Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Пн авг 12, 2019 15:33:54

Добавлено after 20 minutes 57 seconds:
В принципе, можно попробовать обойтись и двумя мультивибраторами, если второй будет давать первому короткие импульсы с частотой два или три герца. В этом случае полученный TSOPом сигнал тоже будет прерывистый. Хотите - попробуйте. Только параметры второго мультивибратора рассчитайте уже самостоятельно - это домашнее задание. Поскольку там частота низкая, ваш "осциллограф" её уже сможет показать.

попробовал 10 и 47 мкФ весто одного 47 нФ. Не помогло, TSOP вообще не реагирует

Добавлено after 47 minutes 39 seconds:
Что-то я думаю, что давайте проще вариант: SOIC-8.
TPS54331 SOIC-8 подойдёт?
Какая будет схема подключения с ним?

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Пн авг 12, 2019 16:05:37

Нее, вы чего-то недопоняли. Попробую объяснить ещё раз, медленно и печально.
Нам надо сформировать сложный сигнал.
Первый уровень подробности: импульсы с паузами между ними, частота два-три герца.
Второй уровень подробности: каждый такой импульс составлен из импульсов частотой 500 Гц.
Третий уровень подробности: каждый из таких 500-герцовых импульсов в свою очередь состоит из коротких импульсов (скважность 5 - 10) частотой 36 кГц.
Как вы думаете, есть ли что-то готовое, способное выдать именно такой сигнал, да ещё и с минимальной внешней обвеской? Неготовое - есть, называется микроконтроллер. На него я так вот намякиваю.
Кстати, вы внимательно прочитали мой последний отчёт? Надо прочитать его очень внимательно, там есть важная информация о том, как следует подключать один мультивибратор к другому: не обоими базовыми резисторами, а только одним. Без этого - проверено, работать не будет. Из вашего сообщения непонятно, сделали ли вы так, как надо, или же оставили так, как было. Если второе - то, разумеется, работать не будет.

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Пн авг 12, 2019 17:03:34

Частно говоря, я запутался. Очень сломжно по словам понять как должна выглядеть схема. Так получается надо 3 мультивибратора?
Вы говорите "Лечится это совсем просто: третьим мультивибратором", а потом "В принципе, можно попробовать обойтись и двумя мультивибраторами, если второй будет давать первому короткие импульсы с частотой два или три герца". Вот я и попробовал двумя.
Если вам не сложно, не могли бы вы нарисовать схему? Раз она уже рабчая...

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Пн авг 12, 2019 17:54:24

А давайте так: вы нарисуете и выложите с моего описания, я скажу, что не так, вы поправите. Очень лениво мне дома рисованием схем заниматься.

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Пн авг 12, 2019 18:20:19

Частно говоря, я запутался. Очень сломжно по словам понять как должна выглядеть схема. Так получается надо 3 мультивибратора?
Вы говорите "Лечится это совсем просто: третьим мультивибратором", .
А двумя или тремя 555 таймерами обойтись нельзя? Или питание нужно от "двух пальчиков"?

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Пн авг 12, 2019 19:30:47

Питание нужно от таблетки вроде 2032, как я понял.

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 13, 2019 04:53:59

Схема:
СпойлерИзображение


Напишу номиналы свои:
транзисторы Q все КТ315Г

Первый мультивибратор (M1)
C1 - 47 мкФ
C2 - 10 мкФ
R1,R2 - 20K
R3,R4 - 100

Второй мультивибратор (M2)
C3,C4 - 47 нФ
R5,R6 - 20K
R7,R8 - 180

Третий мультивибратор (M3)
C5,C6 - 1 нФ
R9,R10 - 20K
E11,R12 - 180

При таких номиналах без первого мультивибратора (М1) TSOP ловит от 1.8 м., дальше не проверял. Но при плавном нарастании не срабатывает.


Частно говоря, я запутался. Очень сломжно по словам понять как должна выглядеть схема. Так получается надо 3 мультивибратора?
Вы говорите "Лечится это совсем просто: третьим мультивибратором", .
А двумя или тремя 555 таймерами обойтись нельзя? Или питание нужно от "двух пальчиков"?

