Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Выжигатель "Узор - 1"

Вт мар 12, 2019 13:37:49

Здравствуйте. Достался выжигатель Узор - 1 со всеми недостатками. Проблему отвода тепла от трансформатора частично удалось решить сверлением отверстий в корпусе, непонятно, чем думает производитель?! Осталась проблема нагрева переменного резистора(680 Ом). В месте крепления резистора пластик от нагрева деформирован. Ручка регулировки(болталась и была посажена мной на термоклей)при нагреве проворачивается, ибо термоклей не выдерживает нагрева резистора. Что можно предпринять?

Изображение Изображение

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Вт мар 12, 2019 13:51:05

Видел без всяких резисторов ( просто отводы от вторичной обмотке и переключатель)
греться при такой конструкции просто нечему

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Вт мар 12, 2019 13:57:59

Сделать или купить простейший диммер на симисторе и включить его по первичной обмотке. Ничего греться не будет.

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Вт мар 12, 2019 14:39:18

Картон писал(а):Проблему отвода тепла от трансформатора частично удалось решить сверлением отверстий в корпусе

Приладте куллер от компьютера, и запитайте его пониженным напряжением дабы не шумел, какое там на вторичке напряжение присутствует? Если на вторички напруги мало - сделать простейший умножитель напряжения из диодов и конденсаторов для питания куллера.
Картон писал(а):Осталась проблема нагрева переменного резистора(680 Ом). В месте крепления резистора пластик от нагрева деформирован.

Подложите текстолитовые или паранитовые шайбы в месте крепления переменнока.
Картон писал(а): Ручка регулировки(болталась и была посажена мной на термоклей)при нагреве проворачивается, ибо термоклей не выдерживает нагрева резистора. Что можно предпринять?

Замените ручку на другую, которая не боится нагрева, карболитовую, из термостойкой пластмассы, например от электроплитки, утюга или ещё чего, лучше с фиксацией на оси винтом.

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Вт мар 12, 2019 15:13:45

Maykill, думаю резистор даёт больший диапазон регулировки t°.

mishinmaster, +

gsmart, на вторичке 0.8 В. С кулером интересно =) Заменил штатный резистор на пп3-40 к68с, шайбы текстолитовые поставил. Греется шток резистора, опять потёк термоклей. Ручку с винтом не поставить, резистор утоплен в корпус, если только вынести его за корпус в другом месте или сделать накладку на корпус над старым монтажным отверстием. Собственно ручка то пофиг, хотелось бы снизить нагрев самого резистора.

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Вт мар 12, 2019 15:59:15

Резистор, включенный в первичную обмотку трансформатора, будет греться в любом случае.
Это костыльная регулировка, и от неё надо отказываться в пользу диммера на симисторе.

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Вт мар 12, 2019 16:57:36

Нашёл как-то такие варианты для паяльника

Изображение Изображение

Я бы выбрал 2ю схему.

?

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Вт мар 12, 2019 18:59:01

А я бы третью. Там аналог симистора на двух тиристорах, трансформатор по первичке регулировать самое то. А вообще, в гугле схем полно на одном симисторе и одном DB3, собирать 15 минут.

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Вт мар 12, 2019 20:59:38

Изображение

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Ср мар 13, 2019 08:13:53

Симисторные регуляторы нельзя использовать для запитки трансформаторов и моторов - в их выходном токе имеются чётные гармоники! Лучше применить тиристорный регулятор, включенный в диагональ диодного моста...

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Ср мар 13, 2019 11:47:07

Нельзя, но... можно! У меня, например, "паяльная станция" ZD 928 работает с такой регулировкой уже лет десять, и ничего.

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Ср мар 13, 2019 13:01:38

Производители пылесосов, мясорубок, вентиляторов - тоже не особо боятся ставить симисторы.

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Ср мар 13, 2019 13:41:12

Сколько там чётных гармоник? Обычный диммер с симистором, динистором и парой резисторов и конденсаторов, обычный осциллограф, никакой несимметрии и постоянной составляющей не наблюдается.

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Ср мар 13, 2019 14:23:20

Картон
Если вдруг победит желание сохранить аутентичность... Я когда-то, отчаявшись подобрать мощный переменный резистор, заменил его на галетник с напаянными на него постоянными резисторами.

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Ср мар 13, 2019 14:35:18

Ё! Да перемотай вторичку с кучей отводов и повесь галетник
Не так там витков много...работы на час от силы

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Ср мар 13, 2019 14:48:46

При таких токах галетник от паровоза понадобится. :))
Видел у какого-то такое решение: отводы вторички припаяны к обычным сетевым колодкам, расположенным звездообразно, а карандаш снабжён штыревой вилкой. Дальше думаю понятно.
Не так там витков много...работы на час от силы
А диммер проще. :P
Что касается "не нормальной" при этом работы трансформатора - так он и без диммера кипятится дай боже.

======

А один вон довыжигался... :wink:
СпойлерИзображение

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Сб мар 16, 2019 20:44:46

В общем собираю по 2ой схеме, с диодным мостом. Мост - кц402а, тиристор - ку201л, конденсатор - 22мкф 10в, сопротивление на 10к не нашёл, запаял 3 по 3к, переменный резистор сп-1 33к, на 68к не нашёл так же. Вот. В начале собрал всё на коленке, проверил, в принципе недостатков не заметил. Но встал вопрос, как всё собрать в кучу, навесным или платой?! И вот... Свершилось!!! Затравил свою первую в жизни плату =) Травил в перекиси с лимонной кислотой, дорожки закрасил лаком для ногтей. Прошу прощения за мыльные фотки.

Изображение Изображение Изображение

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Вс мар 17, 2019 08:21:12

Стравил всю медь с платы.

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Вс июн 30, 2019 21:37:27

Стравил всю медь с платы.


Ага =)

Забыл совсем выложить результат. Пришлось переделать крепление переменного резистора для увеличения внутреннего пространства. Отпилил выступающий элемент и на его место приклеил кусок текстолита. Немного испортил корпус ацетоном =( Ручку добыл новую. Резистор СП 33К (пока не нашёл большего номинала). Остался вопрос - на сколько необходим радиатор для тиристора? Если работать по инструкции, с перекурами, вроде нет нагрева критического. Греется трансформатор(это нормально я так понимаю).

Изображение Изображение Изображение

Re: Выжигатель "Узор - 1"

Пн июл 01, 2019 06:31:31

Нагрев трансформатора можно уменьшить, применив более тонкую проволоку для нагревателя... (или - чуть более длинную, если часто приходится снижать мощность регулятором...)
Ответить