Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 31, 2020 15:32:36

Если не секрет, а как Вы сравниваете по шумам операционные усилители например К538УН1? Ведь, в описании К538УН1 и К157УЛ1 отсутствует параметр nV/SQRT(Hz). В отличие, от скажем TL084C для которого он указан Equivalent input noise voltage 15 нановольт/герц, итого в полосе 10000 Гц шум составит 0,15 мкV а К538УН1 1 мкВ.

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 31, 2020 16:56:12

Были справочные листки в технической библиотеке предприятия где приводились полные параметры от завода изготовителя.
С К157УЛ1 была хитрость в том что параметр Спектральная плотность шумов был изменен в справочнике когда микросхема вышла в массовое производство. В новом справочнике Спектральная плотность напряжения шумов при Uп = 9 В, Δf = 10…100 Гц ≤5…7нВ/√Гц. Сузили полосу до 100 гц. А в первом листке который приходил диапазон частот нормировался до 1 кГц . Это еще точно помню. Результаты измерений были плачевные. Вот тогда и попробовал 538УН1.
Листков к сожалению не осталось.
По обычным справочникам для 538УН1 : Напряжение шумов при Uп = 15 В, Rr = 500 Ом, Ку = 500, f = 10…10000 Гц, не более 1,2мкВ(для А) и <0.85(для Б).
Пока в 80-е был запас 538УН1Б их и ставил в усилители. Для себя тогда сделал на 2П903А в первом каскаде. Пришлось заплатить большим током потребления порядка 200 мА.

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб фев 01, 2020 00:11:08

Вся схема собрана на универсальном усилителе AN7316 с автоматической регулировкой уровня записи.

Нормальный маг без Долби - деньги на ветер:-)

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб фев 01, 2020 07:53:26

... Для себя тогда сделал на 2П903А в первом каскаде. Пришлось заплатить большим током потребления порядка 200 мА.
Я делал на 2ПС104, у неё шума, пожалуй, поменьше... Особенно - при использовании ферритовой ГВ с относительно высокой индуктивностью. Но - это был магнитофон с катушками, а не кассетник... :) Уровень шума получился много ниже шума размагниченной ленты! :) Считаю оригинальным применённое тогда решение коррекции АЧХ - цепь коррекции была не в ООС, как сейчас модно, а в нагрузке первого каскада - это уменьшило динамическую ёмкость, выровняло уровень сигнала на стоках сборки во всём диапазоне воспроизводимых частот и позволило снизить уровень интермодуляции до величин, недоступных "традиционным" УВ... Жаль, головка была не самая лучшая, поэтому предел возможного качества я не достиг - но прямое сравнение с Олимпом показало неплохой уровень получившейся конструкции... Для кассетников применение полевых транзисторов во входном каскаде не имеет большого смысла - головки относительно низкоомные... :dont_know: :)

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс фев 02, 2020 03:09:01

вариант с полевиками даже специалными по шумам провалный сливвает даже 3102д.... примерно тоже давала 157ул1 при правилном согласовани резултат вполне нормалный
самые лучшие резултаты давал 3107ж на входе охваченфй оющей ООС по переменке с нужной корекцией(т1/т2)дале малошумящмй ОУ дающий ООС по постоянке для удержания режима 1 к
варианты 348ун1 и 538ун1 многа хуже выходят и даже сливают 157ул1 по Кг и шумам

Добавлено after 37 seconds:
обязателно постаф такой индюшку
СпойлерИзображение

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс фев 02, 2020 13:14:17

С высокоомной стеклоферритовой ГВ полевики, особенно те, что в 2ПС-104, совсем не плохи - биполярные будут создавать шум током базы... Кроме того, полевой транзистор имеет гораздо более линейную характеристику - что позволяет отказаться от ООС в каскаде. Так как минимум шума достигается при нулевом смещении и достаточно большом токе, частотные свойства тоже получаются неплохими... Ну, а основное усиление обеспечивает обычный ОУ, требования к его параметрам получаются гораздо более скромными... :)
Несколько лет использовал данный усилитель в магнитофоне на базе Орбиты-106, её "родной" усилитель не тянет даже требования к аппаратуре второго класса, "самоделка" же практически наравне с высшим классом работала, хоть головка была и не из самых лучших... (6В24.510...)

