Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

селеновый фотоэлемент

Вс сен 23, 2018 22:44:00

Интересует вопрос. На какую частоту изменения освещенности может реагировать фоторезистор типа такого http://ru.farnell.com/excelitas-tech/vt ... dp/1652637

30 Кгц сможет ли с такой частотой световых импульсов справляться данный фоторезистор

Re: селеновый фотоэлемент

Вс сен 23, 2018 23:45:25

Фоторезисторы все очень медленные, особо на основах типа селен и кадмий. Там сотни гц, максимум единицы кгц. Поэтому в кинотехнике фотоэлементы и использовали в частности.

Re: селеновый фотоэлемент

Пн сен 24, 2018 09:47:55

Тогда вопрос следующего характера. Что можно использовать как фотодатчик для того что бы модулированный сигнал частотой модуляции 30-45 кгц можно было бы принять и детектировать

Re: селеновый фотоэлемент

Пн сен 24, 2018 10:00:58

pin фотодиоды совсем хорошо, обычные фотодиоды с нужной полосой. В режиме обратного напряжения (вентильный режим). Ну или вытащить фотодатчик из типовых модулей ДУ типа TSOP (вроде так называются), исключив полосовой фильтр на полосу частот.

Re: селеновый фотоэлемент

Пн сен 24, 2018 14:46:56

купил сегодня фототранзистор. наверно это и есть pin фотодиод. похож на обычный светодиод. попробую его

Re: селеновый фотоэлемент

Пн сен 24, 2018 14:57:32

Фототранзистор три ноги имеет :) , фотодиод две. Вопрос в чём собственно... если просто импульсы ДУ например регистрировать то любой подойдёт (например из "мышки"), если форма важна то надо быстродействие. Тогда pin диод надо, они обычно дороже обычных и специально мало кому нужны. Ну и по длине волны желательно подобрать, для максимальной чувствительности.

Re: селеновый фотоэлемент

Пн сен 24, 2018 16:54:11

у меня проблема в том как принять и детектировать сигнал. нужен так же фильтр полосовой на частоту модуляции. вот всем известный ик датчик с тремя ногами. имеет внутри себя не только сам датчик но и схему которая фильтрует определенную частоту потом усиливает и детектирует в импульсы полученный сигнал. вот мне нужно наподобие. только получилось слишком сложная схема с тригером шмитта на транзисторах и усилительных каскадах. можете что нибудь предложить?

Re: селеновый фотоэлемент

Пн сен 24, 2018 17:13:20

схему которая фильтрует определенную частоту потом усиливает и детектирует в импульсы полученный сигнал. вот мне нужно наподобие.
Один из вариантов.
Статья
Приемник для прослушивания дальнобойщиков
Соответственно в приемнике там сначала идет смеситель на полевом транзисторе, но потом идет полосовой фильтр на 30 кГц и все остальное, что Вам нужно. Смеситель и гетеродин вам нужно выбросить.

Изображение
Вложения
1.GIF
(29.33 KiB) Скачиваний: 1024

Re: селеновый фотоэлемент

Пн сен 24, 2018 17:14:49

спасибо

Re: селеновый фотоэлемент

Пн сен 24, 2018 19:07:39

Дмитрий М писал(а):Фототранзистор три ноги имеет
Большинство промышленных типов фототранзисторов не имеют электрического вывода базы, но в некоторых моделях такой вывод имеется и обычно служит для смещения начальной рабочей точки прибора посредством подачи в базу некоторого тока.
СпойлерИзображение
Мышиные и иные подобные фототранзисторы с тремя ногами, потому-что их там два, в одной корпусировке.

Re: селеновый фотоэлемент

Пн сен 24, 2018 19:18:03

сделал простейший приемник на отечественном ОУ. в принципе работает. прием составляет всего то 10-15 см. но это действительно работает. реакции на другое освещение нету. только на модулированный сигнал. остается только придумать высокочувствительный приемник и все

Re: селеновый фотоэлемент

Вт сен 25, 2018 06:49:31

А что является источником улавливаемого сигнала?

Re: селеновый фотоэлемент

Вт сен 25, 2018 08:49:35

два генератора на кмоп. один примерно на 1 гц другой где то 20-30 кгц

датчиком улавливаемого сигнала является фототранзистор с усилителем на кт3102 и компараторе на оу


удалось добиться приема на расстоянии примерно 30 см. при том что излучающий светодиод обычный красного цвета. думаю если использовать светодиод 1 вт белого свечения можно будет получить уверенный прием в несколько метров. еще нужно будет собрать фильтр и какой нибудь нормальный детектор. так аналоговый сигнал нужно преобразовать в дискретный. а у меня с этим сложности

Re: селеновый фотоэлемент

Вт сен 25, 2018 18:08:57

А если частоту импульсов привести к стандартной, используемой в ДУ тех же телевизоров? Появится возможность использовать стандартные приемники и мощные импульсные ИК-светодиоды из тех же пультов... Дальность будет куда больше, а если и этого будет мало - можно использовать несколько светодиодов... Старые сломанные пульты от телевизоров и другой техники найти не проблема, да и приемники от тех же телевизоров не дефицит... :)

Re: селеновый фотоэлемент

Вт сен 25, 2018 19:01:19

да это много чего можно придумать.

вообщем сделал второй каскад и он все испортил. слишком большой коэффициент усиления дал помехи и ложные срабатывания кмоп логики

Re: селеновый фотоэлемент

Вт сен 25, 2018 20:20:50

Излучатель у Вас слабоват, как мне кажется.
Свой я ловлю на тридцать сантиметров примерно без всякого усиления, просто светодиод и паралельно ему наушник.
Частота килогерц, дальний ИК диапазон.
с усилителем -там уже десятки метров.
Попробуйте поработать над излучателем, импульсы покороче, ток побольше.
Ответить