Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

VCO+LFO

Чт авг 29, 2019 05:09:08

Ребята, объясните неразумному как приконнектить ГНЧ к ГУНу, чтобы первый модулировал сигнал второго. Суть такая: на управляющий вход ГУНа подаю напряжение от лаб. БП, при изменении напряжения меняется частота на выходе ГУНа, если на этот же вход подать сигнал только с ГНЧ - сигнал на выходе ГУНа модулируется. Но мне хочется управлять ГУНом с помощью клавиатуры (пока вместо неё использую напряжение с БП) и одновременно модулировать звук с помощью ГНЧ. И вот я подключаю на вход ГУНа одновременно управляющее напряжение и выход ГНЧ и в этом случае работает только управляющее напряжение с БП. Звук не вибрирует. Как грамотно подсоединить одновременно Uупр. и ГНЧ? Спасибо за внимание.

ГУН
для кота.jpg
(120.31 KiB) Скачиваний: 318


ГНЧ
lfo.jpg
(143.15 KiB) Скачиваний: 374

Re: VCO+LFO

Чт авг 29, 2019 06:56:51

Свою схему покажите со всеми подробностями, по описанию непонятно, что куда подключаете.

Re: VCO+LFO

Чт авг 29, 2019 09:17:40

Свою схему покажите со всеми подробностями, по описанию непонятно, что куда подключаете.


Вот так подключаю

подключение.jpg
(203.04 KiB) Скачиваний: 426

Re: VCO+LFO

Чт авг 29, 2019 09:55:06

Сам ГУН у вас работает? В каких пределах по частоте перестраивается, какой при этом диапазон управляющих напряжений?
Какую частоту выдаёт второй генератор?
Почему вы даёте именно прямоугольник на модуляцию, а не синус, не треугольник?

Re: VCO+LFO

Чт авг 29, 2019 11:00:45

ГУН начинает давать импульсы от управляющего напряжения 0,1 В. (это короткие импульсы с большой скважностью и периодом около 5-6 секунд), я накрутил ему почти 30 В. и это дало на выходе около 10 кГц. Наверное он способен на большее, но я просто не стал увеличивать больше управляющее напряжение. Поскольку в данном случае нас интересует натуральный звукоряд, то от 0,4 В. (это примерно 20 Гц) до 13,4 В. (это примерно 5,27 кГц).
ГНЧ в нижней части частотного диапазона также выдает какие-то редкие импульсы, верхняя граница - 26 Гц. У треугольника амплитуда 4 Вольта, у прямоугольника примерно 15 Вольт (если это важно). Ну, пробовал я давать модулирующий сигнал со всех выходов. Просто нарисовал на схеме один.
Может быть имеет место быть какой-то косяк с питанием? Я ставлю БП в последовательный режим, выставляю на обоих каналах по 9 вольт, плюс одного канала соединяю с минус второго, таким образом получаю двуполярное питание для ГНЧ, среднюю точку кидаю на землю, минус первого канала БП и плюс второго канала БП кидаю на соответствующие выводы ОУ. Далее, среднюю точку и плюс второго канала использую как питание для ГУНа. И также среднюю точку и плюс второго канала кидаю на управляющий вход ГУНа, при этом он пищит на одной частоте (ну типа как будто нажали и держат одну клавишу на клавиатуре). И, если я правильно понимаю, это пищание еще и вибрировать должно (если я к управляющему входу ГУНа подключаю один только ГНЧ, ГУН пищит таким "сложным" сигналом). А если подключаю и ГНЧ и управляющее напряжение, то ГУН пищит ровно, как будто ГНЧ у него на входе нету.
Может стоило бы запитать это всё от разных (независимых друг от друга) источников питания? Или ГНЧ подключается к ГУНу каким-то более изощренным способом?
Чёт как-то сложно я всё написал(((

