Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Генератор одного конечного импульса

Пт июн 07, 2019 21:14:52

Всем доброго здравия! Я знаю, подобная тема уже поднималась, но лишь подобная, чего-то подходящего так и не подобрал.
Что надо: педаль, ворочающая аж двумя петлями. Ничего принципиально сложного, кроме самого переключения.
Что удалось придумать:
Окей, две кнопки 3PDT рядом под одну ногу могли бы решить такую проблему, но хотелось бы либо одной кнопкой 3PDT, как это обычно делается, либо двумя SPST, без фиксации (одна включит режим петли, другая выключит).
Самое лучшее решение, что я придумал - набрать бистабильных реле в нужном количестве. 4 реле полностью могут обслужить задачу, перекоммутировать петли (одна моно, одна стерео) в режиме true bypass.
Однако, при реализации столкнулся с проблемой потерь тока. Если использовать кнопку 3PDT (трехканальный переключатель в виде кнопки с фиксацией), проблем с заменой полярности на релюхах нет, но идет постоянное пропускание тока через катушки реле, отчего получается их нагрев и и повышенный износ. Сами реле находятся в стабильном состоянии даже после отключения катушки, лишь после подачи противоположного напряжения достаточной величины переключаются.
Была мысль поставить в цепь конденсатор (само собой неполярный). В этом случае, реле переключается током его зарядки, потом до щелчка кнопкой ток на катушки не подается. Но тут именно вопрос в сочетании катушка + конденсатор. Не получится ли колебательный контур, который раз 5-6 туда-сюда дернет реле? Да и сами релюхи коммутируют звуковые цепи, не хотелось бы пускать паразитные щелчки или сигналы.
С двумя кнопками SPST (просто кнопка на замыкание двух контактов без фиксации) ситуация другая. Подавать напряжение можно, пока кнопка нажата, это не будет делаться продолжительное время, потому на реле нагрузка будет некритичной. Но вот незадача, двумя парами контактов поменять полярность невозможно. Можно попробовать искусственно создать среднюю точку (а-ля напряжение смещения на ОУ), но питание педали 9В, средняя точка 4.5В, а релюха требует 5В. Ну и опять же, использовать резисторы 10k-100k, как для ОУ - не будет толком тока для переключения, а меньшие номиналы ток дают, но греются, как утюги даже в фоновом режиме.
Потому нужен простейший генератор одного-единственного конечного по длительности импульса по нажатию кнопки. Может, у кого-то есть схема? Очень прошу.
Ну или ткните меня носом в мое незнание матчасти, мол можно вообще по-иному :)) :))
з.ы. Я знаю, что существуют кнопки, коммутирующие по два канала и без фиксации. Но в корпусе "для нажимания говнодавами" таких в продаже не обнаружил.
з.з.ы. педаль будет включать режим соло. одна моно-петля добавит в цепь эффект делэя, другая, стерео, увеличит выходную громкость. не всегда удается уделить внимание даже нажатию той же самой кнопки, что включила соло, но к этому хотя бы можно приучиться. А чтобы передвинуть ногу и выключить режим соло другой кнопкой, надо еще больше отвлечься от запила и в нем еще и налажать :))) :))) потому решение с одной кнопкой 3PDT все-таки предпочтительно.

Re: Генератор одного конечного импульса

Сб июн 08, 2019 18:00:18

Я усиленно напряг моск = он вскипел! (тем более на улице +32...)
Если я правильно понял: тебе надо с каждым нажатием включать очередной эффект. !? Если это так, то обычно применяют сдвиговый регистр, наиболее простое - это микруха 561ИЕ8. - 10 сдвигов(или ИЕ9 - на 8 сдвигов). Если так много не надо, всегда можно укоротить число "шагов".

Re: Генератор одного конечного импульса

Сб июн 08, 2019 19:24:18

Я усиленно напряг моск = он вскипел! (тем более на улице +32...)
Если я правильно понял: тебе надо с каждым нажатием включать очередной эффект. !? Если это так, то обычно применяют сдвиговый регистр, наиболее простое - это микруха 561ИЕ8. - 10 сдвигов(или ИЕ9 - на 8 сдвигов). Если так много не надо, всегда можно укоротить число "шагов".

