Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Измерительный тракт блока управления солнечным коллектором

Вт май 21, 2019 20:27:25

Здравствуйте, делаю задание и у меня возникли некоторые трудности. Мне нужно сделать следующее: есть три аналоговых датчика температуры (T, T1, T2). Есть три условия, если условие верно - загорается светодиод. Условия:
1) T>T1+10°. Как я понимаю нужно использовать компаратор, на + подавать напряжение с датчика T, на минус - с T1. Но температура Т1 должна быть больше на 10 градусов ( это где-то 0,1 В) или понизить температуру с датчика Т на 10 градусов. На каком-то форуме писали, что можно понизить напряжения, поставив диод. Не знаю, можно так делать или нет.
2) T2>=T. Здесь проблема возникла с равенством, ведь если напряжение на входах компаратора будет равное, то на выходе ничего не будет. Или нет?
3) T>90°. Ну здесь вроде бы ничего сложного, на неинвертирующий вход - температуру Т, а на инвертирующий 90° (или 3,63 В).
Помогите пожалуйста

Re: Измерительный тракт блока управления солнечным коллектор

Ср май 22, 2019 08:11:15

Использовать схемы сумматоров на ОУ, либо для сдига напряжения применять источник стабильного тока и резистор.

Re: Измерительный тракт блока управления солнечным коллектор

Ср май 22, 2019 15:49:24

Использовать компаратор "с окном".
Ответить