Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика

Ср сен 26, 2018 01:53:56

Приветствую всех! Решая одну задачку, решил посоветоваться с общественностью. Сложно начать, собственно, что необходимо - указанно в заголовке. Есть пьезик, который необходимо подключить к
аналоговому тракту, для последущей обработки сигнала. Сложности, думаю всем известны, большое выходное сопротивление, шумы итд. Собственно, хотелось бы минимизировать все это. Сейчас расматриваю истоковый повторитель, с фантомным питанием, конструктивно выполненным непосредственно с датчиком, или возможность применения усилителей заряда, как класс. Что еще написать пока не знаю, все исходные данные имеются. Может кто-то что-то посоветует. Извиняюсь за некоторый сумбур, действительно не знаю с чего начать. По ходу пьесы, дкмаю, дополню необходимой информацией.
Да, задача сделать максимально простое и надежное решение техгологически, но максимально проработанное теоретически и в нюансах. И еще, есть схема, содранная с промышленного изделия, но она тоже вызывает вопросы. Даже в части принципа работы, во всяком случае у меня :))

Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика

Ср сен 26, 2018 12:09:05

Для мелкого датчика можно применить готовый усилитель из любого электретного микрофона... :roll:

Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика

Ср сен 26, 2018 13:21:06

Ну я не знаю, что считается мелким. Но он вынесен метров на 10 от основной платы коаксиалом, по этому, наверное, для начала хотелось бы определится, усилитель заряда имеет смысл использовать или не получится? не сталкивался с такими вопросами ранее. Или же ставить предусилитель в непосредственной близости. Резонансная частота 106kHz, если что, емкость ок. 1300pF.

Добавлено after 3 minutes 51 second:
хотя чего это я, вот его характеристики: Изображение

Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика

Ср сен 26, 2018 14:37:10

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=66122

Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика

Ср сен 26, 2018 14:44:24

Да, я видел эту тему. Все прочитал. Но не то немного. Я упустил еще один "нюанс". Этот датчик работает и как приемник, и как излучатель. Естественно, это разнесено во времени. Но по одному проводу мне необходимо и принимать сигнал, и отправлять пачки импульсов. И попутно питать преамп.

Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика

Ср сен 26, 2018 15:14:44

если датчик и излучатель и приемник , смотрите схемы эхолотов. Для режимов приема и передачи необходимы разные схемы согласования. При приеме датчик имеет большое Z, при излучении всего несколько сот Ом (на резонансной частоте)

Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика

Ср сен 26, 2018 22:51:21

Это понятно. Может тогда посодействуете в понимании работы схемы срисованной? Вот так она выглядит, но я не могу понять, как она работает)) как сигнал проходит хоть в одну, хоть в другую сторону)) Спасибо! Изображение

Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика

Чт сен 27, 2018 11:55:41

Путь сигнала Tx (условно, с платы к излучателю) проходит через параллельные ветви диодов. Сигнал может быть как +180В так и +-90В. Вопрос 1. Почему они не симметричны? Зачем цепь из 4-х? более того, они идентифицируются как 15В стабиллитроны. Вопрос 2. Обведенная комбинация RCD что это? как через 0.4 вольтовый переход 20мВ сигнал Rx (от приемника к плате) попадает на эммитерный повторитель? И что со входным сопротивлением первого каскада, если я хочу туда поставить FET c целью его увеличения?
http://img.radiokot.ru/files/131729/med ... pxr61d.png
Картинка не вставляется
Ответить