Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 13:29:17

большей части прошивку, оригинал был просто частотомер или цифровая шкала без наворотов....
немножко выводы переназначены у процессора..

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 13:29:38

А... понял. Может что-то на Ардуине можно состряпать, а то собирать такую штуковину не каждый решится.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 13:34:26

если и это сложно, то ты частотомера на 40 мсх 155й серии не собирал с током под 1,5 А....)))))))

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 13:36:25

Да собирал я, собирал, только времена то теперь другие.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 13:38:34

))))...тогда и разговор ни о чём....2 мсх и 2 тр....)))

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 13:44:46

Я то, по простоте душевной, хотел что нибудь готовенькое.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 14:06:02

Stan 47, спасибо за рисунок. Какой тип конденсаторов применили?

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 15:48:42

Не понял, рисунок чего?

Добавлено after 1 hour 18 minutes 45 seconds:
Enman писал(а):если и это сложно, то ты частотомера на 40 мсх 155й серии не собирал с током под 1,5 А....)))))))


Иногда мне кажется странной манера общения на форуме(мах). Во первых: с незнакомыми людьми не принято обращаться на ты. Во вторых: при обсуждении чисто технических вопросов разговор уводится в сторону обсуждения достаточного или недостаточного образования и радиолюбительского опыта оппонента.

В моем понимании форум нужен не для этого, а для того чтобы свои знания передать как можно большему числу единомышленников. Если нет информации, которую можешь передать, то зачем занимать знакоместа. Например:, человек говорит, что он не имеет желания собирать какую-то схему (не важно по какой причине), ему обязательно ответят, что это не его уровня квалификации, ну или попросту он не дорос. Или выдвигается идея что то улучшить в схеме, - автора объявляют глупцом, вместо того, чтобы объяснить ошибку (а можно и просто промолчать).

По этой причине многие, прежде чем что то предложить, во вступительном абзаце заранее приносят тысячу извинений за предполагаемую глупость перед Гуру в радиотехнике. А вдруг после такого вступления его не пошлют сразу куда подальше? И не предложат идею сразу отнести на помойку. Да ладно, Вы и сами знаете кучу примеров.

Ну и, разумеется, если мне по непонятной причине, сообщили, что я когда-то, что-то не собирал, то я вынужден занять дополнительное место на форуме чтобы доказать, что это не так.

Покажу безделушку, которую собирал еще в конце 70х годов.
Вложения
IMG_9628.JPG
(184.08 KiB) Скачиваний: 1382

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 16:08:28

..а где безделушка-то..?.. :)

..а то гложут меня сомнения - в 70-х, да самому ДПП с металлизацией - это круто.. :)

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 16:12:11

Безделушка при мне. А какими трудами удалось плату заказать, имея только рисунок на ватмане, сейчас и не вспомнить.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 16:16:03

Stan47 писал(а):А какими трудами удалось плату заказать

..я в 70-х еще в школе учился, поэтому не знаю.. :)
..в 80-х я ее закончил..

..после института довелось маненько порисовать на миллиметровке и кальке, рейсфедером и тушью.. :) ..ужоснах.. :facepalm:

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 16:21:25

В наши бы годы современные возможности.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 16:22:08

Stan47 писал(а):вынужден занять дополнительное место на форуме

я ещё в 14:38 вам поверил....)))))

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 16:24:55

Спасибо.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 16:48:51

..чтобы амплитуда не дрыгалась, выкиньте стабилизацию амплитуды на лампочке ильича и замастырьте, к примеру, на полевике..

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт мар 07, 2019 16:53:33

Пройденный этап. Еще не придумали ничего лучше ЛН.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Пт мар 08, 2019 06:37:13

...А долгое дерганье амплитуды - так это из-за большого разброса номиналов сдвоенного потенциометра. Нужны согласованные резисторы, да где их найдешь? Китайцы не помощники.
Кстати, а почему именно сдвоенный резистор? Сдвоенные и даже счетверённые КПЕ - вполне доступны! :)

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Пт мар 08, 2019 07:54:54

Еще не придумали ничего лучше ЛН.
Ну почему же, а бареттер. Практически во всех генераторах НЧ 60-80 годов именно они и стояли, а попытка заменить вышедший из строя лампой накаливания приводила к резкому увеличению нелинейных искажений. Работать в качестве индикатора ещё было можно, но ЦСМ на поверку не принимал.

