Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт июл 18, 2019 21:06:34

Может быть ... Во еще пару полулярных для Ultra low THD:

Библия 3-е издание стр.438

http://www.janascard.cz/PDF/An%20ultra% ... 0%20dB.pdf

схема Виктора, который из Латвии, который модернизировал janacard схему, и Co_balt, который поправил немного на другие детали
http://content24-foto.inbox.lv/albums/e ... n1kHzN.jpg

https://www.diyaudio.com/forums/equipme ... rsion.html

Резисторные оптроны - исчезли из зарубежных магазинов

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Пт июл 19, 2019 20:41:39

..ну и в дополнение следует сказать пару слов о питании - использовался обычный источник питания с сетевым трансформатором мощностью около 20Вт фирмы "ШТИЛЬ" и стабилизатор на LM317/337 по типовой схеме включения. На спектрограммах видно гармоники с частотой сети 50 и 100Гц, правда, с довольно низким уровнем -90 и -100дБ...несмотря на то, что это довольно неплохие значения, два этих факта заставляют задуматься: первый о использовании более качественного трансформатора с электромагнитной экранировкой, второй - о том, что коэффициент стабилизации и подавления пульсаций LM317/337 хоть и достаточен для бытового применения, но явно недотягивает для профессиональных устройств..

Шумы и пульсации (все вместе, RMS), на выходне нормально приготовленного LM317, без нагрузки, или с минимальной нагрузкой (как здесь) - не более нескольких десятых милливольта. Может быть, даже, 0,1 мВ или меньше. Так что, сама эта м/сх, в данном случае - явно не самое слабое место.
Любой ОУ - также должен сильно подавлять низкочастотные пульсации питания.

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
..как видно, наилучший в этом вопросе - КР544УД2А, наихудший - КР140УД708..

- почти одинаковые, во всех случаях, спектры и Кг. Если отбросить УД7 - то отличие в пределах 10%. Это указывает на несовершенную разводку платы, или какие-то проблемные компоненты. В таких условиях, сравнивать разные ОУ между собой, и делать выводы - скорее всего, вообще, нельзя.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Пт июл 19, 2019 23:33:14

..вообще, самым проблемным местом в таком генераторе с точки зрения нелинейности является цепь стабилизации амплитуды, т.е канал полевого т-ра, по уже озвученной причине модуляции канала управляющим напряжением..вторым источником является не оптимальное согласование цепей моста Вина и входного сопротивления усилителя, по причине того, что мост Вина не является узко селективной цепью, подавляющей не основные гармоники, в отличие, от, к примеру, того же двойного Т-моста..к практическим аспектам можно отнести не идентичность номиналов, входящих в мост Вина, т.е банальный разброс номиналов элементов, его образующих - в данном случае они подобраны в пары с точностью около 1%

..поэтому, разумеется, сравнение гармонических искажений на такой сравнительно низкой частоте весьма условно, более адекватный результат имел бы место на более высоких частотах, к примеру 20..30кГц, однако в данный момент я несколько ограничен в метрологии - мой анализатор спектра уехал на новое место жительства.. :)

..но результаты получены вполне приемлемые для такой простоты - если взять по кругу, THD в 0,03% на частоте 1кГц устроит не только меня.. :)

..если бы была поставлена другая задача - сделать лабораторный перестраиваемый прибор, то мост Вина я бы выбрал в последнюю очередь.. :)

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Сб июл 20, 2019 05:54:50

Кстати вопрос склепал, но в виде прототипа, на макетной плате, соплями, Частота прыгает в диапазоне 300-500 Гц, при частоте 7Кгц ... Это монтаж?

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Сб июл 20, 2019 06:05:43

.. :dont_know: ..

..врядли..скорее всего, что-то не так с частотозадающими элементами..раз 7кгц.. :) ..должна быть единичка..

..плата в аттаче..сам дивайс, увы, показать уже не могу - ушел вместе с клиентом.. :)
Вложения
Синус 1к.lay6
(339.56 KiB) Скачиваний: 545

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт авг 15, 2019 06:34:47

Нда все правильно - подобрал как можно точнее ( где-то 0.01%) заполучил нестабильность в районе 0.1-0.2 герца. Тут я думаю влияет ТКС резисторов и конденсаторов. Поднес руку - нагрелось и поплыло . но меня устраивает.
Ждем китайских лампочек, попробуем поиграться со стабилизацией.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Ср сен 11, 2019 16:26:25

А что если регулировать коэффициент передачи внешним нагревателем резистора в обратной связи или самой микросхемы ОУ, или тем же полевиком управлять не по затвору, а температурой ? Температуру нагревателя модулировать напряжением с выпрямителя выходного синуса.

А еще существуют перестраиваемые микросхемы НЧ фильтров на переключаемых конденсаторах. Можно подавлять высшие гармоники меандра, перестраиваемого по частоте, синхронно с частотой среза фильтра.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Ср сен 11, 2019 16:42:08

Называется ГЗ-118. Если действительно нужен хороший синус.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Пт сен 20, 2019 14:55:17

Если качественный синус нужен на одной или нескольких измерительных частотах, то синус с генератора можно доотфильтровать какими нить режекторными или полосовыми фильтрами. В журнале Радио, помнится, была схема подобного фильтра. Гасила именно гармоники...
Ответить