надо, чтобы передатчик был миниатурным, т.е. как правильно понял mickbell, надо от таблеток питать.
Вложения
1.jpg
(115.04 KiB) Скачиваний: 321

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 13, 2019 05:21:40

Схема неправильная. Мультивибраторы предоставлены каждый сам себе, нет никакого влияния М1 на М2, а М2 на М3. Пример: подключив R10 к шине питания второго мультивибратора, вы всё равно подключили его к питанию, а не к выходу. С нижним та же история.

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 13, 2019 05:42:04

А, ошибся, в реальности я подключил к коллекторам.
Надо:
R5 - к коллектору Q1
R6 - к коллектору Q2
R10 - к коллектору Q4

Правильно?

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 13, 2019 06:21:58

Таки ещё раз прошу читать внимательно то, что я писал. Я ведь уже обращал ваше внимание на то, что связь одного мультивибратора с другим должна быть только одним резистором. Это первое. Второе: ещё в самом начале, когда я предлагал подключать два резистора одного мультивибратора к другому, то несколько раз обратил ваше внимание на то, что нельзя их подключать к разным коллекторам - то есть и тут вы ошиблись. Невнимательность, однако. Занимаясь электроникой (как, впрочем, любым делом), следует быть внимательным. Mille pardonnes за нравоучение, но оно, я вижу, необходмио.
То есть, исходя из сказанного мной, один из резисторов (R5 или R6) надо оставить подключённым к питанию.
А теперь давайте разберёмся в каждом случае, какой именно из двух резисторов следует подключать к коллектору другого мультивибратора и почему именно так. Начнём с самого верхнего, М3. Как мы знаем, у него есть два режима работы: первый - генерировать короткие импульсы тока в светодиод с частотой повторения 36 кГц, второй - ничего в светодиод не выдавать. Первый режим будет тогда, когда на коллекторе следующего мультивибратора высокий уровень напряжения, второй - когда низкий. Соблюдётся ли условие, чтобы светодиод не светился во втором режиме, если к следующему мультивибратору мы подключим именно R10? Да, соблюдётся: при низком уровне транзистор Q6 закрыт, светодиод обесточен, всё в порядке.
Сейчас точно также разберёмся с подключением М2 к М1. В большую паузу, который он обеспечивает, нам ведь тоже надо, чтобы тока через ИК-диод не было. Определимся, что R10 подключается к коллектору Q4, как вы написали. Тогда нам в режиме простоя М2 надо обеспечить низкий уровень напряжения на коллекторе именно Q4, запомним это. И теперь точно так же решаем вопрос, какой из двух резисторов подключать к М1? Если подключаем R5 к коллектору Q1, как вы написали, то вроде получается нормально: пока на коллекторе Q1 низкий уровень, транзистор Q3 закрыт, а вот Q4 как раз открыт: R6 соединён с питанием, и ток R6 открывает Q4. То есть R6 надо оставить подключённым к питанию.
Всё, перерисовывайте схему. :))

Добавлено after 7 minutes 34 seconds:
PS. Попробовал я прикинуть, какую площадь на плате вся эта комплектуха может занять. Ну что, оказалось. не так уж и много: каждый мультивибратор, немного напрягшись, с SMD-компонентами можно втиснуть в один квадратный сантиметр. Игого получается три квадратных сантиментр. Ну это кроме блокировочного конденсатора по питанию, ИК-диода и "таблетки" питания. Не так уж плохо. И это если компоненты ставить с одной стороны платы.

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 13, 2019 16:35:18

Минимальная площать схемы - это было бы супер.
Наприсовал. надеюсь, что на этот раз правильно :))
СпойлерИзображение
Вложения
circuit2.JPG
(38.33 KiB) Скачиваний: 362

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 13, 2019 17:06:21

Минимальная площать схемы - это было бы супер.
Если будет не лениво, покажу, как оно может получиться. Завтра на работе.
Наприсовал. надеюсь, что на этот раз правильно :))
:))) Ну не получается у вас без ошибок. Обратите внимание на подключение ИК-диода.
Как я понимаю, схема из микрокапа. Пробовали смоделировать? И как, получается то, что нам надо?

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 13, 2019 17:12:25

Ой, точно! Поправлю. Моделировать не пробовал, забыл уже как это делать)) Позже попробую...

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 13, 2019 17:37:14

ОК. Соберите на своей макетке, попробуйте. Если надо будет уточнить сопротивления базовых резисторов, я их измерю (у меня там подстроечные, и сколько именно выставлено, я не знаю). Если найду время, завтра на работе в каком-нибудь КАДе (Altium Designer 14 или PCAD 2006) скидаю платку, чтобы оценить размеры. Кстати, как вы собираетесь её выполнять? ЛУТом? Или заказывать в Резонит/Китай?