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс фев 02, 2020 18:33:53

В общем есть проблема. Магнитофон пишет вроде как прилично, но почему-то когда я вставляю кассету с записью в другой магнитофон, то уровень звука достаточно низкий. При этом студийные кассеты на нем играют нормально, а на самодельном заметно тише

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс фев 02, 2020 18:43:00

потому что не устанолвлены по эталоной ленте стандартные ачх для УВ /и кже затем КЗ...очем я в начале и писл...

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс фев 02, 2020 20:36:25

потому что не устанолвлены по эталоной ленте стандартные ачх для УВ /и кже затем КЗ...очем я в начале и писл...

А можно как нибудь при помощи осциллографа настроить? По ограничению сигнала на выходе УЗ?
Вложения
image-1.png
(52.16 KiB) Скачиваний: 230

Re: Создание кассетного магнитофона

Пн фев 03, 2020 06:28:33

Сначала нужно настроить по измерительной ленте канал воспроизведения, потом уже настроить канал записи - до достижения минимума искажений в сквозном канале...

Re: Создание кассетного магнитофона

Пн фев 03, 2020 09:15:02

Интересная ветка конечно, но на мой взгляд немного оторвана от реальности.
Не плохо бы было обсудить, какой аппарат лучше выбрать за основу для творчества так сказать.

На ремонт притараканили такой вот akai 703 из 70-х.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аппарат простой, внутри полно места.
ЛПМ архаичный на механических клавишах, но работает мягко, совсем не брякает.
Внешний вид достойный.

Был бы аппарат мой, с удовольствием бы переделал.

Re: Создание кассетного магнитофона

Пн фев 03, 2020 12:46:23

В общем коротко о последних результатах
В схеме (см выше на К548УН1) резистор R14 заменил на 2.7 кОм, ибо при 6.8 уровень был недостаточен. Проблема в том, что не могу поймать идеальное сочетание уровня записи и уровня подмагничивания. Один раз пишешь-тихо, но качественно, другой раз пишешь-увеличиваешь уровень записи, но уровень звука на кассете не увеличивается, а увеличиваются искажения. Кручу ручку регулятора подмагничивания, ощущение, что он перестал на неё реагировать (фильтр-пробка настроена). Что делать в данной ситуации и как подобрать R14?

Re: Создание кассетного магнитофона

Пн фев 03, 2020 13:25:16

Не плохо бы было обсудить, какой аппарат лучше выбрать за основу для творчества так сказать.

Лучше купить чего-нить классическое с закрытым трактом и сквозняком - сейчас недорого можно найти соньку 555. Вот там и будет "творческий простор" для экспериментов.

Добавлено after 8 minutes 48 seconds:
В общем коротко о последних результатах
... Один раз пишешь-тихо, но качественно, другой раз пишешь-увеличиваешь уровень записи, но уровень звука на кассете не увеличивается, а увеличиваются искажения.
...Что делать в данной ситуации и как подобрать R14?

Всё самопальное, потому регламента с картами настройки быть в принципе е может. В вашем случае нужно выполнить ручную "автокалибровку" уровня записи и подмагничивания на нескольких частотах. Делается достаточно просто, но по времени затратно - ступенчато меняете уровни (для начала 5 ступенек минимум-максимум) и пишите 400Гц, 3кГц и 10кГц, потом какой-нить пилот-тон для отсчёта, и так 25 раз. Затем воспроизведение со скопом и отлов ступеньки с оптимальным сочетанием уровня записи и подмагничивания. Делим его на 5 уровней и повторяем - этого будет достаточно. В идеале потом будет воткнуть микру Долби про.

Re: Создание кассетного магнитофона

Пн фев 03, 2020 13:50:31

Ещё раз: качество магнитофона определяется параметрами ЛПМ и головки! Испортить параметры - легко, прыгнуть выше, чем позволяют эти компоненты - невозможно! ЛПМ от плеера четвёртого класса никогда не будет работать даже на уровне древней советской "Весны" или "Электроники"! Тема - ни о чем... :) Никакой кассетник не сможет записывать с качеством, доступным на любом, самом дешевом компьютере выпуска 10 последних лет - интегрированные звуковые подсистемы давно "могут" 24 бита и 96 килогерц дискретизации - такое качество и катушечный магнитофон не всегда может, куда уж там кассете! :) Какой сейчас смысл делать магнитофон низшей ценовой категории - мне не понять... Его проще купить или выменять - благо, продают их много и не дорого. Вполне доступны ЛПМ от магнитофонов "Маяк" (232,233 и т.п.) и "Комета", на их базе уже можно попробовать сделать что-то среднего уровня... На высший класс сейчас можно и не замахиваться - даже дожившие до нынешних времён ЛПМ уже изношены и не позволят достичь нужных параметров, а ремонт невозможен из-за отсутствия запчастей и станочного парка - в России станков нужной точности просто нет...
Последний раз редактировалось As Пн фев 03, 2020 14:39:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Создание кассетного магнитофона

