Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Модификация кассетного рекордера

Пт янв 04, 2019 19:28:57

Всем доброго времени суток. Приобрел недавно кассетный рекордер tascam 488, 8 каналов. Хочу слегка модифицировать его. Нужно отключить стирающую головку (а в идеале сделать тумблер ее включающий и отключающий). Уже пытался отключить разъемы, идущие на стирающую головку и оборвать дорожку 85кГц. И в том, и в другом случае один результат, на ленту пишется какая то чушь, слегка напоминающая входной сигнал.
P.S. Сразу же хочу сказать, что в принципах записи на магнитную ленту разбираюсь достаточно мутно и хочу сразу же задать такой вопрос. На записывающую головку приходит просто усиленный входной сигнал или 85кГц модулированные входным сигналом?
P.P.S. Прилагаю сервис мануал, в котором есть схема рекордера.
Вложения
hfe_tascam_488_portastudio_service.pdf
(7.77 MiB) Скачиваний: 271

Re: Модификация кассетного рекордера

Пт янв 04, 2019 19:45:43

В магнитофонах, чтобы не сбивался режим работы ГСП, при отключении канала подключают эквивалент стирающей головки, катушку с такой же индуктивностью. Как вариант, можно взять еще одну стирающую головку.

Re: Модификация кассетного рекордера

Пт янв 04, 2019 19:57:09

Не совсем понял. Для отключения стирания мне нужно переключаться на другую стирающую головку или катушку индуктивности, которая будет находится вдали от ленты?

Re: Модификация кассетного рекордера

Пт янв 04, 2019 20:08:45

Проще сделать дополнительную блокировку записи, чем "пахать плату".
На ЛПМ есть два датчика ("микрика"): Один - "наличие кассеты", второй - "разрешение записи"...

Re: Модификация кассетного рекордера

Пт янв 04, 2019 20:18:08

Проще сделать дополнительную блокировку записи, чем "пахать плату".

Так запись мне не нужно блокировать. Такая модификация нужна для непосредственной записи на кассетный луп. Если работает стирающая головка, то в записаном на луп сэмпле будет промежуток тишины, т.к. лента, находящаяся между стирающей головкой и записывающей будет пустой (стёртой).
Пока что, из того, что я понял. При простом отключении стирающей головки расстраивается генератор, а при разрыве 85кГц нет подмагничивания при записи, поэтому мои предыдущие попытки были неудачными.

Re: Модификация кассетного рекордера

Пт янв 04, 2019 20:41:12

Тогда придётся переделывать коммутацию.
Как уже сказали выше, измеряете индуктивность одной секции ГС на частоте 85кГц, ищите дроссель с такой же индуктивностью (рабочий ток не менее 100мА) и дополнительным реле переключаете на свой дроссель секцию ГС (вместо неё).
Все провода - как можно меньшей длины (3 сантиметра - это уже очень много).

Re: Модификация кассетного рекордера

Сб янв 05, 2019 17:18:21

funascan писал(а):Для отключения стирания мне нужно переключаться на другую стирающую головку или катушку индуктивности, которая будет находится вдали от ленты?

Так точно, в бытовой аппаратуре с завоода иногда использовали стирающие головки в качестве катушек индуктивности, у меня на Маяк-242 так сделанно с завода, на фото видно что на плате в районе генератора стирания-подмагничиванья стоит стирающая головка с откушенными ушками крепления:
Изображение

Re: Модификация кассетного рекордера

Сб янв 05, 2019 17:42:23

В аппарате ТС 8-ми(!!!) канальная ГС...
Найти такую же практически нереально и её цена будет очень не гуманной.

Re: Модификация кассетного рекордера

Сб янв 05, 2019 18:00:32

врядли даже в стерео апаратаг стироалк была моно и терла сразу полдороги... у тс скоре acruj стирка на всю ширину ленты и УГпишет сразу 1 каналоф каждая на свою дорогу
так что катушку намотать на туже индуктивность и подстроить
насчет 2 головы в качестве эквивалента это плохая идея так делалось в перестройку когда не было катушек но были головы цена головы на порядок выше намотаной катушки поэтому в здравом уме так не делали+разброс параметроф голоф требовал полдстроя по месту... кстате в стервах катушечнках приходилось и взаимоиндукцию компенсировать переходя на монулизу

Re: Модификация кассетного рекордера

Сб янв 05, 2019 18:05:35

musor писал(а): у тс скоре acruj стирка на всю ширину ленты
Выше выложен pdf. Там есть вся информация.
ГС - 8-ми канальная!!!

Re: Модификация кассетного рекордера

Ср янв 09, 2019 08:29:05

А у меня вопрос: а разве ток подмагничивания не подотрет сигнал, который уже есть на дорожке?
и вообще странная идея, имея в распоряжении 8 каналов, писать что-то на дорожку с записью. ИМХО, так не делается. С одной дороги воспроизводится например минус, а на соседнюю пишется микс -- минусовка плюс соло

Re: Модификация кассетного рекордера

Чт янв 10, 2019 04:17:33

Конечно подотрёт.
Если ТС считает что отключив ГС он получит некий аналог микшера (исходник на ленте + текущий сигнал > лента) - это заблуждение.

Re: Модификация кассетного рекордера

Чт янв 10, 2019 09:20:18

Просмотрел справочное руководство на этот аппарат. И стало мне его жалко. Если ТС начнет в нем ковыряться -- пздц станции. А не проще ли научиться им правильно пользоваться? Ибо на самом деле это шикарнейшая вещь для создания фонограмм.
Ответить