Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Трансформатор. Теория и практика.

Чт апр 30, 2009 10:23:39

всем известно что получить из маленького транформатора высокое напряжение просто, намотал проволки побольше и все, но, этим сыт не будешь. Так как был в свое время господин Ампер, который постановил что напряжением одним сыт не будешь, есть еще такое понятие как сила тока. Так вот, что б получить трансформатор хорошей мощности нада обмотку большого сечения. Давайте обсудим как правильно расчитывается мощность трансформатора, и как это сделать в дом.условиях. И еще, для меня пока загадка, в чем превосходство тороидального трансформатора. Имею ввиду аудио аппаратуру. Еще с курса физики извесно что есть автотрансформатор, к плюсам можно отнести колечество обмотки вдвое меньше чем у обычного, к минусам то что в случае пробоя 220В лезут во "вторичку"... интересно, кто то такие юзал для аудиотехники?

Re: Трансформатор. Теория и практика.

Чт апр 30, 2009 10:34:30

Predator84 писал(а):... к минусам то что в случае пробоя 220В лезут во "вторичку"...

У автотрансформатора, как таковой, нет изолированной от первички вторичной обмотки. Выход автотрансформатора всегда связан с сетью и всегда представляет большую опастность. В аудиоаппаратуре их использовать нельзя.
А насчет расчетов мощности, по-моему, этот вопрос обсуждался тысячи раз :))

Чт апр 30, 2009 10:44:48

еще интересная мысля, она меня всегда мучила... можно получать с сети 220В напряжение значительно меньшее без использования трансформатора?? прилагаю схему для размышлений...дабы такая схема имела право на жизнь, резисторы должны быть оооочень мощные и очень большие(мое мнение)...в теории схема рабочая, что б не терять ампераж, нада резисторы с меньшим сопротивлением, соответственно нагрузка на них будеть огромная. Тоесть мораль схемы - резисторы должны быть громадные. Может у кого небуть есть предложения по доработке данной простенькой схемки? интересно...
Вложения
Untitled-1.jpg
(34.8 KiB) Скачиваний: 788

Re: Трансформатор. Теория и практика.

Чт апр 30, 2009 10:48:06

Света писал(а):
Predator84 писал(а):... к минусам то что в случае пробоя 220В лезут во "вторичку"...

У автотрансформатора, как таковой, нет изолированной от первички вторичной обмотки. Выход автотрансформатора всегда связан с сетью и всегда представляет большую опастность. В аудиоаппаратуре их использовать нельзя.
А насчет расчетов мощности, по-моему, этот вопрос обсуждался тысячи раз :))

ну есть же предохранители...
а на счет их использования, то я знаю что таковые используются на произвотстве а не в быту... просто мож кто експерементировал...гыгы

Чт апр 30, 2009 10:48:42

Вместо резисторов - поставить гасящий конденсатор..
А вообще - баловство это всё...

Чт апр 30, 2009 10:51:33

еще знаю есть множитель напряжения на диодах и конденсаторах... а вот на счет делителя напряжения не вкурсе...

Чт апр 30, 2009 10:54:29

а вот на счет делителя напряжения не вкурсе...
Читай больше, думай, разбирайся с прочитанным, общайся... и будешь в курсе... :)

Чт апр 30, 2009 10:55:39

Всё зависит от того, что Вы хотите дальше с этими 110 вольтами делать. Если нужно синусоидальное напряжение 110 В, 50 Гц, то ничего лучше трансформатора не придумаешь.
А Ваша схема может работать только на строго постоянную нагрузку.
При переменной нагрузке, а это будет в большинстве случаев, напряжение будет постоянно меняться.

Re: Трансформатор. Теория и практика.

Чт апр 30, 2009 11:01:50

Predator84 писал(а):... просто мож кто експерементировал...гыгы

Экспериментировать можно, но не больше. Но если очень хочется угробить аппаратуру в доме или убить кого-нибудь из домочадцев... :))

Чт апр 30, 2009 11:37:19

вспомнил смешную историю, мне было мало лет тогда. Увидел в книжке схему трасформатора и решил сам намотать... разумеется понятий про количество витков ноль... уже смешно. Посмотрел аналог, проанализировал...хмм, подумал я, все просто... взял кусок жести, вырезал несколько П-образных пластин, сложил как полагается. "Произолировал" их изолентой, фраза заставляет задуматься)))))) И что, взял обычный 0,5мм медный провод, НЕ ИЗОЛИРОВАННЫЙ и давай мотать, подозревая при этом что чтото тут не так, но глядя на аналог думал все ок, я ж не видел невооруженным глазом что там провод в лаковой изоляции))))).... можете себе представить. Итог. Никто не пострадал. Немного дыма в комнате и ужасный запах жаренной медью))))))))

Чт апр 30, 2009 12:04:08

Predator84 писал(а):еще интересная мысля, она меня всегда мучила... можно получать с сети 220В напряжение значительно меньшее без использования трансформатора?? прилагаю схему для размышлений...дабы такая схема имела право на жизнь, резисторы должны быть оооочень мощные и очень большие(мое мнение)...в теории схема рабочая, что б не терять ампераж, нада резисторы с меньшим сопротивлением, соответственно нагрузка на них будеть огромная. Тоесть мораль схемы - резисторы должны быть громадные. Может у кого небуть есть предложения по доработке данной простенькой схемки? интересно...