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 13, 2019 18:01:51

Сборка - тяжёлый случай для меня, ибо всегда это криво получается, к тому же паять не особо умею... А тут ещё и smd... Ну думаю как-нибудь до соберу, не на продажу же))
В Резонит зашёл, посчитал на калькуляторе, получил: 14 раб дней 950.00 р. + 116.25 р. x 1 = 1 066.25 p. Ещё непонятно что там вводить. Ну я думаю до сборки ещё дело не дошло))
Да, измерьте, пожалуйста, сопротивления, раз схема рабочая)

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 13, 2019 18:51:09

По мне так с SMD даже проще, чем с ногастыми деталями, у меня и на работе, и дома практически только SMD. Паяльник для такого нужен с тонким жалом, желательно лёгкий и небольших размеров. Цену для Резонита считали на однослойную плату? Дёшево получилось. Можно и однослойную, но тогда придётся запаять несколько проволочных перемычек.

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Ср авг 14, 2019 07:36:25

Замерил сопротивления. Вместе с добавками (1 кОм) и округлением до номиналов ряда E24 (в скобках - реально измеренные):
R5: 18 к (18.52 к),
R6: 5.6 к (5.82 к),
R9: 1.5 к (1.48 к),
R10: 7.5 к (7.78 к),
C3, C4: 0.1 мк,
C5, C6: 4.7 н.
Конденсаторы измерять не стал, их для этого надо выпаивать.

Добавлено after 2 hours 13 minutes 50 seconds:
Для иллюстрации.
Прикинул я, как могут выглядеть платы, если их выполнить: на мультивибраторах, на МК. Предлагаю сравнить.
Рядом с платами миллиметровые деления.
Изображение
Это только прикидка, очень грубая, результат может быть заметно другим. Не показано питание и выключатель (если он нужен, конечно).

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Ср авг 14, 2019 15:50:51

Получается, что будет меньше и проще сделать на МК?

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Ср авг 14, 2019 20:23:48

Я давно об этом говорю. Но это не совсем так. Сделать на МК проще, имея базу. То есть как минимум программатор. (Потому как написать и отладить софт можно и в другом месте.) Вот эту часть работы (поиск программатора или кого-то, владеющего оным) надо будет выполнить. Если получится, то остальное не стоит и ржавой копейки. Ну то есть МК покупать придётся по-любому, но это недорого.

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вс авг 18, 2019 13:05:48

Собрал на макетной плате схему, в которой для мультивибратора М1 (самая низкая частота) поставил кондёры 47 мкФ. Работает стабильно, т.е. даже если медленно вносишь, то всё равно реагирует. Но мигает, т.е. примерно 2 раза в секунду напряжение меняется примерно с 3 В до 5 В. Очевидно, что нужна меньшая частота, т.е. не 47 мкФ, а например, 20-30 мкФ. Но таких нет в наличии, скоро куплю. Пробовал с 10 мкФ - результат отрицательный.
Кстати, это всё без кондёра на питании. Почему без него? Потому что пробовал с ним и без него - результат одинаковый. А в чём его смысл? :)) Кстати, он у меня полярный, может в этом дело... Кстати, и 47 мкФ для М1 тоже вроде полярные... Или это без разницы?

Отдельно хочу сказать про макетную плату. Это, конечно, супер, когда часто вносишь изменения в схему, то она удобная, т.к. не надо 100 раз перепаивать элементы, особенно, когда фигово паяешь как я. Но блин, когда схема уже даже как у меня, т.е. уже не из 3-5 элементов, а вот такая, то возникает куча проблем, что где-то замкнуло, где-то неконтакт и т.д. На исправление, пересборку тратится не мало времени и нервов. Так что не рекомендую её для больших схем, это ад становится)))
Поэтому надо как можно быстрей собирать опытный образец, может даже сначала из навесных компонентов.

Добавлено after 7 minutes 17 seconds:
Хотя я ещё забыл про энергопотребление, его же надо снижать и вообще ставить то питание, от которого схема будет питаться в реальности. А как снижать энергопотребление? Какой принцип, что менять, за чем следить? Надо уменьшать ток? Если так, то надо резисторы большего номинала ставить?
Ответить