ОМГ )) Неужели я так сложно выразился )) Нет. Эффект будет включаться и выключаться лишь один. Просто петель две.
Мне нужен генератор одного короткого импульса для переключения 4 реле. И чтобы дальше не было утечек по току, до следующего переключения ток на катушки реле подаваться не должен. Когда доиграю соло - переключаю кнопку, должен идти еще один короткий импульс на реле для смены их состояния.
В паинте набросал "схему" педали. Знаю, что таким рисунком оскорбляю всю схемотехнику, но заморачиваться с рисованием сейчас нет возможности. См.вложение
з.ы. 4-е реле будет включать светодиод, его не стал рисовать.
Вложения
GovScheme.png
(23.47 KiB) Скачиваний: 507

Re: Генератор одного конечного импульса

Вс июн 09, 2019 11:03:01

Я тут подумал, если научить электронный ключ, скажем, на транзисторе, закрываться через небольшой промежуток времени, то нужный результат будет достигнут.
По факту, мне нужно устройство, похожее на одновибратор или самовыключающийся электронный ключ. Подали питание - он выдал короткий импульс и все, ток больше по этой цепи не идет.
Просто потом скомпоную схему так, чтобы при нажатии кнопки педали включалось такое устройство и перелючало все реле. При повторном нажатии - включалось другое, давало противоположный импульс и все.

Re: Генератор одного конечного импульса

Вс июн 09, 2019 21:32:11

Делается просто:
Изображение
На поляризованных (бистабильных) реле. У одного из реле (любого по схеме, я применил К1) отбираем одну контактную группу для выбора рабочей обмотки. Нажимаем кнопочку SA1 и все реле перекидываются в другое положение, контакты реле К1 готовят вторые обмотки для возврата всех реле обратно, при повторном нажатии. В режиме ожидания реле ничего не потребляют.
Но есть опасность работы реле в режиме генератора....я вот только сейчас усек, провод от SA1 на контакт К1.1 надо разорвать и врезать любой емкий конденсатор в этот разрыв. Конденсатор пропустит всего лишь один всплеск. (он постоянку не проводит).
Нарисовано не в Паинте....со Спринтом никогда не работал? В нем удобнее рисовать.
Так что..удачи.
А более интереснее эту задачу решить на D - триггере и ключах типа КТ3. КМОП микросхемы потребляют такие "копейки", что Крона проживет долго, пока сама не сдохнет от пересыхания. Во всяком случае на порядок меньше любого реле.
Завтра, если буду свободен = нарисую. (у меня дома перестройка, так что не обещаю сильно).

Re: Генератор одного конечного импульса

Вс июн 09, 2019 22:48:40

Делается просто:
Изображение
На поляризованных (бистабильных) реле. У одного из реле (любого по схеме, я применил К1) отбираем одну контактную группу для выбора рабочей обмотки. Нажимаем кнопочку SA1 и все реле перекидываются в другое положение, контакты реле К1 готовят вторые обмотки для возврата всех реле обратно, при повторном нажатии. В режиме ожидания реле ничего не потребляют.
Но есть опасность работы реле в режиме генератора....я вот только сейчас усек, провод от SA1 на контакт К1.1 надо разорвать и врезать любой емкий конденсатор в этот разрыв. Конденсатор пропустит всего лишь один всплеск. (он постоянку не проводит).
Нарисовано не в Паинте....со Спринтом никогда не работал? В нем удобнее рисовать.
Так что..удачи.
А более интереснее эту задачу решить на D - триггере и ключах типа КТ3. КМОП микросхемы потребляют такие "копейки", что Крона проживет долго, пока сама не сдохнет от пересыхания. Во всяком случае на порядок меньше любого реле.
Завтра, если буду свободен = нарисую. (у меня дома перестройка, так что не обещаю сильно).


Огромное спасибо за ответ. Но косяк (мой!) в том, что у меня оказались бистабильные реле с одной катушкой. И положение контактов реле определяется направлением тока в ней. При отключении тока, положение остается. Реле HFD4/5L. Собственно, даташит на него утверждает, что сопротивление катушки 250 Ом, номинальное напряжение работы катушки 5В, максимально допустимое - 10В. Питание педали 9В от блока питания педалборда. Ток будет менее 4 мА при подаче всего напряжения на катушку. Мне всего-то хотелось, чтоб оно не подавалось постоянно, а "выстреливало" только на момент переключения.

Гхм. Если не заморачиваться с экономией ресурса катушек, то задача имеет крайне простое решение. Берем кнопку 3pdt (это просто тройной переключатель в форме кнопки) или 2pdt (тоже самое, только у нее две группы контактов), соединяем так, чтобы при ее переключении менялась полярность на релюхах. Все работает, но через катушки постоянно протекает ток. Чтобы добиться "импульсной" подачи в цепь между кнопкой и реле, я подумал, можно поставить конденсатор. Неполярный, само собой. Меня смутило создание колебательного контура между таким кондером и катушкой реле. Ну и перезарядка конденсатора при подаче обратной полярности может выдать слишком большой ток.

Решение с КТ3 - очень творческое :)) :)) Я при помощи реле надеялся обеспечить хоть какое-то подобие true bypass :))) :))) иначе бы на ключах и собирал.
В спринте я работаю при разводке плат. Либо у меня нехватка макросов, либо я не особо глубоко в них копался, но у меня там только компоненты с расположением выводов. Схемы обычно рисую и тестирую в LTSpice.

