Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Вопрос по расчету темброблока

Сб июн 29, 2019 13:23:00

Классическая схема активного 3-полосного темброблока.

Кто подскажет формулу (методику, ссылку на статью) по
расчету резонанса каждой из трёх фильтрующих цепочек?

Изображение

Re: Вопрос по расчету темброблока

Сб июн 29, 2019 16:03:07

А зачем? Берешь любую практическую схему и тупо её повторяешь. Там без тебя всё рассчитали.

Re: Вопрос по расчету темброблока

Вс июл 07, 2019 22:43:03

Тупо! Так мы всегда будем отставать от китайцев. Лучше тупо залезть в гугл и практически первая же ссылка даёт расчет двухполосного регулятора тембра:
http://studepedia.org/index.php?vol=2&post=41739
Ну а среднее звено является комбинацией крайних.
Собирал в молодости такой девайс, чисто из спортивного интереса, и много лет он служил мне - в итоге скажу, что на самом деле смысла в трёхполоснике мало, так как он делает ровно то же, что и двухполосник, только большим числом ручек.

Re: Вопрос по расчету темброблока

Пн июл 08, 2019 20:21:23

Тупо! Так мы всегда будем отставать от китайцев.

Ну если по справедливости, то Китайцы бредут по нашим следам, проложенным "в сугробе". И по следам некоторых Европейских конструкторов. Но, видимо, в последние годы они и сами полезли в сугроб, обгоняя нас...Ну чтож: кому то надо идти впереди...
Отбросим лирику, если уже лет 70 штампуют темброблоки по давно просчитанных схемам, зачем самому лезть в "сугроб"?
Ну давайте изобретать и свою схему ОУ и УНЧ. Кого удивлять то? Больше нечем заняться?
Лучше бы занялись изобретением станка , простого и доступного, для нанесения печати на медную фольгу СТФ. только не напоминайте мне про ЛУТ. Я хАчу: засунуть в щель СТФ (кусок), нажать на компе кнопку "Пуск" и получить на текстолите готовый рисунок, который не смываем кислотою хлорного железа. Такое простенькое желание, но так необходимое всем радиоэлектронщикам, что роняя сопли тщательно гладят утюгом... и потом сдирают своими когтями прилипшие кусочки бумаги...вместе с краской...

Re: Вопрос по расчету темброблока

Вт июл 09, 2019 04:14:44

Положим, "свою схему УНЧ" придумывали и делали многие - полистайте подшивки "Радио", в каждом номере - новая схема, и далеко не все они копируют чужие разработки... :)
По поводу трехполосного темброблока - лет 40 тому назад они ещё встречались, потом исчезли... Назначение третьего регулятора было весьма простое: компенсация провала АЧХ 10МАС-1М на частоте раздела полос! Ушли в прошлое 10МАС-1М, не нужен стал и третий регулятор в схеме... :)
При наличии нормального, тонкомпенсированного, регулятора громкости - регуляторы тембра вообще не нужны! Да, иногда встречаются записи с заметным искажением АЧХ - но, наверное, логичнее будет один раз обработать такую фонограмму в любом звуковом редакторе, чем каждый раз бегать к усилителю и крутить тембр?! :)))

Re: Вопрос по расчету темброблока

Вт июл 09, 2019 05:09:35

As ты не прав. нужны регуляторы тембра. А то: то не надо, другое не надо...скучно как то...Может сам, без усилителя нам споешь? Самый Хи - Енд звук!

Re: Вопрос по расчету темброблока

Ср июл 10, 2019 07:53:07

У меня сейчас используется предвариловка "Радиотехника УП-001", темброблок там есть - но он, как правило, выключен, включаю только для прослушивания древних записей с магнитной ленты, но это бывает очень редко... Иногда попадаются любительские оцифровки с кривым тональным балансом - тоже приходится чуть-чуть править, но это тоже весьма редко. АС у меня "мониторного типа", у них АЧХ довольно ровная во всём диапазоне, тоже регуляторов тембра не требует... :) Вот и получается, что без регуляторов тембра - можно вполне обойтись... А вот тонкомпенсация регулятора громкости - вещь необходимая, её подбору (отдельно под каждую АС...) я в своё время уделил много сил и времени... (плюсы от этого тоже есть: младшему сыну поставил комплект с хорошей ТК - нет необходимости слушать громко, на комфортной громкости - отличный звук! :) )
Ответить