Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Формула расчёта частоты для микросхемы КР1211ЕУ1

Чт мар 07, 2019 21:35:41

Канифоли всем котам!
Собрал я, значит, ЭПРА для люминесцентной лампы 9 Вт на КР1211ЕУ1. Собрал в тестовом варианте, без всяких защит и прочего, только с прогревом электродов. Частотозадающая цепь такая - R=5690 Ом, C=200 пФ. Формулу для расчёта частоты брал отсюда: http://www.diagram.com.ua/list/elektrik ... u252.shtml , т. е. f=0.7/R*C. Коэффициент делителя K1=14 (при низком уровне на IN), K2=18 (при высоком уровне на IN).
Получается, что по формуле, частота в рабочем режиме (т. е. при высоком уровне на IN) должна быть 31.4 кГц.
Но вся проблема заключается в том, что схема у меня нормально работает при следующих параметрах резонансного контура - L=2.28 мГн, C=5600 пФ. Резонансная частота такого контура равна 44.5 кГц. Выходит жуткое несовпадение частоты генератора в рабочем режиме (при котором, по идее, должен происходить резонанс) и резонансной частоты колебательного контура. Такое наблюдается и при расчётах по другим формулам и коэффициентам делителей, которые есть в Интернете на данную микросхему.
Поэтому у меня просьба к тем, кто работал с данной микросхемой - можете пояснить, где у меня ошибка в расчётах и, вообще, по какой формуле нужно считать частоту для данной микросхемы?

Re: Формула расчёта частоты для микросхемы КР1211ЕУ1

Вс мар 10, 2019 12:32:49

Как бы лучше даташита и сказать то нечего.
www.ecworld.ru/support/ssf/ds/k1211eu1.pdf
Ответить