Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Изготовление катушки индуктивности для фильтра ВЧ.

Чт дек 13, 2018 04:16:44

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто в теме: занялся восстановлением акустики "Орбита 35 АС-016". Наткнулся на интересную статью Улучшение звучания 15ГД-11А и 10ГД-35 (6ГДВ-6-16) и ее дубль Тюнинг колонок серии S-90. У меня, поскольку я далек от радиоэлектроники, возникли закономерные вопросы. Пока по высокочастотному фильтру... Ниже привожу выдержки из этих статей:

    Слитность звучания на «высоких» частотах. Этот фактор, в частности, также уменьшает привязку звука к громкоговорителю. Источник звучания как бы размывается, не ухудшая локализации кажущихся источников звучания. Разумеется, чтобы получить все перечисленные преимущества АС, предварительно следует «вылечить» и головку 10ГД-35 (10ГДВ-2-16), а сделать это еще проще. Достаточно зашунтировать ее режекторным фильтром, настроенным на частоту 3 кГц. Он представляет собой высокодобротный последовательный LC-контур. Емкость конденсаторов контура - 6,6 мкФ (МБГО и МБМ с допустимым отклонением от номинального значения ±10%), индуктивность катушки - 0.43 мГн, ее обмотка содержит 150 витков провода ПЭВ-1 0,8, намотанных на каркасе диаметром 22 и длиной 22 мм с диаметром щечек 44 мм. По этим данным можно собрать контур без LC-метра, поскольку важен не точный номинал, а «захват» резонансной частоты, имеющей определенный разброс. В идеальном случае лучше настроить контур на конкретную головку, хотя острой необходимости в этом нет. Контур смонтирован на фанерке размерами 75х30 мм, которая через слой резины приклеена клеем «Момент» на стенку АС. Один вывод, например от конденсаторов, подпаивают к проводу, соединяющему аттенюатор с головкой, другой - к общему проводу.

    Собираем фильтр на 3 Кгц. Для этого берем конденсатор 4,7 Мф и дроссель 0,6 мГн. Можно взять конденсатор от 4 до 7 мФ и подогнать под него дроссель. Чтобы не забивать голову лишними формулами, то самое простое - произведение емкости конденсатора в микрофарадах на индуктивность дросселя в мГн должно быть равно 2,82. Допустим емкость конденсатора фильтра - 6,6 мкФ (МБГО и МБМ с допустимым отклонением от номинального значения ±10%), тогда индуктивность катушки 2,82 : 6,6 = 0.43 мГн, (обмотка содержит 150 витков провода ПЭВ-1 0,8, намотанных на каркасе диаметром 22 и длиной 22 мм с диаметром щечек 44 мм). По этим данным можно собрать контур без LC-метра, поскольку важен не точный номинал, а "захват" резонансной частоты, имеющей определенный разброс. Конденсатор и дроссель крепим на куске ДВП и один вывод катушки припаиваем к выводу конденсатора. К свободным выводам припаиваем провода длиной 40 -50 см.


Так вот мой вопрос: насколько важен размер каркаса для катушки? У меня имеются в наличии каркасы диаметром 28,35 и длиной 15,5 мм с диаметром щечек 55 мм. Я, (через приложение Electronics Toolkit) рассчитал количество витков для индуктивности 0.43 мГн и не увидел в рассчетах сечения провода. На что тогда влияет сечение и можно ли вместо 0,8 мм (не могу найти) взять 0,7 или 0,9 и не ПЭВ-1, а ПЭВ-2,- что это повлечет за собой?

И еще не обнаружил в каталоге конденсаторов МБГО-2: 4,7 и 6,6 мкФ на 300 В. Он есть в природе или нужно из нескольких составлять? Например, последовательно соединить 10 и 20 мкФ =6,6667 мкФ.

Спасибо всем.

Re: Изготовление катушки индуктивности для фильтра ВЧ.

Чт дек 13, 2018 07:15:15

Сечение провода не влияет на индуктивность, только на омическое сопротивление и максимальный ток. Конденсаторы можно из нескольких составлять.

Re: Изготовление катушки индуктивности для фильтра ВЧ.

Чт дек 13, 2018 10:15:34

Здравый смысл подсказывает, что для получения нужной ёмкости лучше использовать параллельное соединение конденсаторов, а не последовательное...
Индуктивность катушки, по-хорошему, всё равно придётся подгонять - поэтому, если нет возможности намотать точно по описанию - нужно мотать "с запасом" и потом подгонять индуктивность, отматывая витки...