Ну, во первых эта схема будет только на строго фиксированное сопротивление нагрузки, либо придется обзаводится собственной электростанцией и отапливаться зимой батареи не понадобятся - этих сопротивлений окажется достаточно - если для всего электорооборудования квартиры ее применить.

А во вторых - склоько денег она в тепло выбросит?

А калорий в атмосферу по сравнению с трансформатором?

Чт апр 30, 2009 12:47:36

еще знаю есть множитель напряжения на диодах и конденсаторах... а вот на счет делителя напряжения не вкурсе...


А во втором Вашем посте вложение есть - это разьве не делитель? :wink:

Чт апр 30, 2009 12:59:07

А что если поставить несколько гасящих конденсаторов с ключами (напр., на тиристорах) в параллель и логику, которая будет управлять их подключением исходя из потребления. Правда, объем этих конденсаторов при большой потр. мощности может быть сопоставим с размером транса :)

Чт апр 30, 2009 13:23:14

Gudd-Head писал(а):А что если поставить несколько гасящих конденсаторов с ключами (напр., на тиристорах) в параллель и логику, которая будет управлять их подключением исходя из потребления. Правда, объем этих конденсаторов при большой потр. мощности может быть сопоставим с размером транса :)

ну в таком случае хоть от веса транса уже можно избавиться))

Чт апр 30, 2009 13:36:27

Избавиться от веса можно перейдя от линейных трансов к импульсным :wink:

Re: Трансформатор. Теория и практика.

Чт апр 30, 2009 13:56:03

Света писал(а):
Predator84 писал(а):... к минусам то что в случае пробоя 220В лезут во "вторичку"...

У автотрансформатора, как таковой, нет изолированной от первички вторичной обмотки. Выход автотрансформатора всегда связан с сетью и всегда представляет большую опастность. В аудиоаппаратуре их использовать нельзя.
А насчет расчетов мощности, по-моему, этот вопрос обсуждался тысячи раз :))

не видел ниразу, вольтаж ДА, посчитал витки и намотал, а вот сечение провода.. знаю есть формула такая, щас не припомню ее...

Чт апр 30, 2009 14:00:16

Импульсный трансформатор, трансформатор с ферромагнитным сердечником, применяемый для преобразования импульсов электрического тока или напряжения. И. т. в радиолокации, импульсной радиосвязи, автоматике и вычислительной технике служат для согласования источника импульсов с нагрузкой, изменения полярности импульсов, разделения электрических цепей по постоянному и переменному току, сложения сигналов, поджигания импульсных ламп и т. д.

Основное требование, предъявляемое к И. т., — передача импульса с минимальными искажениями формы. Работа И. т. существенно различна во время формирования фронта и вершины импульса (см. Импульс электрический). Для лучшей передачи фронта и спада импульса необходимо, чтобы межвитковые ёмкости обмоток, паразитные ёмкости монтажа и индуктивность рассеяния И. т. были минимальными. Уменьшение межвитковых ёмкостей достигается применением сердечников малых размеров, соответствующей намоткой и взаимным расположением обмоток, а также уменьшением числа витков (при этом снижается коэффициент трансформации). В И. т. применяют сердечники из пермаллоя, кремнистой трансформаторной стали, ферритов и других материалов с высокой магнитной проницаемостью. Для уменьшения потерь на вихревые токи сердечники И. т. навивают из ферромагнитной ленты толщиной до 10 мкм; поверхность ленты покрывают изолирующим слоем. Ферритовые сердечники, имеющие малые потери на вихревые токи, изготавливают методами порошковой металлургии. Первичная обмотка И. т. обычно содержит от 50 до 200 витков, коэффициент трансформации выбирается от 0,25 до 5, а в некоторых случаях до 100 и выше. И. т. изготавливают на мощности от нескольких мвт до нескольких десятков Мвт в импульсе. С помощью И. т. можно передавать без существенных искажений импульсы длительностью от 1,1 до 0,3 мкс.



Лит.: Ицхоки Я. С., Импульсные устройства, М., 1959: Кривицкий Б. Х., Элементы и устройства импульсной техники, 2 изд., М., 1961.
В. В. Богомазов.


помоему импульсный не годиться для аудиоаппаратуры ...

Чт апр 30, 2009 14:05:25

Predator84 писал(а):...помоему импульсный не годиться для аудиоаппаратуры ...

Хотя применяется повсеместно... :))

Re: Трансформатор. Теория и практика.

Чт апр 30, 2009 14:05:53

Света писал(а):
Predator84 писал(а):... к минусам то что в случае пробоя 220В лезут во "вторичку"...

У автотрансформатора, как таковой, нет изолированной от первички вторичной обмотки. Выход автотрансформатора всегда связан с сетью и всегда представляет большую опастность. В аудиоаппаратуре их использовать нельзя.
А насчет расчетов мощности, по-моему, этот вопрос обсуждался тысячи раз :))

да и вообще, схема с резисторами что я прикрепил и есть схема автотрансформатора, если вместо резисторов поставить индуктивное сопротивление))

Re: Трансформатор. Теория и практика.

Чт апр 30, 2009 14:08:29

Predator84 писал(а):
Света писал(а):А насчет расчетов мощности, по-моему, этот вопрос обсуждался тысячи раз :))

не видел ниразу...

Расчет сетевого трансформатора
Ответить