.pdf

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Вт сен 04, 2018 13:48:59

Ну это уже на ваш риск. Если хотите, можете снизить напряжение, заменив резистор R1 на другой, номиналом 20 кОм, и включив ещё один такой же параллельно капсюлю. Получится, что вы подаёте на него уже не десять вольт, а только пять, через те же десять килоом. Я бы, пожалуй, так сделал, если капсюль не дешёвка, которой не жалко. А для дешёвки городить такой усилитель как-то не по чину.

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Чт сен 20, 2018 22:23:02

Коллеги, я вот не могу понять: для чего в схеме присутствуют C4-C7 и R11-R12? Это явно похоже на ФНЧ, только зачем он там? Тем более, что частота среза у него явно выше слышимого диапазона. Я бы понял, если бы нечто подобное стояло на входе усилителя, но зачем оно на выходе микрофона?

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Пт сен 21, 2018 06:54:52

Скорее всего, на входе усилителя тоже есть что-то подобное. Зачем оно здесь? Я думаю так. Всё-таки линия, которой подключается этот микрофон, довольно длинная, это могут быть десятки метров, и наловить она сможет всякого дерьма на любой вкус - которое потом детектируется внутренностями усилителя, усилится и будет звучать. Частота среза, обратите внимание, коррелирует с длиной провода, могущего работать четвертьволновым штырём.

PS. Как вспомню, как фонила моя басуха - так на любой фильтр заранее согласен. :)) Там, правда, другая история была. Когда я звукосниматели заэкранировал - лучше стало.

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Пт сен 21, 2018 07:00:42

Стандартная ситуация...
Один с проводным микрофоном, другой - с радиосистемой. Рядом мобильники, комп (ноут), у кого-то - ИБП в "примочке"...

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Пт сен 21, 2018 10:34:48

Это-то да. Но у меня есть ощущение, что фильтровать со стороны микрофона бессмысленно. Мы тут рассматриваем провод как антенну. Так, собственно, если закоротить антенну с конца, противоположного приемнику, она не перестанет быть антенной. Просто резонанс сместится. Фильтровать помехи по фантомному питанию? Тоже бессмысленно. Для этого есть C9 и C10.

Потому у меня есть ощущение, что это просто какое-то порождение китайского гения, не имеющее здесь особого смысла. Как по мне, сам усилитель надо прежде всего экранировать, а вот фильтры ставить уже на входе усилителя.

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Пт сен 21, 2018 10:50:35

Вот есть длинный провод и есть микрофон, который некто держит руками. Этот некто может иметь ёмкость к земле порядка ста или двухсот пик. Соответственно внутренности микрофона через эту ёмкость заземлены. А на выход с провода поступает несколько единиц-десятков-сотен мегагерц, ещё и амплитудно-модулированные. Что с ними будет при отсутствии фильтра? Первые же эмиттерные переходы (Q2 и Q3) её продетектируют, а эти транзисторы её усилят. Обратно по кабелю пойдёт уже НЧ сигнал. Да, синфазный. Но хрен его знает: если эти два транзистора имеют небаланс по усилению, то появится и противофазная составляющая. Низкочастотная, не фильтруемая!
Экранировать нутро тоже надо, но здесь это бесполезно.

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Пт сен 21, 2018 11:35:06

Однако...

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Пт сен 21, 2018 12:33:55

Что-то не так?

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Пт сен 21, 2018 12:48:38

Не, не. Именно что все так. Я вон даже плюс поставил. :) Просто я в таком ключе, как вы описали, не думал, и потому потрясен. :)

Я тут просто свой усилитель такого типа делаю, вот и думаю, ставить такой же фильтр, или нет. Видимо, все же надо.

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Пт сен 21, 2018 15:54:16

Я вон даже плюс поставил. :)
И правда. :))
Просто я в таком ключе, как вы описали
Расскажу одну историю. Она не то чтобы рядом с этой, но нечто общее в них есть. Я тогда, в прошлом веке дело было, занимался разработкой охранно-пожарной сигнализации, охреняемые объекты передавали данные по радиоканалу, частота для этого тогда была выделена 26.945 МГц, ЧМн. Передатчик, как большинство прочего, тоже был моей разработки. В работу он включался транзистором КТ315, работавшим в ключевом режиме, сигнал на базу которого "включить передатчик" шёл с ноги МК AT89C2051, хотя это не имеет значения, просто иллюстрация. Однажды меня вызвали на объект: передатчик включился и не выключается. После недолгого разбирательства выяснилось: сигнал с антенны наводился на проводок, идущий от МК к передатчику, с этим самым сигналом "включить передачу", детектировался эмиттерным переходом и удерживал КТ315 в насыщении. Конденсатор между базой и эмиттером прекратил безобразие и потом был введён в схему. А случай этот я запомнил.

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Пт сен 21, 2018 20:34:40

Вспомнилось....
Лет 15-ть назад, работал звукрежем на местном радио.
Студию строил сам (в смысле, подбор аппаратуры, ПО для монтажа, закупка и прокладка кабелей и пр. "железная дребедень").
Мы располагались на первом этаже, а над нами, была редакция муниципальной газеты.
В какой то момент, я стал слышать, что в мониторах стал появляться "фон" ("гул"; почти чистый синус 50Гц).
Появлялся он хаотично по времени, на пару десятков секунд максимум.
Б@я, перерыл тогда всю коммутацию и нихрена не смог понять откуда этот "срач"...
Плюнул потом на это дело, поскольку локализовать "неисправность" было практически невозможно.
Как то раз, оставив включенными мониторы и отрытую дверь в студию, вышел покурить к подъезду...
Наблюдаю сцену: Около нашего дома, стоит такси (работники газеты иногда их вызывали под конец рабочего дня) и когда водила такси подносит гарнитуру рации к морде - в мониторах "гул".
Вот тогда всё стало на свои места. :)))
Два десятка ферритовых колец тогда спасли меня от "непонятного гула" :))) ...
:beer:

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Пт сен 21, 2018 20:46:32

Ubhra писал(а):Некоторые буржуи рекомендуют вместо керамики ставить пленочные, нужно ли это?

Керамические (бескорпусные) конденсаторы имеют выраженный "микрофонный" эффект.

Может это имелось ввиду?

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Пт сен 21, 2018 20:53:26

FAKIR писал(а):Керамические (бескорпусные) конденсаторы имеют выраженный "микрофонный" эффект.
Это факт.
0.47µF X7R можно использовать в качестве "пьезозвукоснимателя"... :)))

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Сб сен 22, 2018 05:31:32

Микрофонный эффект в микрофоне? А он точно заметен на фоне штатной работы?

Re: Конденсаторы в усилителе электретного микрофона.

Сб сен 22, 2018 09:28:51

https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/109114/Микрофонный

Микрофонный эффект нежелательное явление, при котором некоторая часть электрической цепи воспринимает звуковые колебания и вибрацию подобно микрофону. Является источником помех. Чаще всего возникает при изменении ёмкости,
Ответить