Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Компрессор/лимитер

Чт ноя 07, 2019 20:46:43

Привет всем уважаемым котам!
Хочу спросить совета. Решил собрать компрессор для радиомикрофона https://vpayaem.ru/compressor1.html, понравилась эта схема (в конце статьи) . Сделал печатку сам. Я подозреваю, что на схеме С12 и С14 должны быть электролиты. Как считаете? И вообще, кто понимает, как схема, стоит ли собирать?

Re: Компрессор/лимитер

Чт ноя 07, 2019 22:18:56

На 10мкф неполярный электролит, хотя и пленки бывают, керамика многослойная. Мелкие 1-2 мкФ как хочешь, я бы пленку ставил.


Вся эта прелесть заменяется на обычный усилитель с лимитером на фоторезисторной оптопаре, можно отдельно. Позырь схемы гитарных комбикоф.

Re: Компрессор/лимитер

Чт ноя 07, 2019 22:39:55

Ну там же в любом случае постоянное напряжение на этих конденсаторах присутствовать будет. Так что полярные электролиты вполне годятся.

Re: Компрессор/лимитер

Чт ноя 07, 2019 22:57:47

Я подозреваю, что на схеме С12 и С14 должны быть электролиты.

Всё возможно, тем более, что в аналогичном месте в первых двух схемах стоят электролиты- С8 в первой схеме, и С11 во второй..
Хотя, "по большому счёту" - 10 микрофарад, в каком конденсаторе их бы не было, это 10 микрофарад, а "электролит" или "керамика" - в этом месте схемы не так важно..
зы.. "неполярностью" там и "не пахнет"- на конденсаторе накапливается напряжение, пропорционально уровню сигнала..

Re: Компрессор/лимитер

Пт ноя 08, 2019 05:38:28

Про конденсаторы складно рассказали. Благодарю. Тут посоветовали схему поискать гитарного компрессора на оптопаре. Я в начале колебался между двумя схемами, приведенной выше и этой
Изображение
взятой отсюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... -%C0%D0%D3
там и аудиофайл есть, можно послушать. Если сравнивать две схемы, как считаете, какая поинтереснее будет?
И еще хочу спросить, есть ли смысл добавить к такой схеме темброблок, хочется немного поиграть со звучанием. Спасибо.

Re: Компрессор/лимитер

Пт ноя 08, 2019 08:28:50

Собственно совет такой.
Фрагмент схемы совкового гитарного усилителя.
Изображение

схема лимтера выделена, не правда ли просто, оптрон ОЭП-2 и резистор.
применима к большинству усилителей, необходимо подработать сопротивление резистора R39 на схеме по размаху напруге не нагрузке.

ОЭП-2 достать не просто, но можно заменить на фоторезистор и лампощку))).

Re: Компрессор/лимитер

Пт ноя 08, 2019 18:03:26

Я понял идею. Последняя схема, которую я привел, как раз на оптроне. И усилитель в себе имеет. Только регулировок мало, а в первой схеме регулировок много, но она на транзисторах. И дилемма - какую лучше собирать, чтобы звук был на выходе лучше.

Re: Компрессор/лимитер

Пт ноя 08, 2019 20:57:50

https://ru.aliexpress.com/item/32660519 ... 9160191dec

Re: Компрессор/лимитер

Сб ноя 09, 2019 08:58:08

Намек понял) В-общем, нужно собирать оба варианта и слушать. А китайский вариант тоже есть смысл купить, вдруг нормально...

Re: Компрессор/лимитер

Сб ноя 09, 2019 12:55:37

Намек понял) В-общем, нужно собирать оба варианта и слушать. А китайский вариант тоже есть смысл купить, вдруг нормально...


Гораздо более простая схема Б.Ложников, Радио 76 год, №12, стр.22. Входное 0,01-3 В, глубина компрессирования 40-50 дБ, выходное 200 мВ. Показала прекрасную повторяемость.
Вложения
1.png
(530.08 KiB) Скачиваний: 453

Re: Компрессор/лимитер

Сб ноя 09, 2019 16:35:18

Спасибо за наводку, сейчас поищу.

Re: Компрессор/лимитер

Ср дек 04, 2019 16:48:40

IRMADE писал(а):Показала прекрасную повторяемость.


Эээ, а она вообще рабочая?

Офигеть, вот это рисовка! Рисовать вывод питания там, где обычно рисуют выход - потрясающая идея!

Re: Компрессор/лимитер

Чт дек 05, 2019 12:12:13

Зачем ты херню написал?

Re: Компрессор/лимитер

Чт дек 05, 2019 16:24:43

Все правильно он написал - на схеме положительное питание идет на выход, а выход ОУ - на питание - дурь!
Даже больше скажу - входы ОУ вообще никак не обозначены - где прямой, где инвертирующий - догадайся сам.
Наверно автор в те времена еще не знал как правильно ОУ изображать. Хотя правила уже существовали...

Re: Компрессор/лимитер

Чт дек 05, 2019 18:04:31

Треугольником обозначается усилитель, но не обязательно операционный. С выходом конечно намудрили :)
Вот его внутренняя схема, оказывается действительно операционник.
Изображение

Re: Компрессор/лимитер

Сб дек 07, 2019 13:27:44

Зачем ты херню написал?


Просто я привык, что где у треугольника самый малый угол - там у операционника выход. :)))

Смотрим на схему.

Изображение

Вывод 7 - кажется, выход, но, ВНЕЗАПНО, заведен на питание! Я офигел. Уже подумал, что тут топология типа той, при которой сигнал снимают с выводов питания ОУ (есть такое извращение).

А потом я нагуглил внутреннюю структуру К1УТ401А и до меня дошло, что схему рисовал художник...

Изображение

Re: Компрессор/лимитер

Сб дек 07, 2019 20:26:31

схему рисовал художник

Художник всякого обидеть может. :))
Ответить