Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

О применении трансформаторов серии МИТ

Пн сен 10, 2018 13:24:19

Стоит задача управлять, регулируя фазу открытия, симисторами. Тип вроде BT139 или что-то подобное 600В 10А. Нагрузка активная. Но управлять надо от нулевого угла, чему применение отптодинисторов МОС30хх не сильно способствует - есть некий минимум напряжения при котором они открываются. Посему вопрос в применени трансформаторного драйвера на базе блокинг-генераторов и трансформаторов серии МИТ-х. Ну или генератора и ключевых устройств.

Соответственно вопрос о типе применяемого трансформатора ибо из найденного описания неясно ровным образом ничего, да и по тонкостям управления симмисторами не совсем ясно.

Напряжение питания схемы (аналоговой) 5В с отбором не более 100 мА для работы 3х каналов. Выход на открытие импульсом с открытого коллектора. Прижатие к земле - момент открытия симистора, возврат(закрытие транзистора ОК) по "0" сети.

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Пн сен 10, 2018 14:04:47

Управлять от нуля не получится никак, во первых коммутируемое напряжение должно превысить "напряжение в открытом состоянии" (задаётся для тока в открытом сост. и температуры)
во вторых пройдёт "время включения" (задаётся для целой кучи условий, причём в этом списке Uзс в десятки раз больше Uос)
Как я понимаю, процесс включения на малых напряжениях не нормируется. Значит это ваш личный головняк, в смысле исследование.
Марка МИТа пофигу, там все обмотки один к одному.
Пока тиристоры детские, ВТ или ещё какая мелочь, проблемы нет - лишь бы не превысить "импульсный ток управления".
Всё что в кавычках - это термины, а не моя самодеятельность.

Что-то сразу не дочитал! Какой там коллектор к земле??? Тиристору для открывания импульс тока нужен.

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Пн сен 10, 2018 15:01:16

если надо именно от нуля, то ключ на полевиках...с питанием затворов - не знаю откуда...)))
Изображение

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Пн сен 10, 2018 15:12:42

Как это "откуда"? Есть же 5 В 100 мА на три канала. Уж затворы-то запитать всяко хватит этого. Развязать можно готовым DC/DC, чтобы самому не вошкаться, а то и на том же МИТе сделать развязку по питанию, почему нет? Ах, он импульсный? Ну и нехай себе импульсный. Но именно питание, не управление, драйвер затвора всё-таки нужен.
Последний раз редактировалось mickbell Пн сен 10, 2018 15:16:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Пн сен 10, 2018 15:16:45

так с оптрона можна

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
МИТ, сука, импульсный. 100 Гц меандра не вытерпит.

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Пн сен 10, 2018 15:20:18

Что "с оптрона", затворами управлять? Нафиг, погорят ведь. Только драйвером с опторазвязкой. Драйвер кушать хочет.

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Импульсный. Ему надо килогерцы. И что?

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Пн сен 10, 2018 16:12:25

Управлять от нуля не получится никак, во первых коммутируемое напряжение должно превысить "напряжение в открытом состоянии" (задаётся для тока в открытом сост. и температуры)


Это единицы вольт против примерно 20 для МОС32хх

во вторых пройдёт "время включения" (задаётся для целой кучи условий, причём в этом списке Uзс в десятки раз больше Uос)
Как я понимаю, процесс включения на малых напряжениях не нормируется. Значит это ваш личный головняк, в смысле исследование.
Марка МИТа пофигу, там все обмотки один к одному.
Пока тиристоры детские, ВТ или ещё какая мелочь, проблемы нет - лишь бы не превысить "импульсный ток управления".
Всё что в кавычках - это термины, а не моя самодеятельность.

Что-то сразу не дочитал! Какой там коллектор к земле??? Тиристору для открывания импульс тока нужен.


Это к вопросу о способе генерации импульсов - вроде на случай идей по способу управления первичкой - или блокинг-генератор или тдельный генератор с какими-то ключами. Просто у целевого устройства выход с ОК.

Ключ на полевиках знаю, но для его управления тоже надо как-то прокидывать энергию на открывание/закрывание, в результате получится только сложнее, а главное дороже. Потому симмисторы выбраны и были. Управлять с отдельным отвязанным питанием обычными оптронами - просто, но сего питания нету. Собственно вопрос о МИТах - насколь применительно, кто пользовался. Кстати отношения обмоток там не всегда 1:1:1. Как я понял МИТ-2 - МИТ-4 для работы в схемах блокинг генераторов.

