Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Вт сен 18, 2018 19:09:45

Здравствуйте! Есть желание и возможность повторить АС ГолунчиковаИзображение. Динамики 35ГДН-1-4 (25ГД26Б), 4ГДШ-1 (4ГД-8Е), 5ГДШ-3-8 (3ГД-42), 5ГДВ-1 (3ГД-31).
Так вот, в разделе "На вопросы читателей отвечают авторы статей", касательно данной АС последние рекомендации "Какие изменения необходимо внести в схему громкоговорителя при использовании головок с полным сопротивлением по 4 ом?"Изображение Если я буду использовать 35гдн-1-4 вносить изменения рекомендованные в данном пункте? Или здесь подразумевается ещё и вч головка на 4ом, сч головка и так на 4ом, что-то я запутался.... Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Вт сен 18, 2018 20:50:43

здесь подразумевается ещё и вч головка на 4ом, сч головка и так на 4ом, .


Именно так.

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Ср сен 19, 2018 04:59:03

Т.е. 35 гдн ставлю и придерживаюсь предпоследних рекомендаций?(прошу прощения за тупость). И на счет фазика, если применить обычную трубу(автор рекомендует крутой...), сильно нарушится феншуй?

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Ср сен 19, 2018 05:09:49

..не нравится мне автотрансформаторное подключение мидбаса..

..из опыта прослушивания сходных решений - унылая середина получаетцо, раз, необходимо строго выдерживать идентичность параметров трансформаторов в паре, иначе очень заметна будет разница в звучании, потому как именно в этой области ухо максимально чувствительно к разным нюансам..

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Ср сен 19, 2018 11:29:02

ssc писал(а):из опыта прослушивания сходных решений - унылая середина получаетцо
может у автора в этом и "изюминка"...
А что на счет фазика скажите в чем соль именно в такой конструкции.Изображение Если обычную трубу....

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Ср сен 19, 2018 11:54:52

kabachok1994 писал(а):может у автора в этом и "изюминка"

..маловероятно..

..просто нормальных динов тогда не было, а склепать чота с претезией "на" - хотелось, а кроме такого варианта оптимально согласовать говенный мидбасовый динамик не представлялось возможным..

kabachok1994 писал(а):А что на счет фазика скажите

..ничего не скажу - ты так мелко тут картинку выложил, что текста не разобрать.. :) ..а лезть первоисточник на компе искать - тупо лень.. :)

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Ср сен 19, 2018 12:45:42

Я делал по этой татье свои калоши.
Середину ваще не ставил. В те времена действительно не было достойных СЧ динамиков.

На счёт ФИ - конфигурация особого значения не имеет, хоть труба, хоть конус, хоть квадрат... по-любому, разбег резонанса в НЧ головках такой, что можнл делать размер в двое бльше и потом подрезать скока надь :)
Щас начнут "аудиофилы" орать, что и внешний вид влияет на АЧХ возле резонанса... Но нужно иметь абсолютный академический слух, который не у всех присутствует. На практике достаточно сдвинуть резоноанс чуть ниже для выравнивания провала по звуковому давлению в области самых низких НЧ.
Я мерял в одной паре 25ГДН резонанс, так он отличался аж на 15 герц!!! Это из пары заводских АС... Они там на заводах ваще не заморачивались!
И пусть Вас не удивит, что геометрические размеры ФИ в конце настройки каждой АС будут отличаться. Не старайтесь делать одинаковый резоноанс в паре, наоборот, если он будет немного отличаться(2-5Гц) - это даже лучше. Иногда специально расстраивают резонансы левой и правой АС, чтоб не было взаимного влияния. Резонанс как бы растягивается и выглядит плавнее чтоли...

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Ср сен 19, 2018 12:55:56

alexradio1103 писал(а):В те времена действительно не было достойных СЧ динамиков.

..это да..

..знаменский ширик 10ГД-36К по старому, в 25-и литровых ЗЯ лучше многих промышленных АС отыгрывал...и все бы с ним хорошо, если б не подвес..

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Ср сен 19, 2018 13:01:49

Да ужж.... Паралёнька дохла по страшному! Ну не было в те времена качественной микропоры... Хотя дуйнамик 10ГД36Е для меня был с самым приятным, "вкусным" басом. И коаксиальная ВЧ чашка не так резала слух как многие ВЧ пищалки.

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Ср сен 19, 2018 13:10:00

..звучал он вкуснее тех же Ы-90х - там пищик реально бзымкает невпопад, хотя и мощно..вроде, и верха есть, а не такие вкусные, про мидбас я молчу, 15гд11 жесть вааще..