Re: VCO+LFO

Чт авг 29, 2019 11:48:37

Угу, как-то сложно, я даже особо не вчитывался. :)) . Давайте для начала наведём порядок с терминологией. У вас есть двухканальный источник, плюс одного канала соединён с минусом другого - назовём это соединение общим проводом (так оно и есть, как я понимаю), а оставшиеся выходы источника - минус девять и плюс девять вольт, или минус и плюс питания. Далее следуем этой терминологии, иначе запутаемся.
Рассмотрим каждое по отдельности. ГУН по управлению предлагаю подключить так: взять потенциометр, скажем, 10 кОм, с зависимостью от угла поворота "А" (линейное изменение). Среднюю точку подключаете ко входу ГУНа (к резистору 100 кОм), выводы к общему и +9 В. Этим потенциометром регулируете частоту (высоту тона). Ещё один такой же потенциометр подключаете средним выводом ко второму входу ГУНа (к другому резистору 100 кОм), другим выводом к общему. А третий подключаете к выходу треугольника. Именн треугольника, не прямоугольника и не синуса. Этим потенциометром регулируете изменение частоты при модуляции (девиацию).
Теперь самое интересное - испытание. Сначала выведите регулятор модуляции в минимум, чтобы её совсем не было. проверяете, меняется ли частота ГУНа в нужных пределах. Затем потихоньку добавляете модуляцию. Наверняка услышите. Да, частоту модулирующего генератора выставьте поменьше, единицы герц. Думаю, всё получится.

Re: VCO+LFO

Чт авг 29, 2019 17:42:18

neofit2016 писал(а):И также среднюю точку и плюс второго канала кидаю на управляющий вход ГУНа, при этом он пищит на одной частоте
И на тот же вход, куда подключен плюс второго канала источника питания, вы подключаете генератор низкой частоты?

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 08:17:29

neofit2016 писал(а):И также среднюю точку и плюс второго канала кидаю на управляющий вход ГУНа, при этом он пищит на одной частоте
И на тот же вход, куда подключен плюс второго канала источника питания, вы подключаете генератор низкой частоты?

Не совсем, они соединяются, проходя каждый через резисторы по 100кОм

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
Угу, как-то сложно, я даже особо не вчитывался. :)) . Давайте для начала наведём порядок с терминологией. У вас есть двухканальный источник, плюс одного канала соединён с минусом другого - назовём это соединение общим проводом (так оно и есть, как я понимаю), а оставшиеся выходы источника - минус девять и плюс девять вольт, или минус и плюс питания. Далее следуем этой терминологии, иначе запутаемся.
Рассмотрим каждое по отдельности. ГУН по управлению предлагаю подключить так: взять потенциометр, скажем, 10 кОм, с зависимостью от угла поворота "А" (линейное изменение). Среднюю точку подключаете ко входу ГУНа (к резистору 100 кОм), выводы к общему и +9 В. Этим потенциометром регулируете частоту (высоту тона). Ещё один такой же потенциометр подключаете средним выводом ко второму входу ГУНа (к другому резистору 100 кОм), другим выводом к общему. А третий подключаете к выходу треугольника. Именн треугольника, не прямоугольника и не синуса. Этим потенциометром регулируете изменение частоты при модуляции (девиацию).
Теперь самое интересное - испытание. Сначала выведите регулятор модуляции в минимум, чтобы её совсем не было. проверяете, меняется ли частота ГУНа в нужных пределах. Затем потихоньку добавляете модуляцию. Наверняка услышите. Да, частоту модулирующего генератора выставьте поменьше, единицы герц. Думаю, всё получится.


Многоуважаемый Mickbell!!!!!! Всё получилось!!!! Низкий Вам поклон!!!!!!
PS: Хотел эмпэтришку добавить, но что-то не получается((((((

Добавлено after 17 minutes:
Кстати, прямоугольником тоже модулируется. И даже гораздо забавнее звуки получаются. Настоящий чиптюн!!!

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 08:18:46

Кстати, о синтезаторах. В "Радио" NN1-4 1992г есть описание интересного девайса от интересного автора Е.А.Петрова, он же Peratron

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 08:27:02

PS: Хотел эмпэтришку добавить, но что-то не получается((((((
Кстати, прямоугольником тоже модулируется. И даже гораздо забавнее звуки получаются. Настоящий чиптюн!!!
Любопытно было бы послушать. Киньте мне на почту, если не трудно: перед собакой мой ник, потом мэйл.ру.

