Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Регулировка климата на лупатом форд скорпио

Вс дек 23, 2018 19:09:49

Всем здравствуйте!
У меня имеется машина форд скорпио с климат контролем,
Но появилась проблема сгорел блок управления боротами вентилятора, родной блок ремонту не поддается и схемы тоже нет. Данное устройство управляет оборотами вентилятора напряжением от 1.2в вентилятор еле крутит и до 4.2в вентилятор работает на всю. Я попытался заменить данный блок схемой на тл494 и все работает но идут наводки на лямбда зонд, в связи с этим решил сделать аналоговый регулятор напряжения управляемый напряжением от блока климата 1.2в-4.2в, но мои познания электроники давно позабыты по этому прошу помощи, я взял полевой транзистор irl3705 для управления вентилятора и подал на него через делить напряжение от блока климата, но получается что этот транзистор открывается на 2в и полностью открыт при напряжении 2.6в и регулировка оборотов занимает 40% шкалы крутили в машине. Помогите растянуть регулиоовку. Получается у нас есть управляющее напряжение от 1.2 до 4.2 в, а требуемое напряжение 2-2.6в с ленейной регулировкой для irl3705. Помогите решить данную проблему.
Ps купить бу родной блок можно но проблемно так как его очень сложно найти и цена около 70$ и к тому же я хочу сделать данное устройство чтоб помочь другим людям которых постигла данная проблема.
Вот ссылка на обсуждение данной темы http://www.souleyman.ru/forum/viewtopic ... &start=240
Спасибо!
Ответить