Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 14:37:56

Вы выложите схему, а не сайт.

Изображение

я никого не заставляю покупать, делайте все сами, вся информация доступна и подробна
Кому хочется несколько частот - добавляем 3-х полюсный галетник и переключаем номиналы в мосте Вина

я наклепаю бесчисленное множество при более простой схемотехнике и аналогичных параметрах..

ню ню!

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 15:55:07

Co_balt писал(а):ню ню!

..чаво ню-ню.. :) ..тут выходной каскад - ФНЧ, а ты померь гармоники до него - впору будет об дорогу разбить.. :) ..да сделай мне еще декадную перестройку по частоте.. :) ..вот тогда и хвались.. :)

..двойной Т-мост позволяет без особых напрягов получить до 10кГц четвертый знак..упрощенный двойной Т-мост (с декадной перестройкой - третий знак)... :)

..так что - ниочем разговор.. :)

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 17:46:28

Если хочешь садо-мазо делай его.
Изображение
Опечатка - R6 560к.

У меня такой есть, работает до сих пор. Собирал с учетом всех исправлений (которые были напечатаны в следующих номерах Радио). Как обычно, пришлось немного изменить цепи стабилизации амплитуды (резисторы), и все пошло.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 17:58:36

..щаз вот появились весьма шустрые оптопары светодиод/фоторезистор...вот интересно было бы цепь стабилизации амплитуды на ней замутить..светодиод легко линеаризовать, к примеру, включив в цепь ООС ОУ..

..говорят, что есть даже сдвоенные - на них можно собрать и орган перестройки по частоте..

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 18:16:21

..эмм..стесняюсь спросить - что именно.."цифровая приблуда"..?

Когда сделано всё на К155ЛА3 и пр. цифровых микросхемах, включая МК.
SSkot писал(а): аффтару темы нужен генератор с однополярным питанием 9..12В, предположительно с автономным питанием..

Аффтар не зациклен на напряжении. Очень желательно +9в питалово, но это не ультиматум ))) Можно и без батареек. Даже 2х полярное будет в тему.
Основное - чтобы было хорошее описание схем, и не капризная к номиналам. Стандартные требования. Только прошу без цифровых схем, ЛА3 и МК всякие.

Vovk_Z писал(а):Если хочешь садо-мазо делай его.

Оригинальные стабилизации в схеме. Но она архи-сложная для начинающего меня :facepalm:

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 19:07:58

mod24 писал(а):Когда сделано всё на К155ЛА3 и пр. цифровых микросхемах, включая МК.

..я буду писать кипятком, когда вы, любезный, интегратор на ЛАЗ сделаете.. :) ..сдается, вы толком не знаете, что это такое..
mod24 писал(а):Аффтар не зациклен на напряжении. Очень желательно +9в питалово, но это не ультиматум ))) Можно и без батареек. Даже 2х полярное будет в тему.

..схем набросано - навалом..бери и делай..даже под 9-и вольтовое однополярное питание - легко...бери соотв. ОУ, способный работать при низких питающих напряжениях, и делай..стабилизация амплитуды - каналом fet - транзистора...даже стабилизация питающего напряжения не понадобится, ибо от него будет зависеть только максимальная амплитуда выходного сигнала генератора..

..получится чисто аналоговый генератор с мобильным питанием, скажем, от кроны или схожего по напряжению аккума..разумеется, параметры блистать особо не будут, но 1..1,5В rms при свежей батарее и THD 1...2% в звуковом диапазоне на нагрузке в несколько килоом - это реально..

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 21:42:03

ssc писал(а):кипятком, когда вы, любезный, интегратор на ЛАЗ сделаете

Смешно. Я умею только пищалку на ней сделать.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вт ноя 13, 2018 22:16:00

mod24 писал(а):Смешно

..как написал, так тя и поняли.. :)

..заготовка под гену с однополярным питаловом может выглядить так..

Изображение

..здесь R1,R2,R3 задают режим ОУ по постоянному току, для исключения замыкания неинв. вх. ОУ на общий провод резюк моста Вина включен через разделительный конденсатор, реактивным сопротивлением которого на резонансной частоте можно пренебречь, С6 устраняет возможные паразитные колебания на ВЧ участке, цепь ООС охватывает так же и электролит, что сразу убивает нескольких зайцев - снижает искажения, вносимые этим конденсатором, ускоряет выход каскада в рабочий режим, делает возможным корректное подключение в эту цепь канала полевого т-ра..Кп каскада (без учета реактивного сопротивления конденсатора С5, емкость которого выбрана достаточно большой, чтобы им пренебречь на частоте генерации) вычисляется по ф-ле 1+(R7R9/R7+R9)/R8 - как известно, для получения гармонического колебания Кп каскада должен быть равен 3..

..вот резюком R8 или включенным вместо него каналом полевика добиваются устойчивых колебаний и/или стабилизации амплитуды..логичным было бы включение сюда полевика с n-каналом, к примеру, КП303, но тут есть нюанс - сопротивление канала у них уменьшается с увеличением напряжения, приложенного между затвором и истоком, поэтому потребуется инвертирующий каскад..

..номиналы резюков в цепи ООС определяются исходя из реального сопротивления канала полевика, поскольку оно влияет на степень стабилизации амплитуды колебаний..

