Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Пт мар 08, 2019 13:05:32

Всем спасибо за добрые слова и ликбез,
:))) :)))
Не обращайте внимания! "обсирать чужие схемы"- это нормальное явление, особенно распространённое у "теоретиков", которые сами ничего не делают..

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Пт мар 08, 2019 14:00:03

А что...? Это мысль...

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Сб мар 09, 2019 09:17:12

Stan47 писал(а):Даже ЛН, в пределах своей инерционности, (т.е. на достаточно высоких частотах, а в данном случае частоту выше нескольких Гц уже можно считать высокой) является очень линейным элементом.
Не скажу за все ЛН, я проверял только 220-вольтовые 60 и 100 Вт. У них сопротивление меняется на 2-3%. Точных цифр не помню, давно дело было. Перепроверить недолго: мост из трёх резисторов и одной лампочки, осциллограф - и Чебурашка Лиссажу на экране.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Сб мар 09, 2019 09:59:44

HochReiter

Не совсем понятно, при каких входных условиях сопротивление меняется на 2-3 %. У тех ЛН, которые я применил (от елочной гирлянды) при подаче половины напряжения питания сопротивление нити накала возрастает примерно в 5 раз. При полном напряжении, думаю, будет не меньше 10 раз.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Сб мар 09, 2019 10:26:10

Stan47 писал(а):Не совсем понятно, при каких входных условиях сопротивление меняется на 2-3 %
При стандартных 220 В 50 Гц из розетки. У лампочек от фонарика, вероятно, постоянная времени того же порядка. В радиолюбительских журналах не раз упоминалась схема "светового телефона", там лампочка - нагрузка УМЗЧ, световой поток модулируется звуковой частотой.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Сб мар 09, 2019 10:33:09

Ну, если ЛН модулировать ЗЧ, то там нужна еще постоянная составляющая, а то качество будет как у динамика без магнита.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Сб мар 09, 2019 12:48:16

У тех ЛН, которые я применил (от елочной гирлянды) при подаче половины напряжения питания сопротивление нити накала возрастает примерно в 5 раз. .
А вы не пробовали выяснить, какое напряжение приложено к лампе при работе генератора? (имхо) мне так кажется, что там меньше полувольта..
В моём генераторе на TDA2030 лампа 6,3 В 20 мА - накал даже было не видно..

Не помню точно, в каком из наших "взрослых" генераторов стояла ЛН в цепи стабилизации амплитуды, но там, кажется, лампа была на 1 Вольт и 1 мА..

Чем меньше и тоньше спираль у лампы- тем быстрее стабилизируется амплитуда.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Сб мар 09, 2019 13:54:36

Да, действительно, амплитуда будет стабилизироваться быстрее, по на самых низких частотах период колебаний может стать соизмеримым с временем реакции нити накаливания на нарастание и убывание мгновенного напряжения на выходе. Т.е. нить накала должна иметь некоторую инерцию. В моем случае если выходное напряжение выставить близко к максимуму, нить накала светится слабым оранжевым светом.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс мар 10, 2019 10:08:05

Немного причесал схемку. Высылаю близкий к окончательному вариант генератора. В качестве частотомера использовал известный китайский КИТ. Не обессудьте - это макет.
Вложения
Генератор Вина 02.GIF
(38.24 KiB) Скачиваний: 3238
Ген Вин 04.lay6
(45.49 KiB) Скачиваний: 790
IMG_9635.JPG
(187.91 KiB) Скачиваний: 1284

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс мар 10, 2019 10:12:51

..а зачем генератору - цепочка Цобеля по выходу..???... :))) :)))

..вы бы уж тогда (еще) сделали бы и полноценный компенсатор Буше... :)))

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс мар 10, 2019 10:14:37

А это не к генератору, а к ИМС.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс мар 10, 2019 10:39:06

..стесняюсь уточнить - но ведь генератор - то собран - как раз на ИМС.. :)

..можете смело ее убрать.. :)

..попробуйте вот такую цепь стабилизации амплитуды..

Изображение

..R44 - 2,2 мегом..меняя постоянную времени детектора R44,C12, можно по своему вкусу изменять скорость установления колебаний...

