Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 09:40:30

Спасибо. Мне, в принципе, этого достаточно. Я нашел Вашу оригинальную статью и вопросов больше нет.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 09:50:08

Не увидел в теме идеального синуса.

:shock:
Любой гармонический сигнал суть синусоида, даже меандр. Всё определяется числом нечётных гармоник.
Осмелюсь спросить, а для чего нужен идеальный синус?
Ведь качество электронного устройства чаще всего оценивают по его реакции на фронт входного прямоугольного импульса.
Или что-то не так в подлунном мире? :dont_know:

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 10:14:21

Мне не надо много синусов. Мне нужен один, но хороший. Не все можно оценить реакцией на фронт.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 11:41:49

Осмелюсь спросить, а для чего нужен идеальный синус?

Для оценки коэффициента нелинейных искажений и интермодуляционных искажений в УМЗЧ

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 12:42:32

Для чего угодно, только не для этого. Он же "мощный".

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 13:58:55

Stan47 писал(а): И по поводу схемы генератора с мостом Вина: получается, что его синтезировали почти 100 лет назад, а проанализировать не могут до сих пор.

..у вас какая-то не объективная информация - давно уже разобрали все по полочкам..просто это вы не интересовались вопросом..кто-то из моих сокурсников даже курсач по нему строчил..
САТИР писал(а):Любой гармонический сигнал суть синусоида, даже меандр. Всё определяется числом нечётных гармоник.

..мда..?..любопытно, любопытно..а как тогда быть с эмм..четными..?..их чо - совсем нет..?..куда попрятались..?.. :)
САТИР писал(а):Ведь качество электронного устройства чаще всего оценивают по его реакции на фронт входного прямоугольного импульса. Или что-то не так в подлунном мире?

..именно, друг мой, именно - не так..!!!.. :))) ...а как, к примеру, измерить уровень нелинейных искажений..?..меандром..?.. :) ..реакцией на фронт можно оценить равномерность ЧХ устройства, ну и сделать предположения о наличии оной..ибо в звуковом диапазоне требования к скорости нарастания более чем умеренные..
12943 писал(а):Для чего угодно, только не для этого. Он же "мощный".

..ну, именно ЭТИМ генератором можно "загудеть" динамик... :) ..полагаю, что для измерений он мало пригоден, рискну даже предположить, что коэффициент нелинейных искажений этого генератора - несколько процентов - не особо-то подходит для измерений.. :)...опять таки, этот самый пресловутый коэффициент гармоник абсолютно всех, без исключения, генераторов с мостом Вина прямо пропорционален уровню выходного сигнала и растет с его увеличением, поэтому стремятся либо получить некий минимальный уровень выходного напряжения генератора, при котором уровень продуктов нелинейности в выходном сигнале удовлетворяет хотелкам, а затем уже усиливают его до необходимого уровня, либо же ищут компромисс между этими хотелками и величиной нелинейности.. :)

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 14:30:21

ssc писал(а): рискну даже предположить, что коэффициент нелинейных искажений этого генератора - несколько процентов - не особо-то подходит для измерений.. :)...


Вы просто не видели нашего Синуса... А то отдали бы последнюю рубашку.


Кстати, генератор не мощный, а с повышенной нагрузочной способностью. Если не него не наваливаться всей дурью, то он вполне обычный.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 14:49:02

Stan47 писал(а):Вы просто не видели нашего Синуса... А то отдали бы последнюю рубашку.

..маловероятно.. :)

..я видел много..эмм...синусов... :))) ..не думаю, что ваш меня сильно испугает.. :)))

..чтобы обсуждать ваш, выложите сюда результаты измерений по THD - ну хотя бы в виде графика, как это сделал камрад Co_balt..

..насколько я помню, у него там по выходу стоит высокодобротный фильтр, подавляющий колебания всех частот, кроме основной - хотя могу и ошибаться..

..для себя я этот вопрос давно решил покупкой готового прибора.. :)

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 14:54:20

Если все покупать, то что делать юным пионерам?

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 15:03:44

..как что - учитцо, учитцо и истчо раз учитцо, как нам завещал Ильич... :) ..ну и эта..расти над собой.. :)

..хотя не скрою - гложут меня неосознанные хотелки - валяется ГЗ-111, в принципе, полностью рабочий, время от времени возникает желание вытряхнуть оттеда евойную начинку и запихнуть свою - уж больно он компактен, зараза..но как посмотрю - йошкин кот, а ведь придетцо ему морду переделывать, ибо хочетцо на борту и частоту в циферках видеть, и амплитуду..и руки уже к этому не ложатцо - старый стал, ленивый.. :)

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 15:31:11

Наконец-то... Вижу настоящий пионерский задор.

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 15:36:07

Уважаемый ssc, полагаю, Вы не станете возражать, что все "неровности" ЧХ определяются нелинейными искажениями, обусловленными как динамическими характеристиками устройства, так и нелинейностью составляющих элементов.
Что касается чётных гармоник, то они успешно "накрываются" первой, чего нельзя сказать о нечётных, вносящих наибольшие искажения.
Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваш авторитет, опыт и знания, и не собираюсь разворачивать дискуссию.
Имею ввиду следующее.
Считаю, что бессмысленно гнаться за "идеальной" синусоидой и минимальными нелинейными искажениями в звукотехнике, когда все достижения в создании уникального усилителя пошло "съедаются" обычной "бубнилкой" в виде дорогущей акустической системы, не говоря уже об источнике звука.

