Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Mute в режиме ожидания

Вт ноя 06, 2018 07:34:59

Друзья, подскажите простую схему, желательно на транзисторах без спец мс, чтобы во время простоя, когда нет сигнала, аудиовыход замыкался на землю.
Хочу отфильтровать шипение/зудение усилителя. Также желательно чтобы был настраиваемый порог срабатывания mute.

Re: Mute в режиме ожидания

Вт ноя 06, 2018 08:04:29

На переходном сопротивлении открытого транзистора один хрен будет выделяться напряжение. Беспонтовая затея. Шипение/зудение необходимо устранять настройкой усилителя и использованием толкового БП.

Re: Mute в режиме ожидания

Вт ноя 06, 2018 08:16:19

Шипение/зудение необходимо устранять настройкой усилителя и использованием толкового БП.


Невозможно. Источник сигнала капельная SoC. БП ни при делах.

Re: Mute в режиме ожидания

Вт ноя 06, 2018 08:52:02

postal2201 писал(а):Хочу отфильтровать шипение/зудение усилителя.

Какую либо систему динамического шумоподавления собрать типа советской "маяковской" на К174 ХП3 не? Там принцип такой, когда нет сигнала высокие частоты подавляются шумодавом, при появлении сигнала подавление ВЧ прекращается.
Можно выставить порог срабатывания от уровня сигнала.
Вот схемка на транзисторах:
http://radiostorage.net/2943-filtr-shum ... torah.html
postal2201 писал(а):Источник сигнала капельная SoC.

Стесняюсь спросить, а шо это? Какая новомодная вундервафля типа унч D-класса (ШИМ)? А то мы всё по старинке на кассеетах, бабинах да на виниле тёплый ламповый звук слушаем, ибо цифровой от лукавого... ;)

Re: Mute в режиме ожидания

Вт ноя 06, 2018 09:15:31

gsmart, слишком круто берете :)) Данная схема будет сложнее самого девайса.
Это всего лишь игровая приставка так что теплого и лампового там и в помине нет. А сам усилитель представляет собой школьную схему на 1 транзисторе.
Изображение

Но источник фона не усилитель, а сама капля.
Хочу сделать по аналогии с PS2, но там управляющий сигнал идет от процесссора.
Изображение

Re: Mute в режиме ожидания

Ср ноя 07, 2018 04:37:23

Ищите Noise Gate.
Принцип такой: сигнал со входа детектируем, сравниваем с определённым уровнем и открываем/закрываем полевик.
Например, вот.
Ответить