Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Схема защиты от перенапряжения конденсаторной батареи.

Вт фев 26, 2019 08:24:46

Всем доброго времени! Помогите начинающему радиолюбителю. :cry:
Нужно собрать схему защиты от перенапряжения конденсаторной батареи.
При превышении 700 В нужно подключить сопротивление параллельно конденсаторам.
Вроде работоспособную схему собрал в Proteus, жду замечания и критику, а так же предложения по доработке.
:)
Вложения
1.png
(42.89 KiB) Скачиваний: 359
2.png
(39.58 KiB) Скачиваний: 324

Re: Схема защиты от перенапряжения конденсаторной батареи.

Вт фев 26, 2019 09:15:49

1. Открывшись, тиристор не закроется, пока через него идёт ток больше тока удержания, который маленький, почти нулевой. Вам придётся его как-то прерывать. Вручную?
2. Вместо стабилитрона я бы применил TL431. Скорее всего, его "анод" соединил с общим, на вход - напряжение с измеряющего делителя. У вас порог срабатывания зависит не только от разброса напряжения стабилизации, но и от чувствительности УЭ тиристора по напряжению.
3. Какие-то странные номиналы.

Re: Схема защиты от перенапряжения конденсаторной батареи.

Вт фев 26, 2019 10:17:08

1) Все верно, при превышении напряжения конденсаторы должны разряжаться в 0.
2) Использован динистор DB3, срабатывающий около 32 В. ( В протеусе не нашел конкретно DB3). Тиристор используется Т171-З20-11
3) Номиналы С1 и R2 реальные. R1, R3 подобраны для открытия тиристора при необходимом напряжении.

На счет варианта с TL431 спасибо.

Re: Схема защиты от перенапряжения конденсаторной батареи.

Вт фев 26, 2019 10:27:31

Я имел в виду номиналы резисторов, слишком маленькие. С динистором всё должно быть хорошо. Я бы включил конденсатор параллельно нижнему резистору делителя - после открывания динистора ток в УЭ пойдёт именно из него. Делитель в этом случае может быть более высокоомным, то есть меньше греться.
Ответить