Re: Изготовление катушки индуктивности для фильтра ВЧ.

Чт дек 13, 2018 10:32:12

Толку от этих манипуляций хер целых, ноль десятых. Если бы дело было в катушке, ее бы ставили на заводе. Прикручивание к капоту Запора фирменного знака Мерседеса на скорость не влияет. Но можно попробовать себя убедить в обратном. :wink:

Re: Изготовление катушки индуктивности для фильтра ВЧ.

Чт дек 13, 2018 11:04:44

Dimmention писал(а):насколько важен размер каркаса для катушки?

Чем больше диаметр катушки, тем меньше в ней витков при одной и той-же индуктивности, меньше паразитная межвитковая ёмкость и естественно выше её добротность (КПД).
Dimmention писал(а):На что тогда влияет сечение и можно ли вместо 0,8 мм (не могу найти) взять 0,7 или 0,9 и не ПЭВ-1, а ПЭВ-2,- что это повлечет за собой?

Сечение провода влияет на добротность, гугли Скин-эффект.
Чем толще провод использовали для намотки, тем будут меньше потери, выше КПД, плюс при намотки более толстым проводом уменьшается паразитная межвитковая ёмкость катушки (собственная паразитная ёмкость катушки индуктивности - яндекс в помощ), ведь соседние витки это по сути две обкладки конденсатора, а чем толще провод, тем больше расстояние между соседними витками и меньше паразитная ёмкость катушки.
Dimmention писал(а):И еще не обнаружил в каталоге конденсаторов МБГО-2: 4,7 и 6,6 мкФ на 300 В. Он есть в природе или нужно из нескольких составлять?

Наберите нужную ёмкость из нескольких паралельно включенных конденсаторов.

Re: Изготовление катушки индуктивности для фильтра ВЧ.

Чт дек 13, 2018 12:03:58

...А улучшение звучания проще получить доработкой или заменой СЧ-динамика, а не попытками заставить работать ВЧ-динамик на тех частотах, которые он воспроизводить попросту не рассчитан! :)
(кто-нибудь пробовал заменять колпачок 15ГД-11 на рупор от 10ГД-36? Везде пропагандируют этот метод...)

Re: Изготовление катушки индуктивности для фильтра ВЧ.

Чт дек 13, 2018 14:43:10

...А улучшение звучания проще получить доработкой или заменой СЧ-динамика


СЧ-динамик у меня следующий, буду пытаться колхозить по методу, указанному в упомянутых мною статьях,- вклеиванием половинки теннисного шарика, обработанного графито-эпоксидным способом. Подвесы уже заменил...

А вообще спасибо всем откликнувшимся! Все кратко и емко! РадиоКот рулит!

Re: Изготовление катушки индуктивности для фильтра ВЧ.

Чт дек 13, 2018 15:04:00

gsmart писал(а):Сечение провода влияет на добротность... плюс при намотки более толстым проводом уменьшается паразитная межвитковая ёмкость катушки
Для трёхкилогерцового фильтра акустической системы это слишком тонкий юмор.

Re: Изготовление катушки индуктивности для фильтра ВЧ.

Чт дек 13, 2018 17:50:25

...буду пытаться колхозить по методу, указанному в упомянутых мною статьях,- вклеиванием половинки теннисного шарика, обработанного графито-эпоксидным способом...
Этот метод кто только не критиковал... Нечто подобное я делал с 10ГД-34, очень давно - результат уже не помню... Вообще, масса диффузора у 15ГД-11 и так великовата - зачем увеличивать ещё, добавляя всякие шарики? :dont_know: Можно попробовать отклеить пылезащитный колпачок и приклеить его обратной стороной, прямо к каркасу звуковой катушки - утверждают, что расширение полосы частот получается почти как при использовании рупорка от 10ГД-36... :dont_know:

Re: Изготовление катушки индуктивности для фильтра ВЧ.

Пт дек 14, 2018 06:27:22

пылезащитный колпачок и приклеить его обратной стороной

Вот так, примерно?
IMG_20181214_083052.jpg
(149.12 KiB) Скачиваний: 799

Re: Изготовление катушки индуктивности для фильтра ВЧ.

Пт дек 14, 2018 17:24:39

Примерно, так... :))
Ответить