Вот где действительно это важно (минимальные нелинейные искажения), так это в приборостроении. Именно там задачу так трудно, порой, решить в аналоговом варианте. Именно поэтому в самых ответственных делах переходят на цифру. Нолики и единички - они и в Африке нолики с единичками и не подвержены нелинейным искажениям. :)
С уважением...

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вт мар 19, 2019 15:46:24

Stan47 писал(а):Наконец-то... Вижу настоящий пионерский задор.

..эээ, нет - не так паяльник взял - уже - хрусть.. :)))

..пущай молодежЪ тренируетцо..на кошках.. :)

САТИР писал(а):Уважаемый ssc, полагаю, Вы не станете возражать..

..не стану - лень, старость и т.д.. :)

..а серьезно - может, где-то в чем-то вы и правы - к примеру, звуковуха мне выдает синус с нелинейными искажениями на уровне третьего-четвертого знака после нуля - для измерений - с головой..

..опять таки, народ не всегда замечает разницу между двумя усилителями с разницей в THD на порядок, иногда даже имеем обратную ситуевину - более "гармошечный" усилитель звучит лучше, чем менее "гармошечный" - и всего лишь потому, что его творец более грамотно сделал монтаж и не пожалел на это времени.. :)

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Ср мар 27, 2019 04:15:26

...Вчера увидел древнюю В-2-2, выдрал из неё неплохой терморезистор и заодно вспомнил применённый там метод регулирования усиления, который можно приспособить и для генератора: усиление зависит от сопротивления терморезистора, как и в обычной схеме "с лампочкой", но уровень сигнала, проходящий через терморезистор, выбран малым, не способным разогреть терморезистор и изменить его сопротивление, а разогрев терморезистора производится постоянным током от отдельного выпрямителя АРУ... Думаю, применив подобную схему, даже с лампочкой можно снизить уровень искажений весьма значительно, а с терморезистором это будет ещё проще... :)

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Вс май 05, 2019 13:18:49

Тему прочитав, у всех свой генератор в голове, если нужен генератор для настройки всякой техники усилителей и так прочим, чтобы посмотреть его на возбуди на устойчивость и так даллия. То ту обычного генератора хватит лиж бы форма сигнала была нормальная, Если нужно снять параметры с усилителя коэффициент гармоник итак даллия, то лучше воспользоватся звуковой картой для снятие параметров усилителя. :kill:

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Ср июл 17, 2019 04:25:02

..тут для одного дивайса потребовался генератор синуса на 1кГц, не особо критичный к коэффициенту гармоник, но весьма критичный к стабильности во времени и по температуре к амплитуде выходных колебаний..

..лампа накаливания в цепи стабилизации амплитуды отпала сразу же после тестирования - коэффициент нестабильности по температуре превышал несколько процентов, что меня никак устроить не могло..

..в итоге по-быстрому слепил такую схему..

Изображение

..выходное напряжение генератора 1В RMS, о типе транзистора в цепи стабилизации амплитуды стоит сказать отдельно..

..проверялись несколько типов транзисторов:

КП303 с разными буквами..с ними ничего хорошего ждать от генератора не приходится - помимо чрезвычайно большого коэффициента гармоник, около 0,3%, генератор имел откровенно неудовлетворительную термостабильность по амплитуде - стоило слегка подышать на корпус полевика, как амплитуда колебаний на глазах уменьшалась, вплоть до срыва колебаний..

КП302 с разными буквами...вот тут уже ситуация много лучше - вполне удовлетворительная стабилизация по температуре - около 30мВ на холодный и прогретый генератор, и коэффициент нелинейных искажений существенно ниже, примерно 0,1%..

2N3819 - вот этот просто супер..!!!..помимо хорошей термостабильности (менее 10мВ холодный/прогретый) этот транзистор позволил существенно расширить диапазон устойчиво генерируемых колебаний в меньшую сторону и генератор на нем имел наименьший из тестируемых транзисторов коэффициент нелинейных искажений (об этом чуть позже)

..собсно, форма колебаний на осциллах..

Изображение

Изображение

..еще интереснее спектральный анализ колебаний с разными ОУ.. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

..как видно, наилучший в этом вопросе - КР544УД2А, наихудший - КР140УД708..

..OPA134 неожиданно разочаровал - в принципе, я давно подозревал его в "измене".. :))) ..ибо куплен он был в митке в PL-1 и скорее всего это перетертый какой-нить 4558 - это видно и по падению выходного напряжения против тех же ОУ с полевиками на входе..

..отсюда вывод - не покупайте у них серьезные вещи, если желаете иметь параметры..!!!..