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Ср сен 19, 2018 13:32:01

...А мне 10ГД-36К не понравился... Да, на НЧ он хорош, но середина - уже "на любителя", а верха мне совсем не понравились...
А для 15ГД-11 и его разновидностей просто нужно подходящую ВЧ-головку найти, ему верхнюю границу нужно ниже делать, чем "классические" пять килогерц... (хотя, порядочную массу диффузора и связанное с этим характерное звучание, наверное, уже не исправить...)

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Ср сен 19, 2018 14:16:07

Как в том анекдоте: "почему не вкусно? вы просто не умеете их готовить!" :)))

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Ср сен 19, 2018 14:51:21

Его полного клона 10ГД34 , из которого ( на безрыбье) попытались сделать среднечастотник 15ГД11 действительно ничем уже
не исправить...)

Жуткая изрезанность АЧХ , тяжелый диффузор , в результате никакой микродинамики. Зато орет громко , если ввалить мощи. Пьяные дети рады. :)))

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Пт сен 21, 2018 08:53:15

10ГД-34 - всего лишь умощнённая версия древнего 6ГД-6, который, кстати, иногда встречался и в качестве СЧ-звена некоторых моделей бердских АС... :)
Маленький динамик в принципе не может обеспечить хорошее звучание - скорость движения диффузора превышает разумные значения, теряется линейность зависимости смещения диффузора и создаваемого звукового давления...

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Пт сен 21, 2018 09:35:41

Не путайте ГД36 и ГД34!
ГД36 - это полнодиапазонный 40-20.000 диаметр 200мм
ГД34 - это уменьшенный диаметр 125мм, естессно низких там и не будет.
Глубина НЧ в первую очередь зависит от действуйшей площади(общяя минус площадь подвеса), а не от мощи катушки. Вот и сравнивайте...

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Пт сен 21, 2018 12:38:12

Разницу между 10ГД-34 и 10ГД-36 знаю :)
10ГД-36 - чуть модернизированная версия 4-ваттного динамика, изменён подвес да добавлен "рупорок"... :))
Десятиваттным он небыл от рождения - но в общем неплох... :)
Кстати, древний 10ГД-30 на СЧ не хуже, чем 15ГД-11, если на него не подавать НЧ-составляющих, и на НЧ весьма неплох, но вот если пытаться его использовать как НЧ-СЧ - результат хуже... Видимо, можно сделать АС с двумя 10ГД-30, поделив между ними НЧ и СЧ, и будет даже лучше, чем с 4ГД-8Е в качестве СЧ! :) Где бы только нынче найти исправные 10ГД-30 или, хотя бы, 10ГД-30Е - они все давно размагнитились, а ферритовая версия (10ГД-30Б) сильно уступает по параметрам... :(

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Пт сен 21, 2018 12:47:45

Да, были у меня именно 10ГД30Е-32 там железный магнит(не ферритовое кольцо). Низа там были от 18Гц при резонансе около 32... При правильной настройке ФИ получался доводьно приличный звук НЧ... Давление было такое, что при средней моще(4-5Вт) уши закладывало... и пузо барабанило. Причем не пртсто НЧ шум, а именно реальность восприятия была афигенной.

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Пт сен 21, 2018 12:51:16

..я щаз как раз меняю в Ы-90 15гд11 на 13-е визатоны, один уже поменял, даже с родными фильтрами - небо и земля..повезло найти у мужичка на авито по 1,5к.р за штуку..абсолютно новые, в коробках..
..в принципе, больше ничо делать я с ними не буду, пищик победил режектором на 3 кило, пока стоят индуктивности на сердечниках, позже перемотаю на воздушку..

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Пт сен 21, 2018 12:59:51

О, к стати, пара вопросов, только коротко, если можно.
1) в S90 тоже середина через автотранс, или там 15ГД11 уже на 4 Ома?
2) В чём разница в катушках на пермаллое(может на феррите) и воздушных, кроме габаритов естессно?

Re: Вопрос по трехполосной АС Голунчикова.

Пт сен 21, 2018 13:12:16

alexradio1103 писал(а):1) в S90 тоже середина через автотранс, или там 15ГД11 уже на 4 Ома?

..нет, там аттенюатор и 8-и омные мидбасы..транса там нет и никогда не было...
alexradio1103 писал(а):2) В чём разница в катушках на пермаллое(может на феррите) и воздушных, кроме габаритов естессно?

..в долговременной стабильности параметров и устойчивостью перед воздействием внешнего магнитного поля..
Ответить