Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Проблема с АЦП (клок от SPI влияет на входной сигнал)

Пн дек 03, 2018 15:24:07

Всем привет. Имеется схема аналогового входа по току. И есть проблема: каждый раз, когда идет опрос АЦП по SPI на входных ногах АЦП (AIN_GND, AIN_P) появляется шум, соответственно АЦП этот шум считывает и измеренное значение "гуляет". Фото с осциллографа прикладываю (фиолетовый сигнал это CLK_A, желтый сигнал это AIN_P, оба сигнала измеряются относительно земли OVA, -IN1). Как это можно победить?

P.S. Схема не совсем соответствует тому, что у меня сейчас в жизни. На прототипе я разделил питание AVDD и DVDD резистором 7.5КОМ, чтобы питание было как бы разделено и добавил 2 конденсатора 1 uF в параллель конденсаторам С49 и С50.
Вложения
схема.png
(100.98 KiB) Скачиваний: 423
осциллограф.jpg
(130.38 KiB) Скачиваний: 192

Re: Проблема с АЦП (клок от SPI влияет на входной сигнал)

Пн дек 03, 2018 16:45:31

Nevox писал(а):На прототипе я разделил питание AVDD и DVDD резистором 7.5КОМ
:facepalm:
Надо не резистором (да ещё с таким диким номиналом :shock: ), а в крайнем случае двумя дросселями, вернее LC-фильтрами (по каждому питанию). Земли тоже разводятся раздельно и соединяются дросселем/ферритовой бусиной. Плюс ещё неизвестно как выглядит печать (может у Вас этот самый clock разведён параллельно сигналу). :dont_know:

Re: Проблема с АЦП (клок от SPI влияет на входной сигнал)

Вт дек 04, 2018 06:52:20

Печатная плата хорошо разведена, клок ни с чем не пересекается)

Резистор выбирал из рассчета того, чтобы на DVDD приходило не 5 В ,а 3.3 В :dont_know: . А как подобрать этот LC фильтр, можете подсказать?


Нашел такой калькулятор - https://www.calc.ru/chastota-rezonansa- ... yator.html

Частота опроса АЦП равна 21us. Следовательно это 1/21us=~ 50 кГц. Если считать калькулятором, то выходит, что нужен конденсатор 0.1uF и дроссель на 100uH, правильно я мыслю?
Ответить