..ну и в дополнение следует сказать пару слов о питании - использовался обычный источник питания с сетевым трансформатором мощностью около 20Вт фирмы "ШТИЛЬ" и стабилизатор на LM317/337 по типовой схеме включения. На спектрограммах видно гармоники с частотой сети 50 и 100Гц, правда, с довольно низким уровнем -90 и -100дБ...несмотря на то, что это довольно неплохие значения, два этих факта заставляют задуматься: первый о использовании более качественного трансформатора с электромагнитной экранировкой, второй - о том, что коэффициент стабилизации и подавления пульсаций LM317/337 хоть и достаточен для бытового применения, но явно недотягивает для профессиональных устройств..

..ну, и в заключении наверно стоит сказать о неравномерности АЧХ такого генератора..в звуковом диапазоне с обычными (не прецизионными) переменными резисторами перестройки типа WH-148 номиналом 50кОм без какого-либо предварительного отбора этот параметр был не хуже 0,5дБ..если же делать генератор с более высокой планкой в сторону высоких частот, к примеру, 200кГц и выше (КР544УД2А вполне позволяет сделать генератор с частотой 1..2мГц), то придется после детектора добавить еще один каскад усиления напряжения на ОУ, иначе с верхней частотой в 200кГц неравномерность АЧХ ухудшается до 2..3дБ, а колебания с частотой 1мГц получить вообще не удается из-за срыва оных..с дополнительным же каскадом это значение не будет хуже 0,3..0,5дБ вплоть до очень высоких частот, осбенно при использовании должного транзистора в цепи стабилизации амплитуды..

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Ср июл 17, 2019 05:27:53

ssc писал(а):...стабилизатор на LM317/337 по типовой схеме включения...
...второй - о том, что коэффициент стабилизации и подавления пульсаций LM317/337 хоть и достаточен для бытового применения, но явно недотягивает для профессиональных устройств...
Это та типовая с первых страниц даташитов? Или полная, с защитными диодами и с конденсатором в цепи adj? Просто в полной схеме дополнительный конденсатор в цепи adj позволяет на 15dB. поднять уровень подавления пульсаций, вот и интересно - что даже "с допингом" не дотягивают? :roll:

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Ср июл 17, 2019 06:04:58

korob писал(а):Или полная

..полная..
korob писал(а): Просто в полной схеме дополнительный конденсатор в цепи adj позволяет на 15dB.

..дело в том, что это работает только при относительно статичной нагрузке..если же ток потребления нагрузкой меняется, что имеет место быть в нашем случае, пусть даже и в незначительных пределах, то это (конденсатор) не дает ровным счетом почти ничего - нужно не просто тупо увеличивать коэффициент стабилизации, а компенсировать пульсации. Как..?..да к примеру, по третьей шине, подключенной непосредственно к цепи питания того же ОУ и выделенные пульсации подавать в инвертирующий канал стабилизатора - вот тогда они будут скомпенсированы..ну, и разумеется, наличие LC фильтров в цепи питания каждого ОУ лишним не будет..

..вот для примера, что на шинах ОУ, rms примерно 5мВ ..

Изображение

Изображение

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт июл 18, 2019 14:04:52

я добавлял параллелно полевику ресистор на 100 ом, получаем более линейное управление

Re: Мощный НЧ генератор идеального синуса

Чт июл 18, 2019 15:51:46

0xFF писал(а):получаем более линейное управление

..не получаем.. :)

..если речь идет о гармонических искажениях, то такая мера попросту бесполезна, ибо они (искажения) формируются из-за эффекта модуляции канала, т.е надо исключить оную еще по входу полевика..

..если речь идет о регулировке выходного напряжения, то тут этот резистор вообще нахрен не нужен, ибо он просто сужает диапазон сопротивления канала полевика, при котором достигается эффективная стабилизация выходного напряжения..ну, а если у вас она (стабилизация) плохо получается, то меняйте полевик в конце концов.. :)

..в общем, резюме такое - раньше, может, это и было актуально, когда не было доступа к нормальной элементной базе..сейчас 2N3819 или, скажем, BF245 в этом узле без всяких костылей по снижению модуляции канала (результат от ее введения не видно на анализаторе спектра) имеет на порядки лучшие характеристики, чем тот же узел на КП302-КП303, которые годны разве что в музей раритетов.. :)

..и, кстати, это не единственный способ стабилизации амплитуды колебаний изменением Кп по цепи ООС..к примеру, модернизацией рассматриваемого способа может быть замена канала полевого т-ра на быстродействующий резисторный оптрон, к примеру, АОР124 - канал оптрона содержит два светодиода, включенных последовательно, и фоторезистор. Если сетодиоды включить в цепь ООС ОУ, включенного усилителем постоянного напряжения (линеаризация характеристик светодиодов), а на его вход подать управляющий сигнал, пропорциональный выходному напряжению генератора, к примеру, с детектора, как у меня, или же с интегратора, то можно получить очень жесткую стабилизацию колебаний, начиная с самых низких частот. Резисторные оптроны, канал которых содержит лампу накаливания, такие как ОЭП-12 тут косячат на низких частотах из-за инерционности самой лампы.

..есть и другой способ, мало применяемый на практике - это шунтирование одной из ветвей моста Вина - той, которая подключена к общему проводу. Разумеется, стабилизация тут много хуже.
Ответить