МИТ-5 разделительный 3:1:1
МИТ-6 разделительный 1:2:2

МИТ-7 - МИТ-9 ????

МИТ-10 - под блокинг 2:2:1
МИТ-12 .................. 1:1:1:1 (2 вторички)

МИТ-16 - специальный РЧ


ЗЫЖ - уточнаю - управление пачкой коротких импульсов на все время от момента открытия до перехода через "0".

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Пн сен 10, 2018 16:43:49

Практически можно использовать только МИТ-4, там обмотки (кажется, по 50 витков и 4 мГн) что-то передадут, остальные - мало витков...

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Пн сен 10, 2018 16:55:56

Судя по публикациям в инете похоже что увы но это так. Кроме МИТ-4 там почитай ничего нет.

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Вт сен 11, 2018 04:05:52

Если регулировка от нескольких вольт годится, то МИТ сделать можно за час. Любое ферритовое колечко + 200 витков двойным проводом(это примерно 2 метра).

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Ср сен 12, 2018 00:24:01

Я не любитель мотать что либо, по причине редкой кривизны рук в этом отношении. Да и межобмоточный пробой череват, тут надо промышленное.

Один МИТ-4 добыл - вот думаю пробовать схему с блокинг-генератором

Изображение

Тут правда формируется 1 импульс. Но если убрать 22 нана в базе 1го транзистора - будет пачка.

И еще диод в цепи управления симистором под вопросом - вроде для BT139 надо учитывать полярность напряжения на симисторе и соответственно для гарантированного открывания кормить 2= полярными импульсами. Соответственно диод в обмотке намагничивания, что параллелен ей заменить на сборку диод-стабилитрон. Ну для ограничения на ненулевом уровне импульса при закрытии транзистора и формировании соответственно 2х полярного импульса на выходе. Или я не прав.

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Ср сен 12, 2018 01:41:05

напротиф для болшинства 3акоф 3квадратных лучше минус на гать при любом аноде...(наши ТСхххх все такие__)
и лиш немногие 4 квадратки могут работатьс + на гати но ток там поболе нужен зато управлять ими проше ...относително

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Ср сен 12, 2018 05:37:40

Мог бы и сам всё узнать
Вложения
триак.png
(29.34 KiB) Скачиваний: 787

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Ср сен 12, 2018 13:03:48

Чего узнать и о чем я не понял, как все-таки трудно жить без телепатии.

Еще раз уточню - неизвестно что будет под видом BT139 - я встречал очень разные с одинаковой маркировкой (привет китайцам) которые могли как работать с одной полярностью управляющего напряжения для любой полярности силового,так и требовать переворота полярности управления или работать вообще строго только от какой-то полярности управляющего а от другой не работали. Потому что-бы схема работала гарантировано с любым китайским изобретением - надо давать на управляющий электрод биполярный импульс.

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Чт сен 13, 2018 04:55:18

Это я про картинку в моем сообщении, там указаны возможности включения во всех четырех квадрантах.
По поводу "неизвестно что под видом" - это ж ваш выбор, их что, бесплатно раздают? Нефуфло от 25 до 35 р., подешевле - чистый китай, но абсолютно нормальные приборы, соответствуют своему шиту.

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Чт сен 13, 2018 10:10:01

На али могут фуфло подсунуть за любые деньги :-)

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Чт сен 13, 2018 11:24:44

Но мы всё равно будем покупать там где на ё бывают.
Сказать, где нормальные полупроводники?

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Чт сен 13, 2018 20:13:30

Ну где ? Естественно там должна быть доставка почтой.

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Чт сен 13, 2018 20:50:39

А она точно должна? До Мааасквы прокатиться не желаешь? В чипе-и-дэйле я пока на фуфло не нарывался.

Re: О применении трансформаторов серии МИТ

Пт сен 14, 2018 05:21:24

Чип дороговато, не покупал. Заказываю в "Промэлектроника" от 300р почта, Даномск то же, если ответственные полупроводники T-way от 3000, почта, приходят в фирменной упаковке "Mouser"
Все работают с физлицами.

Щас нахлобучат за офф.
Ответить