Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Замена э/м реле на твердотельное

Пн сен 10, 2018 09:24:27

Здравствуйте уважаемые Коты!
Появилась задача, возможно, тривиальная для кого-то , но что-то меня заклинило...
Есть устройство Х, на 2 входа которого необходимо в определенное время подавать в противофазе "0" (речь не о цифровом управлении,
это считыватель proximity и em-marine карт, а управление входами - для "Правильной" индикации).
То есть когда на входе 1, скажем, "0" (соединен с землей), на входе 2 - высокий уровень (не управляется), и наоборот.
Питание +15в , земля, data и ОДНА незанятая линия на это устройство приходят с другого девайса (в жизни - gsm-контроллер).
Беда в том, что линия свободная ОДНА, иначе можно было бы по 2м линиям организовать простой вариант.
Исхитрился, как показано на "рис 1" - поставил простое э/м реле с управляющей катушкой на 12..20в, прекрасно работает - перекидывает "землю" между входами 1 и 2.
Нюанса 3:
- в опред-м режиме эта схема начинает переключать управление входами с частотой примерно 2Гц, и стоит такой треск, будто часовая бомба ))) Домашние боятся :))
- следствие предыдущего пункта - через небольшое количество времени реле даст дуба по количеству циклов срабатывания
- реле , хоть и маленькое, НЕ ВЛАЗИТ под устройство "Х" (а монтировать их, понятно, надо рядом)
Попалась на глаза такая штуковина, как к293кп11ап - переключающее твердотельное реле...
Смотрел я на него , смотрел и подумал, а нельзя ли его туда вкорячить ? Как я понимаю, внутри там стоит светодиод, поставив тогоограничивающий резистор даже 1,2 кОм получим ток не больше 11мА.
То есть управление вопрос не вызывает. Правда, в постоянно активном состоянии будет лишняя рассеиваемая мощность на резисторе , но немного.
А вот со стороны ВЫХОДОВ - мне непонятно. Там , как я понимаю, полевики стоят. Ну и как же в неактивном состоянии (то есть когда НЕТ входного тока) к293кп11ап будет коммутировать вход с землей? :shock:
Теоретически может кто-нибудь осветить мне процесс ? Буду весьма признателен! :beer:
Вложения
IMG_0200.jpg
(61.37 KiB) Скачиваний: 500

Re: Замена э/м реле на твердотельное

Пн сен 10, 2018 10:14:34

не взлетит...
не будет работать..
не будет

Re: Замена э/м реле на твердотельное

Пн сен 10, 2018 10:25:09

Эквивалент реле на одном ПРОСТОМ оптроне - никак не сделать - там только замыкающий контакт имеется.
А вот на двух и с некоторым количеством рассыпухи - вполне можно...
:roll:

Re: Замена э/м реле на твердотельное

Пн сен 10, 2018 12:16:07

два полевика и транзисторный оптрон.
ну еще пара сопротов

Re: Замена э/м реле на твердотельное

Пн сен 10, 2018 12:24:25

Можно и так - тогда и без оптрона сойдет...
Х/З чего там у топикстартера за условия...
:roll:

Re: Замена э/м реле на твердотельное

Пн сен 10, 2018 13:10:46

Можно и так - тогда и без оптрона сойдет... :roll:

а можно в виде схемки на коленке :) ?
Условия несложные - минимум места имеется... Идеальное решение - спрятать в зазор 5мм под считывателем, залить термоклеем 4+ детали.
Ну зато площадь более менее большая для расположения элементов 2х2 см есть свободное место.
Ну и уровни нет возможности поменять. Только +15в "на месте происшествия имеется". И земля :)) к которой "подтягивать" надо.
Заранее спасибо. Да... С этими твердотельными... Ну вот вообще не вижу куда их. :hunger:

Re: Замена э/м реле на твердотельное

Пн сен 10, 2018 13:16:10

говори точно - чего задумал.
что-то тут считывателем карточки банкомета пахнетЬ

Re: Замена э/м реле на твердотельное

Пн сен 10, 2018 15:03:18

нет нет )) что вы!
Я же написал - это стыковка gsm-сигнализации и считывателя брелоков. Сфотаю сегодня дома )
Беда в том (а может кто-то посмеется и это не беда), что сигнализация считывателя устроена так, что светодиод горит постоянно красный, в момент считывания ключа моргает и опять красный.
То есть если ставишь на охрану (ну, разумеется, когда ты видишь это - то есть внутри помещения) непонятно даже - взялась система на охрану или нет.
Но есть у считывателя 2 управляющих входа: упр красным и зеленым светом.
Так вот, замыкая их на "0" получаешь хоть какую-то здравую индикацию. Пахнет перфекционизмом, или может еще как-то ... но ничего с собой поделать не могу. Хочу понятную индикацию )
От сиги до считывателя у меня идут 4 (четыре) провода, 1 - +15, 2 - земля, 3 - дата, 4 - пустой.
Вот я и решил "разнообразить жизнь", но так как 1 провода недостаточно, чтобы управлять 2мя входами, пришлось изобретать колесо...
Если кому интересно - считыватель RFID-считыватель Matrix-III E+.
Ну, поскольку электроника не чуждая мне наука, и что-то периодически делаю руками, спросил тут - на форуме)

Re: Замена э/м реле на твердотельное

Пн сен 10, 2018 15:27:30

Можно отлавливать то перемигивание внешней схемой никуда не влазячи - отловил нужную последовательность и включился соответственно вторичный индикатор.
Влазить вовнутрь категорически не рекомендуется - все же солидного назначения устройство - можно гарантийные обязательства потерять...
:roll:

Re: Замена э/м реле на твердотельное

Пн сен 10, 2018 15:49:33

хнрня это а не устройства 2 чтук валятся одна карточки плоския 2 брелки взякие внутрях гавеный пика стгит
и катушка болшой

Re: Замена э/м реле на твердотельное

Пн сен 10, 2018 16:12:19

От сиги до считывателя у меня идут 4 (четыре) провода, 1 - +15, 2 - земля, 3 - дата, 4 - пустой.

Так если земля уже общая, то зачем вообще реле? Три транзистора хватит. Если, конечно, лишние несколько миллиампер не пугают.
Изображение

Re: Замена э/м реле на твердотельное

Чт сен 13, 2018 14:52:55

ПростоНуб: Так если земля уже общая, то зачем вообще реле? Три транзистора хватит.
, большое спасибо!
Пропал я на день-два - засыпало на работе...
Схема понятна ) в начальном состоянии - q1 открыт, когда появляется на ключе в "А" 15 в - открывается q2, вот эти линии с/д и подам на управление индикации считывателя.
Меня так серьезно заклинило - не учел, что 15 вольт есть ВСЕГДА и их для управления тоже можно использовать )) а появляющиеся на управляющем выходе 15 вольт использовать для "вариации управления",
что в Вашей схеме и продемонстрировано! Думаю, на smd можно очень маленькую штуковинку сделать, под считыватель прямо на стене запихаю. Фото постараюсь отправить для отчета, не уверен только что руки скоро дойдут :(
Огромное спасибо! Думаю, вопрос можно закрыть.
Ответить