Пн фев 03, 2020 14:19:30

Ещё раз: качество магнитофона определяется параметрами ЛПМ и головки!

Да, именно поэтому лучше брать что-то готовое из распространенных старичков (акай-сони-теак) и ни в коем случае не брать наки. Очень часто попадаются в нормальном состоянии, которые использовали дома без фанатизма.

На высший класс сепйчас можно и не замахиваться - даже дожившие до нынешних времён ЛПМ уже изношены и не позволят достичь нужных параметров, а ремонт невозможен из-за отсутствия запчастей и станочного парка - в России станков нужной точности просто нет...

Недавно приобрёл акайчик 9 на эксперименты - без обслуживания детонация 2 сотки и головы неубитые. Вот думаю ему автокалибровку зашаманить и долби про воткнуть.

Re: Создание кассетного магнитофона

Пн фев 03, 2020 14:45:51

Сделать - можно, а смысл? Сейчас удобнее писать на флешку, которую можно прослушать где угодно и на чём угодно, чем на кассету, которых давно не выпускают, а потому они сыплются, да и слушать тупо не на чём - магнитофонов давно ни у кого нет... Сейчас магнитофон можно рассматривать лишь как декоративный элемент интерьера, практической пользы в нём нет... Единственная реальная необходимость магнитофона - для оцифровки редких архивных записей, когда цена вопроса не имеет значения... :))

Re: Создание кассетного магнитофона

Пн фев 03, 2020 15:52:35

Сделать - можно, а смысл?

Только на этой конфе этот вопрос можно отнести к 95% тем, в которых и вы, в том числе, принимаете активное участие.
А если отойти от специфики этого форума, то выплывает ещё большее количество занятий человеческих (от сборки-ремонта танков, до выпиливания из рисинки скульптур).
В чём смысл ламповых усилков? В чём смысл аналоговых скопов? В чём смысл здоровых бобинных гробов? Итд до бесконечности
Я вот, к примеру, для себя не могу найти интерес в изготовлении самопального аналогового скопа, но я понимаю, что у кого-то такой интерес вполне может быть, потому и не задаю в той теме вопросов в стиле "а смысл?".
Вопчем - Jedem das Seine

Re: Создание кассетного магнитофона

Пн фев 03, 2020 16:32:26

Народ ..а где вы берете кассеты?

Re: Создание кассетного магнитофона

Пн фев 03, 2020 17:23:29

я свои пока не выкинул... недавно вынося пакет с та...
видел 2 мешка касет в однос штук 40 видео в другом не менше сотни МК-90 импортных в основном сони и хити с наклейками печатаными на матричном эпсон принтеоре ка кооперативы делали в 90х...
носталгия нахлынула взть да покрутить впомнит молодость.... маяк 232живой... но заставил себя проийти мимо...

Re: Создание кассетного магнитофона

Пн фев 03, 2020 22:16:22

В том то все и дело, что у меня сохранились и деки , и магнитолы кассетные , и нерабочие, и рабочие, и кассеты, приличного класса - но я хоть и давно ими пресытился, что сейчас заниматься ими нет никакого желания.
Почему ? Вот именно потому, что они требуют постоянного обслуживания и настройки.
Запускаю кассету и пластинку лишь когда просят гости, для интереса сравнить старую технику с нынешней.
И для сравнения запускаю оцифрованные записи с этих же кассет с медиасервера, ну и выдернутые записи с интернет-портала или дисков. Ламповый и германиевый звук лишь не могу им продемонстрировать...
Массовая реакция - звучит даже если и неплохо, но в паузах шумит, и артефакты проскакивают.
А хорошая студийная оцифровка звучит куда лучше, особенно если в записях Лоулесс.
А тоже получается дилемма - и не нужны, и распрощаться с этой страницей истории жалко...
Ответить