Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вс авг 18, 2019 15:17:14

1. О блокировочном конденсаторе
Пока батарейка новая, он нередко бывает не очень-то и нужен. По мере разрядки внутреннее сопротивление батарейки растёт, и без шунтирования её конденсатором устройство может или совсем перестать работать, или станет работать не так, как задумывалось: скажем, появится влияние одного мультивибратора на другой через питание, и их частоты изменятся. Блокировочные конденсаторы (в разных случаях разных номиналов) ставят практически везде, не только в устройствах с батарейным питанием, но в других случаях - другие поводы: к примеру, сопротивление и/или индуктивность проводников питания.
2. О полярных конденсаторах
Это без разницы - полярный он или нет. Главное - если полярный, то не переполюсовать. В худшем случае (не в вашем изделии) может и рвануть.
3. О потреблении
Конкретные рекомендации можно будет дать только видя полную схему со всеми номиналами и типами элементов. Пока могу дать только общие пожелания.
Прежде всего, каждый коллекторный резистор (кроме того, что последовательно с ИК диодом) можно увеличить раз в десять. Одновременно раз в десять пробуете увеличить и базовые резисторы. Ёмкости соответственно раз в десять уменьшаете.
Далее. Помня о том, что главный обжора - ИК диод, надо ограничить ему время работы. Причём как минимум дважды: во-первых, "перекосив" импульсы частотой 36 кГц, подаваемые на него, изменив их скважность так, чтобы импульс занимал не более 10% времени периода. В вашем случае это можно сделать, временно увеличив ёмкости раз в сто, даже не в десять, очень уж низкочастотен ваш осциллограф. Во-вторых, пачки импульсов тоже можно попробовать сократить, изменив скважность импульсов второго мультивибратора. В обоих случаях базовые резисторы окажутся неодинаковые слева и справа. Но можно и ёмкости менять.
Всё это следует проделывать, постоянно контролируя результат по двум параметрам: достаточной дальности до TSOPа и току потребления.
4. О макетке.
Я не пользуюсь беспаечными макетками. Самые удобные для меня макетки такого вида: https://www.chipdip.ru/product0/9000339248 Да, требуют пайки. Зато на них можно делать и готовые изделия. Ну и, конечно, никакой нервотрёпки с неконтактом или наоборот: если таковое случилось, то уже только сам виноват.

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 20, 2019 04:05:10

Я не пользуюсь беспаечными макетками. Самые удобные для меня макетки такого вида: https://www.chipdip.ru/product0/9000339248 Да, требуют пайки. Зато на них можно делать и готовые изделия. Ну и, конечно, никакой нервотрёпки с неконтактом или наоборот: если таковое случилось, то уже только сам виноват.

а как вы на ней дорожки прокладываете? Проводниками с другой стороны платы? Вот так (фото не моё)?
СпойлерИзображение

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 20, 2019 05:04:56

Да. Только мои проводники потоньше, так что я их припаиваю к пятачкам на каждом изгибе, а на прямой - каждый второй-третий пятачок. Получается довольно приличного вида. Вам для ошейника вряд ли подойдёт, такая плата обычно получается больше, чем если её делать традиционными способами. Ну и у меня не бывает таких кривых прокладок, как тут, особенно в правом верхнем углу. :))

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 20, 2019 05:26:11

"Вам для ошейника вряд ли подойдёт, такая плата обычно получается больше, чем если её делать традиционными способами"
так это я для эксперементов, ибо запарился уже искать где-что не так((

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 20, 2019 05:34:17

Для экспериментов так можно и нужно, нервы дороже.

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 20, 2019 06:18:13

А какие батарейки нужны? Конструктивно - таблетки. Но они ведь разные есть. Сколько штук и на сколько вольт?