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 08:41:30

Кстати, о синтезаторах. В "Радио" NN1-4 1992г есть описание интересного девайса от интересного автора Е.А.Петрова, он же Peratron

О, спасибо за наводку, с большим интересом поизучаю!

Добавлено after 10 minutes 4 seconds:
PS: Хотел эмпэтришку добавить, но что-то не получается((((((
Кстати, прямоугольником тоже модулируется. И даже гораздо забавнее звуки получаются. Настоящий чиптюн!!!
Любопытно было бы послушать. Киньте мне на почту, если не трудно: перед собакой мой ник, потом мэйл.ру.

Отправил!!!

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 08:50:07

Кстати, у Петрова в схеме переключатель прямоугольник - треугольник, только что заметил. И мне MP3 с прямоугольником!

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 09:02:10

Кстати, у Петрова в схеме переключатель прямоугольник - треугольник, только что заметил. И мне MP3 с прямоугольником!

А какая почта? В профиле не нашел, в ЛС тоже не хочет mp3 прикреплять(((

Добавлено after 7 minutes 12 seconds:
Вот такой вопрос меня интересует: может ли считаться аналоговым синтезатор, собранный на логических элементах?

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 09:02:44

А какая почта? В профиле не нашел, в ЛС тоже не хочет mp3 прикреплять(((
Я ему сам перешлю.

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 09:04:18

А какая почта? В профиле не нашел, в ЛС тоже не хочет mp3 прикреплять(((
Я ему сам перешлю.

ОК!

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 09:07:43

Отправил!!!
Я так и знал. Результат ЧМ прямоугольником не имеет отношения к музыкальным звукам. Но забавно, можно оставить, "шоб булО".

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 09:14:12

Отправил!!!
Я так и знал. Результат ЧМ прямоугольником не имеет отношения к музыкальным звукам. Но забавно, можно оставить, "шоб булО".

Это смотря какую музыку человек любит))))))) А дальше будет фильтр, и генератор огибающей, и генератор шума, и управляемый усилитель. Ангелы так не поют, как будет звучать он!

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 09:34:44

Прямоугольное вибрато сойдёт для музыки к научной фантастике. А фильтр надо управляемый напряжением. Ещё лучше несколько огибающих, отдельно для каждой гармоники, но это слишком громоздко.

У Петрова логические элементы работают в аналоговом режиме, их уже нельзя назвать цифровыми. Исключение - генератор шума.

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 09:57:03

Прямоугольное вибрато сойдёт для музыки к научной фантастике. А фильтр надо управляемый напряжением. Ещё лучше несколько огибающих, отдельно для каждой гармоники, но это слишком громоздко.

У Петрова логические элементы работают в аналоговом режиме, их уже нельзя назвать цифровыми. Исключение - генератор шума.

Если это конечно возможно, объясните на пальцах и, по возможности просто, как понять из схемы, что логика работает в аналоговом режиме. Что влияет на режим? Наличие/отсутствие тактового генератора? Простите за ламерские вопросы, у меня с теорией никак(((

Re: VCO+LFO

Пт авг 30, 2019 12:02:20

Для начала логический элемент НЕ, он же инвертор. На входе 1, на выходе 0. На входе 0, на выходе 1. А что будет, если соединить вход с выходом? Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, что инвертор - не логический элемент, а усилитель входного сигнала с такой-то передаточной характеристикой, а на выходе при таком соединении будет какое-то среднее напряжение, при этом транзисторы внутри элемента будут не в ключевом, а в активном режиме. Можно среднее напряжение подать на вход не с собственного выхода, а с внешнего источника, результат будет тем же - активный режим. В схеме Петрова из "Радио" N4 1992г D8.4 - интегратор, а D8.3 - усилитель. Конечно, ОУ из 176 серии хреновый, но таки работает.
Ответить