Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Ср сен 12, 2018 19:26:00

посмотрите а то у меня еще нет осциллографа

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Чт сен 13, 2018 05:57:40

Вот ну ни хрена себе, "посмотрите"! Во-первых, мне лень и некогда собирать даже задающий генератор, а не то что всю цепочку вплоть до цифровой части. Во-вторых, если я даже соберу генератор, то он у меня выдаст то, что надо, а не в два раза больше. В-третьих, что там на входе-то, К561ИЕ16? нету у меня такого. Могу только попробовать проанализировать схему, если нарисуете всю, как есть, со всеми блокировочными конденсаторами, обязательно с указанием ВСЕХ типов, номиналов, напряжений питания. И неплохо бы приложить фото собранного.
Кстати, есть ещё вероятность того, что сам частотомер считает неправильно. Проверьте его сначала.

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Чт сен 13, 2018 06:27:38

ВОТ ВАМ И ГЕМОР ПОЛУЧИЛИ А Моя ПРЕДУПРЕЖАЛ ОДНАКА

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
яб настоятелно не советовал загонять цифровые чипы в несвойственый им аналный режим

ВОТ ТЕПЕРЬ ПОЛУЧИТЕ иза нелинейности проходной ВАХ оно работает как удвоитель частоты а может и учетверять даже или еще хуже генерить пачки само в момент переключения лементоф

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
учтите уся для измерителя должен быть линени стабилен а значит работать толко в класе А!!!
ваши хрени где элементы изначално в Д класе и близко не лежали

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Чт сен 13, 2018 07:52:29

Ребят, при чем тут генератор на к561ла7. Это другой генератор который я собирал.

Я объясняю. Подаю сигнал с генератора которого собрал. Схему я привел. Подаю сигнал с эмитера транзистора генератора через конденсатор 100 пф на вход сичеметра который собран на кр193ие6. Микросхема данная работает как с импульсными так и с аналоговыми сигналами. Перед входом микросхемы стоит усилитель на с3779. Схема сичеметра приведена у нас на сайте. Радиокоте.

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Чт сен 13, 2018 08:05:50

Я объясняю. Подаю сигнал с генератора которого собрал. Схему я привел. Подаю сигнал с эмитера транзистора генератора через конденсатор 100 пф на вход сичеметра который собран на кр193ие6. Микросхема данная работает как с импульсными так и с аналоговыми сигналами. Перед входом микросхемы стоит усилитель на с3779. Схема сичеметра приведена у нас на сайте. Радиокоте.
Все ссылки давайте, не буду я искать. И на сичеметр (ну и название!), так и на усилитель на C3779, если он отдельный.

О названии "сичеметр". Когда я ещё студентом был, в соседней группе учились двое греков откуда-то с Кавказа. Помню разговор, когда только знакомились. Понятно, всем интересно, как что на их языке. Кто-то спросил "а как будет хуй?" Грек Коля ответил что-то вроде "сич". Все заржали: "похоже!" Так что этот самый сичеметр... понятно, да, что он измеряет? :)))

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Чт сен 13, 2018 10:22:52

https://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/80/

статьи не читаете? у меня вместо кт368 c3779

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Чт сен 13, 2018 13:16:33

https://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/80/
Схема не содержит триггера Шмитта. Как работает 193ИЕ6, я не знаю, не работал с ней. Попробуйте на этот (высокочастотный) вход подать другой сигнал, известной частоты. Да вот хоть с того же сичеметра, с десятой ноги меги8. Должно показать 16 МГц.
статьи не читаете?
Читать? Да ну ещё... Писать приходилось. Только не сюда, в бумажные журналы. "Однако, чукча не читатель."

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Чт сен 13, 2018 14:20:58

Это не справочник (взято с инета).....
1 - питание +6,3 В
6 - выход делителя на 256
8 - общий
9 - выход делителя на 64
10 - общий
11 - вход 2 (через конденсатор)
12 - вход 1 (через конденсатор)
13 - конденсатор 1000 пФ на общий
14 - конденсатор 1000 пФ и резистор 36 кОм параллельно на общий
15 - управление (1 - работает вход 1, 0 - вход 2)
16- питание +6,3 В

Входная частота 80...1000 МГц (синус). Можно подавать импульсы с крутизной фронта не менее 100 В/мкс частотой от 0,1 МГц.

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Чт сен 13, 2018 17:40:40

Учитывая усиление входного каскада, последнее требование вроде должно выполняться. Однако всё же надо смотреть осциллографом, что там реально происходит, а не гадать по лапам и хвосту.

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Чт сен 13, 2018 19:34:58

ну да осциллографом. возможно я бы и не открывал тему если бы он у меня был. была проблема понять как проверить работает или нет кварцевый генератор что бы понять работает или нет сичеметр, что бы понять работает или нет гетеродин приемника и посмотреть частоту передатчика который я сделал для проверки работоспособности приемника.

то что генератор на кварце работает это я понял с помощью пробника. передатчик тоже работает тоже пробником определил. Стрелка ашь зашкалила. :)) приемник тоже вроде настроил. поймал несколько радиостанций. тихонько и с шумами но работает. а вот сичеметр так и не понял работает или нет

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Чт сен 13, 2018 19:36:53

раз цифры меняются, то работает...)))

Re: Как проверить работу кварцевого генератора?

Чт сен 13, 2018 19:52:48

ну да осциллографом. возможно я бы и не открывал тему если бы он у меня был.
Не обязательно иметь осциллограф самому, можно напроситься туда, где он есть.
а вот сичеметр так и не понял работает или нет
А я ведь уже говорил: измерьте частоту собственного кварцевого генератора меги этого сичёметра. Только не на входе его (X1), а на выходе (X2). Можете даже его буферизовать и вывести наружу, мало ли где ещё пригодится.
Ответить