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 20, 2019 06:39:33

Смотрите из того, что продаётся. Читайте даташиты. Я глянул сейчас таковой про таблетку CR2032 одного из производителей: http://data.energizer.com/pdfs/cr2032.pdf - и вижу, что она вряд ли устроит по ёмкости: даже если как следует поработать с мультивибраторами и выжать из них средний ток не более 6 мА, то хватит её максимум на сутки. МК в режиме сна кушает немного, так что на нём, вероятно, получится чуть дольше. Но всё равно - даже двое суток из таблетки вряд ли удастся вытянуть. А что-то большее ставить - это нужен тогда прицеп к коту - такой, что он просто физически не сможет запрыгнуть в ванну. Вот и решение проблемы нарисовалось. :))) А если серьёзно - найдите световозвращающую плёнку и попробуйте "котофот".

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
За то время, которым вы занимаетесь этой штучкой, можно было кота выдрессировать. :)))

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 20, 2019 07:12:41

Ааааа точно блин! Ёмкости то у них маленькие(( Надо было нам с этого начинать((
Получается, что если с катафотом не получится, то значит никак не получится(((
А где они продаются? Где велосипедные запчасти? А светоотражающая лента может подойти?

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 20, 2019 07:52:49

Ааааа точно блин! Ёмкости то у них маленькие(( Надо было нам с этого начинать((
Так я сразу же про это говорил.
Получается, что если с катафотом не получится, то значит никак не получится(((
Можно попробовать повыжимать из таблетки ещё меньшее потребление, но кто этим займётся? Я не буду, у меня другие дела есть. Придётся вам, но этим надо заниматься всерьёз.
А где они продаются? Где велосипедные запчасти?
Готовые катафоты - наверняка там.
А светоотражающая лента может подойти?
Должна подойти, только не светоотражающая, а световозвращающая. Вторая от первой отличается тем, что отражает не по законам оптики ("угол падения равен углу отражения"), а в ту сторону, откуда на неё светят. Соответственно, проверка того факта, что лента - именно световозвращающая, такова: надо посветить на неё, и она обязательно "засветится" - отразит свет в сторону фонарика, независимо от того, как она сама ориентирована. Обычные зеркальные покрытия ведут себя не так. Где купить - гугл её знает.

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 20, 2019 08:54:16

Значит буду искать световозвращающая плёнку и катафот.

У меня есть ещё вариант.
ошейник: TSOP + передатчик
отпугиватель: TSOP + передатчик
Отпугиватель непрерывно шлёт сигнал своим передатчиком. Как только ошейник попал в это поле, то на нём срабатывает TSOP, включающий передатчик на ошейнике, сигнал которого ловит TSOP на отпугивателе. Идея в том, чтобы не передатчик на ошейнике не работал непрерывно, тратя энергию, а как бы находился в режиме ожидания. Я основываюсь на том, что TSOP в режиме ожидания особо не тратит энергию. Или я перепутал?
Тут, конечно, сразу проблема, что TSOP вроде как надо 5 В...

Но этот как вариант. Сейчас то я буду эксперементировать с отражателями.

Да и надрессировать уже пытались, это как раз уже от безисходности... Кот умный и упрямый: если в ванной вода, то он залезает в воду, вытыкает пробку, ждём когда вода спустится и делает... Хотя воду не любит.

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Вт авг 20, 2019 09:00:42

TSOP31236 жрёт 3 мА, питания ему трёх вольт хватит. Не получается экономии. Плёнку всё же попробуйте. По функционалу - то же самое, что ваш вариант с двумя TSOPами, только пассивный, не требующий нестационарного питания.

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Чт авг 22, 2019 17:42:24

ппц руки кривые, неполучается спаять(( К тому же нет ни нормального паяльника, ни лупы...

Re: ИК-диод плюс ИК-приёмник

Чт авг 22, 2019 18:05:29

Рекомендую лупу-кепку. Она бинокулярная, работа с мелочью получается точнее. У меня такие и на работе, и дома, без них я уже не берусь что-нибудь мелкое делать. Об остальном - ну если паяльник и лупу при желании можно купить, то что делать с руками? Наверно, только тренироваться, тренироваться и тренироваться. До тех пор, пока не выпрямятся.
Есть ещё бинокулярные микроскопы вроде МБС-10. Я бы взял, но цена...
Ответить