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс мар 10, 2019 10:46:44

Дело в том, что у генератора есть мощный выход. Можно подключать динамики. А мало ли какая нагрузка может к нему быть подключена. Может мне и показалось, но без цепочки у синуса было небольшое искривление на верхних частотах.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс мар 10, 2019 10:50:00

Stan47 писал(а):Может мне и показалось, но без цепочки у синуса было небольшое искривление на верхних частотах.

..думаю, вам показалось..цепочка Цобеля имеет другое назначение - подавляет колебательные процессы, вызванные реактивным импедансом нагрузки..

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс мар 10, 2019 10:54:20

Какой бы классный полевик не был, он все равно является нелинейным элементом. Некоторые даже предлагали в цепи стабилизации светодиоды использовать, но это меня не впечатлило.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Так вот какое-то колебательное искривление и было на нижней полуволне.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс мар 10, 2019 11:14:25

Stan47 писал(а):Так вот какое-то колебательное искривление и было на нижней полуволне.

..не думаю, что это был колебательный процесс, тем более на гармоническом сигнале.. :) ..скорее всего, превышение либо по скорости нарастания, либо по нагрузочной способности..
Stan47 писал(а):Какой бы классный полевик не был, он все равно является нелинейным элементом.

..ну, скажем так - у генераторов с мостом Вина на ОУ, в цепи стабилизации амплитуды которых используется полевик, на практике достижим коэффициент нелинейных искажений менее 0,1 % во всем диапазоне - это в несколько раз лучше, чем с лампой..

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс мар 10, 2019 11:38:51

ЛН - это резистор, а они, как известно являются линейными элементами. Не могу согласиться, если не предъявите объяснения причины появления нелинейности в линейной цепи.

Могу предположить, что причиной может быть недостаточная нагрузочная способность ОУ, но только не в этой схеме. Даже при подключении динамика амплитуда не меняется.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс мар 10, 2019 12:15:37

Stan47 писал(а):ЛН - это резистор

..нет - лампа накаливания - это не резистор.. :)

..это - не линейный элемент, где с ростом тока растёт температура, а с ростом температуры - сопротивление. Таким образом зависимость тока от напряжения получается нелинейная... :)

..учим матчасть.. :)

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс мар 10, 2019 12:31:05

Прежде. чем это утверждать, нужно осознавать, что такое возможно только если скорость нарева-остывания нити накала соизмерима с периодом колебаний их вызывающих. А в данном случае постоянные времени и периоды различаются на порядки. А в остальном проволочный резистор очень линейный элемент при любой температуре. Разве, что только шумы могут возрастать

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс мар 10, 2019 13:01:44

Stan47 писал(а):Прежде. чем это утверждать

..это не нужно утверждать или не утверждать - это общеизвестный факт.. :) ..описанный в технической литературе.. :)
Stan47 писал(а):такое возможно только если скорость нарева-остывания нити накала соизмерима с периодом колебаний их вызывающих. А в данном случае постоянные времени и периоды различаются на порядки.

..вот именно поэтому генераторы на мосте Вина с лампой накаливания в цепи ООС имеют сравнительно малый коэффициент нелинейных искажений на некоторой средней частоте, где нелинейность ВАХ лампы минимальна..

..на всех остальных частотах нелинейные искажения таких генераторов растут пропорционально нелинейности цепи стабилизации амплитуды..

..вы бы, шьорт побьери, хоть бы литературку по этому вопросу почитали, что ли, если нет времени на серьезные исследования.. :tea:

..вот, взгляните..

Изображение

Изображение

..обратите внимание на зависимость нелинейных искажений от количества ламп, подмеченную автором..

..это - 1982 год.. :) ..с тех пор 50 лет прошло.. :)

Stan47 писал(а):Могу предположить, что причиной может быть недостаточная нагрузочная способность ОУ, но только не в этой схеме. Даже при подключении динамика амплитуда не меняется.

..правильно - у вас скорее всего, другое - подход к границе выполнения условия динамический линейности.. :) ...кратко и в двух словах - условие динамической линейности увязывает между собой такие параметры, как минимальная скорость нарастания, выходная мощность, сопротивление нагрузки и частота среза по контуру ООС, другими словами, оно нормирует некую минимальную скорость нарастания и частоту среза для определенной выходной мощности при заданном сопротивлении нагрузки, при котором динамические искажения еще отсутствуют, при не выполнении этих условий, например, при уменьшении импеданса нагрузки или увеличении частоты синусоида начинает вырождаться в пилу, так вот у вас самое начало этого процесса... :)
Ответить