..можешь собрать "как есть", вместо R8 воткнуть подстроечник, и крутя его оценить работу генератора - по мере увеличения его сопротивления колебания будут постепенно от прямоугольных приближаться к синусоидальным, и при некотором его значении станут таковыми..

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Ср ноя 28, 2018 09:11:42

mod24 писал(а):Смешно


..заготовка под гену с однополярным питаловом может выглядить так..

может хватит уже постить "заготовки"?
сделайте уже что-нибудь и не забудьте приложить результаты измерений...

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Ср ноя 28, 2018 16:11:03

..а вот зачинщик темы пускай этим и занимаетцо - мне не надо, у меня имеетцо хороший генератор..

..могу пальму первенства в этом вопросе тебе отдать - дерзай.. :)

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Чт ноя 29, 2018 23:01:15

http://myelectrons.ru/wien-bridge-oscillator-low-thd
делал по приколу, с ген. тока. если ООС резистор докрутить до минимума возбуждения - получалось гдето 0.15% Так.что синусоида в общем нормальная :)

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Сб дек 01, 2018 11:39:19

Допилил гену по советам SSC,
Изображение
прикольная хреновина.

выложу позже осцилограмики дермица.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Сб дек 01, 2018 12:02:33

А платой поделишься ...? :)

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Сб дек 01, 2018 12:40:05

А платой поделишься ...? :)

не вопрос. выложу вместе с осцилограмками. заобно обсудим кривобокость меандра и превращение синуса в треугольник на верхнем пределе частоты.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вс дек 02, 2018 21:49:09

SSkot писал(а):заобно обсудим кривобокость меандра и превращение синуса в треугольник на верхнем пределе частоты.

..ну, с кривобокостью меандра тут ничего не сделать..можно попытатцо реализовать этот узел на дискретном триггере Шмитта - получится много лучше, почти идеально, но опять таки, на высоких частотах крутые фронта получить трудно..
..опять таки, можно позаимствовать этот узел из промышленного прибора, к примеру, ГЗ-111, правда, там он реализован на туннельном диоде, но это не такой уж и дефицит..

..вырождение синуса в пилу - исключительно на совести ОУ, поставь AD825 -и такой проблемы не будет..можно собрать ОУ на дискрете - опять таки, может получитцо много лучше, ибо в этом случае появится возможность корректировать АЧХ еще до охвата ООС и сделать выходной каскад такого ОУ однотактным..

..но опять таки - такие фишки не прикалывают - частота перестраивается сдвоенным регулятором, что потенциальный путь к увеличению гармоник..а есть аналогичные по назначению генераторы, где частота перестраивается одинарным регулятором..

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Пн дек 03, 2018 12:55:22

А платой поделишься ...? :)


Пожалуйста, файлы diptrace по ссылке https://yadi.sk/d/xTXy6D7-pOVptQ

Винде пришел конец внезапно и ни посмотреть ни редактировать пока ничего не могу, поэтому выкладываю как есть.

Печатка без стабилизатора 15В.
Обратите внимание на стабилитроны для КМОП микросхемы на плате, вроде перевернуть их нужно,не помню.
Плата под ОУ КР544УД2 с возможностью установки перемычки м-ду ножками 1 и 8.
количество мест под частотозадающие конденсаторы увеличено для облегчения подбора

Переключатель SA1.3, С12, С13, С14, С15, R13, R14 (нумерация по авторской схеме из журнала, свои номера я сейчас не могу посмотреть), как выяснилось позже, можно вообще не использовать.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Пн дек 03, 2018 13:36:19

можно попытатцо реализовать этот узел на дискретном триггере Шмитта - получится много лучше, почти идеально

Получится так же как и с генератором синуса - вроде даже работает, но пока нормально не развернёшь фронт и спад - не увидишь, что за ...
Ищите схему ген. меандра на скоростном компараторе.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Сб дек 15, 2018 13:05:34

Собрал типа
Изображение

60 КГц синус
Изображение

60 КГц меандр
Изображение

30 КГц синус
Изображение

30 КГц меандр
Изображение

1КГц синус
Изображение

1 КГц меандр
Изображение

250 Гц синус
Изображение

250 Гц меандр
Изображение

25 Гц синус
Изображение

25 Гц меандр
Изображение


Частоты указал примерно.
Меандр не айс.
Зато амплитуда постоянна во всем диапазоне частот.

На верхнем пределе частот генерация срывается (напряжение на выходе интегратора сваливается в минус, можно настроить R4, но на остальных пределах напряжение на выходе интегратора возрастет до +10 в и более. )

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вс дек 16, 2018 00:11:57

На верхнем пределе частот генерация срывается (напряжение на выходе интегратора сваливается в минус, можно настроить R4, но на остальных пределах напряжение на выходе интегратора возрастет до +10 в и более. )

У меня срывалось после 650-700 кГц примено. Это зависит от ОУ, в первую очередь. Во вторую - от разводки, конструкции и т.п.
Я ничего с этим не делал, т.к. мне такие частоты были не нужны (а потом - поимел заводской генератор).
Собрано было сто лет назад - соотв., на деталях из оригинальной схемы - советские полупроводники, 574УД и т.п.
Последний раз редактировалось Vovk_Z Вс дек 16, 2018 18:27:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор с мостом Вина на 2 ОУ

Вс дек 16, 2018 06:27:30

SSkot писал(а):На верхнем пределе частот генерация срывается

..ОУ какой..?
Ответить