Re: Генератор одного конечного импульса

Пн июн 10, 2019 11:01:37

Использовать конденсатор и сдвоенный переключатель для импульсного переключения реле -- абсолютно нормальное решение. За величину тока можешь не переживать, реле не возьмет больше, чем ограничит сопротивление обмотки. Наличие контура тоже не должно влиять -- он же не в звуковом тракте образуется.

Возможен и электронный вариант, хотя особо смысла и не вижу.
Предлагаю простенькую схему на триггере, которая сможет обеспечить импульсное переключение поляризованых реле.

Переключатель -- кнопка без фиксации.
Микросхема CD4013, первый каскад -- одновибратор, чтобы исключить дребезг. Постоянную времени на цепи сброса надо подобрать такую, чтобы импульс был примерно 1-2 секунды. Если сделать меньше, то есть риск появления переключающего импульса из-за дребезга при отпускании кнопки.
Второй каскад -- собственно триггер. далее умощняющий каскад для "дерганья" вывода конденсатора. конденсатор можно взять обычный электролит, емкость -- чтобы хватало для надежного переключения реле.
Вложения
Switch.PNG
(17.24 KiB) Скачиваний: 468

Re: Генератор одного конечного импульса

Вт июн 11, 2019 20:44:45

[ Либо у меня нехватка макросов, либо я ЛЕНИВЫЙ.

Макросы элементарно можно нарисовать, как ты рисуешь проводники....или кружочки...только потом положить свой макрос в библиотеку макросов, обозвав по своему. Делов то...

Re: Генератор одного конечного импульса

Чт июн 13, 2019 09:56:24

Вообще для формирования одиночного импульса существует несложная схема одновибратора. Видел давно такую в журнале.

Re: Генератор одного конечного импульса

Сб июн 15, 2019 22:06:57

В общем, итоговое решение вообще вышло непохожим на все описанное. Решил отписаться сюда после того, как все нужное собрал. Вдруг кому-то еще пригодится ;-)
Все-таки, кнопкой 2pdt, оказалось, не обойтись, нужна именно 3pdt (трехканальный переключатель). Схему указал в рисунке.
По номиналам. Мне хватило кондея на 47мкФ. Полагаю, чем больше реле нужно разом переключить, тем больше требуется емкость, я подбирал. 10мкФ на 4 реле мало. Еще на самой плате с реле стоит резистор на 33 Ома, решил, не подавать слишком много на катушки (реле подключены параллельно, резистор стоит с ними в цепи последовательно, сразу за контактом).
В первом положении через первый конденсатор подается импульс положительной полярности. Второй конденсатор средней группой контактов замкнут сам на себя. После зарядки конденсатора подача тока прекращается. При переключении, во втором положении первый конденсатор замыкается сам на себя, заряд с него ликвидируется. Через второй конденсатор подается импульс отрицательной полярности. Реле переключаются, а по окончании зарядки второго конденсатора ток прекращается. И потом все обратно.
Единственное, есть шанс быстрого износа конденсаторов, но я взял их с вольтажом побольше - раз, поменять их несложно - два. Главное, чтобы они навернулись не на сцене :))) :)))
Если будут прям гореть, тот провод, что везет к среднему контакту кнопки, можно разорвать и поставить в разрыв резистор.
Вложения
Itog.png
(8.31 KiB) Скачиваний: 472

Re: Генератор одного конечного импульса

Чт июн 20, 2019 10:43:58

Вот же блин дурная привычка у этих гитаристов рисовать детальки вместо понятных схем... Контакты одной переключающей группы КАК расположены -- по горизонтали или по вертикали?

Re: Генератор одного конечного импульса

Пт июн 21, 2019 19:38:50

Еще хуже рисование псевдо деталек и вместо сформулированного чё надо то.

Что Вы хотите что бы было когда нажимаете педаль?

Re: Генератор одного конечного импульса

Сб июн 22, 2019 20:25:13

Он хочет, чтобы и без батарейки можно было включить на педали ПРЯМОЙ канал. А это только механически. Зачем ему релюшки? А Х его знает! Ну захотелось так парню...
Сейчас есть возможность все известные "примочки" просто запрятать в корпусе электрогитары. И не ногою дрыгать, а пальчиком нежно коснуться по сенсорному контакту.
А более крутые электронщики ваще снимают струны, крутые звуки просто записаны в памяти и извлекай как хочешь.
https://www.youtube.com/watch?v=T7sylhtLtCQ

Re: Генератор одного конечного импульса

Пн июн 24, 2019 12:41:16

Ему для переключений не хватает кнопки с тремя группами. Вот и городит на 4 реле. нормальный подход.
Тыцкать электронику для обработки в корпус гитары -- это существенно ограничивать гибкость музицирования. Нормальные гитаристы так не делают.
Крутые звуки это еще не музыка. Это как сравнивать пиво с рассказом о его вкусе.
Ответить