..а то гложут меня сомнения - в 70-х, да самому ДПП с металлизацией - это круто.. :)

Микросхемы явно не из магазина, значит человек работал на "ящике", а имея доступ к жидкому эквиваленту рубля в 76 оборотов, я думаю без особых проблем. Самое сложное в этом случае сделать качественный фотошаблон, вот тут действительно морока была. Открою секрет, платы для моего диплома обошлись в 21 бульку.
Последний раз редактировалось ПУХ Пт мар 08, 2019 08:04:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Пт мар 08, 2019 08:02:43

As писал(а):Кстати, а почему именно сдвоенный резистор?

..входное сопротивление ИС..
Stan47 писал(а):Пройденный этап

..значит, плохо пройденный..повторить надо..
Stan47 писал(а):Еще не придумали ничего лучше ЛН.

..стабилизацию амплитуды на лампе вообще можно только с натяжкой назвать стабилизацией..хотя бы по причине большой инерционности - время установления на низших частотах сравнимо с периодом колебания.. :)

..есть много опторазвязок - светодиод/фоторезистор, включаем светодиод в цепь ООС ОУ, как бэ линеаризуя его ВАХ в нужном диапазоне, перед этим каскадом - интегратор, а сам фоторезистор включаем в цепь ООС ОУ - амлитуда стабилизируется жалезно, время установления зависит практически только от постоянной времени интегратора и может лехко меняться в зависимости от генерируемого диапазона..

..а вапще, генератор гармонических колебаний на мосте Вина - анахронизм, малого коэффициента гармоник в нем не получить априори - в этом плане двойной Т-мост на порядки лучше - он является селективной цепью, поэтому уже будучи в контуре ООС подавляет все гармоники, отличные от основной частоты генерации..существует упрощенная версия Т-моста, которая хоть и немного хуже в плане подавления не основных продуктов в выходном сигнале, но зато позволяет перестраивать частоту сдвоенным переменным резистором..

..опять таки, в генераторе на мосте Вина, аки и в генераторе с упрощенным двойным Т-мостом доминантом в вклад нелинейных искажений в выходной сигнал является разбаланс секций органа перестройки, причем, вклад этот весьма и весьма существенный - при прочих равных условиях он даже больше, чем вклад от цепей стабилизации амплитуды и качества исходного усилителя..

..поэтому сразу - нет.. :)

..есть много генераторов гармонических колебаний на фазовращателях, где частота перестраивается одинарным органом перестройки, стало быть, основной источник нелинейности потенциально исключается..

..к примеру - http://electricalspark.narod.ru/main/shema/4_newrc.html

..по ходу, автор темы просто сам не до конца понимает, что он и как делает.. :)

ПУХ писал(а):Микросхемы явно не из магазина

..тогда все микросхемы были "явно не из магазина".. :)

ПУХ писал(а):Открою секрет, платы для моего диплома обошлись в 21 бульку.

..открою секрет - мне это не стоило ничего (что сторожишь, то и имеешь)..а так, у меня была коллективная защита..проект тут же забрали вояки, по сути, поставив защиту автоматом... :) ..ну, разумеется, бумажки там кое-какие пришлось подписать.. :)))

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Пт мар 08, 2019 12:54:53

Всем спасибо за добрые слова и ликбез, ну а что Вы хотели от схемы из двух деталей?

Добавлено after 2 hours 46 seconds:
ssc писал(а):
доминантом в вклад нелинейных искажений в выходной сигнал является разбаланс секций органа перестройки


Не могу согласиться с тем, что линейные элементы могут давать вклад в нелинейные искажения. Даже ЛН, в пределах своей инерционности, (т.е. на достаточно высоких частотах, а в данном случае частоту выше нескольких Гц уже можно считать высокой) является очень линейным элементом. Разбаланс сопротивлений приводит к необходимости перестройки величины ООС, чем и занимается ЛН. Естественно на это уходит некоторое время.
Последний раз редактировалось Stan47 Пт мар 08, 2019 13:13:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить