Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вс сен 16, 2018 13:33:24

...А 40, 60, 80 кГц обнаружит?...


АлександрЛ написал правильно - осциллограф. Достаточно подключить ко входу кусок провода и увидите наводку от энергосберегающей лампы, стоящей рядом. Диапазон её преобразователя как раз 30-80 кГц. Если нужно выделить сигнал от магнитной составляющей, мотаете катушку на 3-х литровой банке, витков 20 будет достаточно.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт сен 18, 2018 15:06:06

Всем спасибо, буду разбираться.
Только возник ещё вопрос:
какие диапазоны частот ловят ультразвуковые микрофоны: МУП-1, МУП-2 и МУП-5?
В характеристиках я нашёл только для МУП-2 - 36-46 кГц.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт сен 18, 2018 18:21:56

МУП-1 38 кГц
http://rfanat.qrz.ru/s3/spr-uz.html

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Ср сен 19, 2018 13:46:36

IRMADE писал(а):АлександрЛ написал правильно - осциллограф. Достаточно подключить ко входу кусок провода и увидите наводку от энергосберегающей лампы, стоящей рядом. Диапазон её преобразователя как раз 30-80 кГц. Если нужно выделить сигнал от магнитной составляющей, мотаете катушку на 3-х литровой банке, витков 20 будет достаточно.

Совсем не по теме пишете. Причём осциллограф и помехи?
Вопрос был про обнаружение модулированного УЗ. (имеется ввиду УЗ подавитель диктофонов либо просто модулированный уз сигнал).
На смартфон скачиваете программу "шумомер". УЗ модулированный сигнал будет восприниматься микрофоном смартфона и будут показания звукового сигнала на шкале шумомера. Не уровень ультразвука, а именно модулирующая составляющая.

Таким измерением я постоянно пользуюсь при отладке УЗ подавителей микрофонов.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пн сен 24, 2018 16:03:00

Мне прибор нужен, чтобы обнаружить наличие мощного ультразвука в квартире. Я считаю, что у меня в квартире есть ультразвук неизвестной частоты.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пн сен 24, 2018 16:24:19

отаношто ;-)
подлые соседи....

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пн сен 24, 2018 16:43:11

Lawliet писал(а):Мне прибор нужен, чтобы обнаружить наличие мощного ультразвука в квартире. Я считаю, что у меня в квартире есть ультразвук неизвестной частоты.

Пригласите в квартиру кошку, маленькую собаку и они определят наличие ультразвука!

Ещё хорошо слышат ультразвук дети, особенно девочки.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пн сен 24, 2018 16:48:07

в квартире минимум 4 стены, по и потолок
ТС надо направлеине вычислить, чтобы отомстить кому-нибудь ;-)

я -бы вызвал СЭС- за денежку некоторую они хоть чёрта найдут

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пн сен 24, 2018 17:59:19

Сейчас ультразвук бывает ночью

Добавлено after 55 minutes 21 second:
в квартире минимум 4 стены, по и потолок
ТС надо направлеине вычислить, чтобы отомстить кому-нибудь ;-)

Направление - пол или потолок, так как (предположительно) ультразвук появился в центральной комнате, которая не граничит с соседями за стеной.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пн сен 24, 2018 18:12:56

молча ...обязательно молча и вмягких тапочках выходишь на лестницу и поочерёдно выключаешь электричество соседям сверху и снизу ...как ощущение пропало- считай злыдня вычислил
тогда набираешь 112 и вызываешь околотошного с группой захвата :)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пн сен 24, 2018 18:21:49

имено такой метод применяли немцы нга акупированых териториях в городе посколку пеленгатороф поначалу не хватало да их точность оставляла желать лучегго... а радио тогда чаше было сетевое батареи дорогие были и не купить-все гестапо отслеживало
а прибор просто сделать даже очент

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пн сен 24, 2018 18:24:10

вово! со злодеями надо гестаповскими методАми ;-)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пн сен 24, 2018 18:25:35

есть цилиндрическая пьезокерамика (самый ходовой российский материал ЦТС-19) с круговой диаграммой. Делаете для него УС с высокоомным входом (больше 1 Мом) и низкоомным выходом ( 50-100 Ом). Дальше сигнал подаете на любой широкополосный УС+ выпрямитель + индикатор. Паралельно керамике ставите ставите переменную L (это дает возможность определить приблизительно частоту сигнала и одновременно увеличивает чувствительность в десяток раз)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Пн сен 24, 2018 22:12:25

Всё равно ультразвук через стены не пройдёт, поэтому в комнате его от соседей ловить бесполезно. Если ТС так уж хочется повозиться то может акустический резонатор в виде цилиндра с перемещаемым поршнем сделать (поршень настройка) и измерять частоту УЗ колебаний. Заодно и чувствительность повысит приёмника.

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт сен 25, 2018 08:27:57

Lawliet писал(а):Мне прибор нужен, чтобы обнаружить наличие мощного ультразвука в квартире. Я считаю, что у меня в квартире есть ультразвук неизвестной частоты.

..вам не сюда надо... :) ..ну, как вариант - шапочка из фольги.. :)
Дмитрий М писал(а):Всё равно ультразвук через стены не пройдёт, поэтому в комнате его от соседей ловить бесполезно.

..вот именно.. :)

..он отлично подавляется преградами на своем пути - стены и пр., в т.ч и воздухом..резонансные явления слабо выражены и носят характер быстро затухающего процесса..

..поэтому зловредные соседи сразу отпадают..возможно, имеется какой-то включенный бытовой или не очень прибор, фонящий в этом диапазоне..

musor писал(а):имено такой метод применяли немцы нга акупированых териториях в городе..

..откуда знаешь - дедушка рассказывал..?.. :)

FAKIR писал(а):Пригласите в квартиру кошку, маленькую собаку и они определят наличие ультразвука!


..угу.. :) ..а заодно они измерят его частоту и выдадут спектрограмму... :)

FAKIR писал(а):Роль фильтра выполняют разделительные ёмкости и ёмкости в эмиттерах транзисторов + ачх самого датчика


..отчасти согласен..все определяется желаемой чувствительностью устройства и минимальным значением регистрируемого параметра, но при малых значениях оного на АЧХ такого фильтра начинают заметно влиять импедансы каскадов...с другой стороны, они могут только исказить величину регистрируемого параметра, но слабо влияют на саму достоверность обнаружения..чем выше должна быть чувствительность устройства, тем более высокие требования предъявляются к этому узлу..

..дело доходит даже то того, что при рекордно малых регистрируемых, а тем более, измеряемых количественно уровнях даже применяют цифровые фильтры - чисто аналоговая схемотехника тут оказывается несколько сложнее и дороже, особенно если необходимо измерять не только количественный, но и качественный состав колебания, или, проще говоря, его спектр..но это весьма сложные устройства с очень нехорошим прайсом и закрытым ПО..

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт сен 25, 2018 09:54:41

шапочка из фольги.. не канает
уже брятанские учОные доказали
1- фольга прозрачна для " лучей кремля"
2- экранирует собственное излучение мозга и даже отражает его обратно
Можно сварить собственные мозги
3- просто хитрая реклама пищевой фольги

только свинцовый шлем от облучения сверху и свинцовые трусы- если снизу

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт сен 25, 2018 10:12:04

свинец ныне дорог даже акумы свиньи воруют с тачек...
а вот обедненого урана как гавна даже снаряды делают из него+ он тяжелее свиней

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
???

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт сен 25, 2018 10:18:22

..по п.2 есть возражения - такое возможно только при наличии активного процесса..но поскольку эта активность не доказана, побочным эффектом можно считать любой рандомный процесс, не имеющий целевого предназначения .. :)

Maykill писал(а):только свинцовый шлем от облучения сверху и свинцовые трусы- если снизу

..как вариант - свинцовый скафандр с экзоскелетом... :)

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт сен 25, 2018 12:05:14

ssc писал(а):..а заодно они измерят его частоту и выдадут спектрограмму...

О какой частоте и спектрограмме речь? Для начала надо установить сам факт наличия ультразвука.

Нету там никакого ультразвука... Осень!!! :)))

Re: Как сделать измеритель ультразвука?

Вт сен 25, 2018 12:17:08

только свинцовый шлем от облучения сверху и свинцовые трусы- если снизу
И толщина свинца должна быть не меньше 50-ти мм... :beer: :beer: :beer:
Ответить