Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Есть конкретные непонятки со схемой..

Пт авг 23, 2019 18:17:45

СпойлерИзображение


Вот схема,она проста.Тут есть транзистор,оптрон и резисторы,а так же на схеме присутствуют 3 контрольных точки,А ,В и С.

В двух словах о схеме,напряжение надо замерять между точек А и В ,так вот предположим мы отсоединяем резистор р1 от точки А,тогда транзистор Т1 открывается резистором Р2 и на точках А,В мы имеем напряжение равное напряжению питания.Но если мы на оптрон через тот же резистор Р1 подадим всего полтора вольта ,то оптрон откроется и закроет транзистор Т1 так что на выходе напряжение будет равно нулю..По логике вещей,если мы присоединим резистор Р1 обратно к точке А,оптрон будет открываться током идущим с Т1,и по идее все должно получится так,что на точках А,В не должно быть напряжение больше чем напряжение полного открытия оптрона,так как при его открытии Т1 закрывается,и напряжение пропадает..
Вообще я предполагал что и оптрон и транзистор придут к такому взаимному сосуществованию,когда оба они будут приоткрыты на столько,чтоб на точках А В было напряжение не выше полного открытия оптрона,а на базе оптрон создавал бы ток который не полностью бы закрывал транзистор..
Но проблема в том что так не происходит..А происходит вот как, на точках А В напряжение гораздо выше напряжения полного открытия оптрона,и причем это напряжение тем больше,чем выше напряжения питания схемы...Тогда я подумал,а вдруг когда оптрон закрыт ,транзистор открывается резистором р2 мгновенно,и на выходе напряжение на плавно нарастает,а резко подскакивает до максимального,а потом на это реагирует оптрон и резко полностью выключает транзистор,и потом все повторяется вновь..Тогда я взял и между точек А и В поставил конденсатор,дабы сгладить нарастание напряжения,но напряжение стало еще выше..Но почему не понятно,ведь если допустить что транзистор резко открылся и зарядил кондер на полную катушку,тот стал разряжаться через оптрон ,а транзистор в это время уже закрыт,но должен наступить тот момент,когда напряжение на кондере станет низким,и Т1 чуть чуть приоткроется и начнет чуть чуть дозаряжать кондер,потом напряжение опять плавно увеличится и оптрон снова призакроет Т1,и в результате на выходе будет постоянно примерно одно и тоже напряжение..Но нет!Такого не происходит...Тогда я решил поставить кондер между точек В и С ,дабы оптрон и открывался плавно и закрывался ,но опять это не произвело должного эффекта,напряжение на А В стало чуть больше чем без кондера..Но прикол в том что если выход оптрона отсоединить от базы,а заместо него поставить переменник,то можно так открыть транзистор чтоб напряжение на точках АВ было каким угодно..Но почему этого не делает оптрон???

Re: Есть конкретные непонятки со схемой..

Пт авг 23, 2019 23:59:38

Оптрон открывается не напряжением, а током.
На А-В всегда будет напряжение выше чем на диоде оптрона, ибо в цепи есть резисторы которые гасят ток.

Re: Есть конкретные непонятки со схемой..

Сб авг 24, 2019 00:43:03

Я же написал,что если отсоединить вход оптрона ,всю эту конструкцию с резисторами связанными с оптроном от транзистора,и подать на нее напряжение с батарейки 1.5 вольт,то уже при этом напряжении оптрон закрывает транзистор полностью!А если вернуть все как было,то на тех же точках куда прикладывали 1.5 вольт может быть напряжение в 4...в 5..в 10 раз больше чем то ,которое только что полностью этот оптрон открывало и соответственно полностью запирало т1..

Re: Есть конкретные непонятки со схемой..

Сб авг 24, 2019 11:33:07

Уберите R1 и R3 совсем. И получите то что хотели.

Re: Есть конкретные непонятки со схемой..

Сб авг 24, 2019 14:17:57

Я пробовал...но то что предполагается не получилось.

Re: Есть конкретные непонятки со схемой..

Сб авг 24, 2019 20:02:24

Чей-то напоминает токовое зеркало... с задатчиком на оптроне...
:roll:
:dont_know:

Re: Есть конкретные непонятки со схемой..

Сб авг 24, 2019 21:25:01

такие фотки лучше делать чернобелые 2 градации (чено и бело) и сохранять как .PNG. тогда картинка будет не 400Килобайт а 4кило Это так ....

Ошибка в том что вах транзистора и оптрона не сходятся в желаемой точке. Логическая ошибка что ты представляешь себе вах как 2 прямые которые пересекаются где есть желание. В реальности это не прямые и точка пересечения далеко за рабочим пределом схемы. тк транзисторы в ключевом режиме. Конденсатором тут не помощь ...

Я фиг знает какое там питающее .... ТЕ ... В первых R1, R3 - это один резистор а не 2 пусьт будет рэ1. открой полностью т1 и подбери рэ1 так чтобы ток через диод был в районе 3-4ма это середина рабочего участка.

Т2, рэ3 - как делитель очень грубый, поэтому т1 работает как ключ отрыт\закрыт полностью.

для работы в линейном режиме, надо уменшать ку и держать БЭ в диапазоне 0.65В, там десятки миливольт будут. те доюавляешь в эммитер т1 резистор 500-600 ом, пересчитываешь ток на оптроне меняешь рэ1. и строишь делитель на 2х резисторах + т2 для управлением т1. соответственно подбирая резисторы так чтобы падение напр на БЭ т1 гдета 0.55, и патом меняешь делитель чтобы напр. росло и транзистор начал откыватся.

А да кондер нужен чтоб задавать какой транз откр. раньше

Пример, стабильность дизастер, на практике работать не будет, тк почти триггер, надо переделывать схему чтобы ку транзисторов был пару единиц, иначе защелкивается , и мне лень
https://pasteboard.co/IufAXYy.png

Re: Есть конкретные непонятки со схемой..

Вс авг 25, 2019 07:56:50

Может, проще будет жить, если выкинуть из схемы оптрон ?

Re: Есть конкретные непонятки со схемой..

Чт авг 29, 2019 11:00:59

Вопрос: а ЧТО эта схема вообще ДОЛЖНА делать?
и что такое "напряжение полного открытия оптрона" ?
Походу, Вы просто не совсем понимаете суть работы данного элемента.
Ответить