Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 23:43:35

Вы абсолютно правы. Но конвергенцию никто не отменял (сближение позиций). Просто удобнее (мне) переходить от описаний цифровых методов обработки обратно к аналоговым, чем наоборот. Это что-то подобное стереоскопическому взгляду на проблему или, принципу обратимости.

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 23:48:13

astrahard писал(а):Канальное кодирование...
и какая связь сего с магнитофоном обычным совецким аналоговым? :dont_know: :oops:
не будем счас оо спецустройстах с записю нескоолких поднесуших на один носител в 1канале
astrahard писал(а):Просто удобнее (мне) переходить от описаний цифровых методов обработки обратно к аналоговым,...
:shock: :facepalm:
вы слишком волно трактуете понятия осноф которых даже не полнимаете...

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс янв 19, 2020 07:29:08

Ну Вы же понимаете все буквально... Особенно приятно услышать, что для настройки всей этой трехомудии кто-то просит домой осциллограф, и это в то время, как в моем лайт ноутбуке 10 летней давности есть звуковуха 24 бит 192 КГц превосходящая на децибел 40 самые влажные мечты строителя ленточного аппарата (анализатор спектра для настройки, чтоб взлетело).

P.S. И все это, происходит во времена, когда даже в лайт рации устанавливают цифровые компадеры улучшающие разборчивость речи. А на том-же Алиэкспресс сходу можно найти что-то типа HA12136A. (Dolby B-Type Noise Reduction System 16 ножек дип)

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс янв 19, 2020 08:38:10

astrahard, Ваши идей никак не подходят для простейшего аппарата, более того, имея компьютер с 24-битным АЦП/ЦАП, согласитесь, тракт магнитной записи выглядит лишним?! :)))
ТС так и не сознался, какой ЛПМ он собрался использовать в своей конструкции - а значит, ни о каком магнитофоне пока речь не идёт, так, пустой трёп... :dont_know: Вот увидим механическую основу, тип и параметры головок - тогда пойдут конкретные предложения, пока же тема готова к переносу в "МЯЯЯУ!" :)

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс янв 19, 2020 09:12:00

А я не изменил своего выбора. Для построения магнитофона достаточно GENERAL PURPOSE J-FET TL071-TL084 самые продвинутые из недорогих, как буферные каскады и генератор СП . И CXA1352AS (аж 34 Рубля на АЛИ) + микроконтроллер для запоминания настроек и, даже для адаптивной фильтрации по алгоритмам Долби среднего ST32 микроконтроллера хватит без применения HA12134A.

Re: Создание кассетного магнитофона

Вс янв 19, 2020 16:26:38

:shock: вот тока мк тами не хватало :facepalm: поколение МК-нуьых пихают ардуину везде где есть кнопка :facepalm: они просто не понимают что чтоб зажечь светодиод в фонарике никакой МК нах НЕ НУЖЕН...
ка и современому ТОЛКА воспроисводящему записи магу .HA12136A=нах нен нужна
долби в/с работаеет толка в тракте З/в и может адекватно работать если запись выполнена на таком(же) апарате с включеной долби иначе ДД будет убитит а ЗВУК искалечен до невозможности слушать
имено поэтому в свое время наши СОВЕЦКИЕ Инженеры разработали патентованую отечественую систему "Маяк" и чип под инее 157хп3-не имевшую в то время аналога в мире... вот ее поставить вполне можно впрочем в маяках/яузах1хх/2хх оно и так уже стояло штатно и улучшать там ваще нечева


насчет TL071-TL084 это гавно к HiEnd звуку яб не подпускал и на милю ну кто в теме знает почему..
есть спецовые звуковые оу коих можно наковырятьиз любого китайского двд
ПС вы ЕЩЕ на LM358 усилок соберите качество вас П А Р А З И Т

Re: Создание кассетного магнитофона

Ср янв 22, 2020 13:45:36

Да, подкинули вы мне работки. Сегодня вечерком перечитаю все как следует. Я было уже и забыл про эту тему. Покапался в своих закромах нашел плату от Беларусь 310 . Там к157уд1 и спереди пару транзисторов. И еще нашел к157ул1, но тока в плате от Орбиты катушечно. Но разбирать не хочу, вдрух понадобится.

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
Хотя что это я туплю. Запаяю панельку, а с микрухой можно побаловаться.
Ну а остальные варианты тоже надо более внимательно изучить. Если из китая можно выписать готовый УВ, почему бы и нет.
Только вот ноябрьские посылки у нас тут застряли на почте.

Re: Создание кассетного магнитофона

Ср янв 22, 2020 16:30:52

...Магнитофон начинается с механики - где ЛПМ?! Усилители - это уже потом, когда всё заработает... :)

Re: Создание кассетного магнитофона

Ср янв 22, 2020 19:28:08

As писал(а):Магнитофон начинается с механики - где ЛПМ?!


вот и я к этому клоню, есть у меня ЛПМ. Откуда не буду говорить, все и так понимают..

Изображение

Он скорее всего от автомагнитолы простецкой (ну извеняйте что не выкатил сюда ЛПМ от 000 класса или хотя бы маяка)

ТАк вот вопрос, этот моторчик на 3в. Я нагуглил. А можно ли взять LM317 и дать ему 3в. Будет ли это хорошо или хотя бы нормально?
Или как лучше сделать стабилизатор оборотов? И в чем суть стабилизатора такого?

Re: Создание кассетного магнитофона

Ср янв 22, 2020 19:37:22

olegue писал(а):нашел плату от Беларусь 310 . Там к157уд1 и спереди пару транзисторов. И еще нашел к157ул1, но тока в плате от Орбиты катушечно.

Мелкосхемы, транзисторы, это бонально и скучно. Лучше соберите ламповый кассетник:
http://vintage-technics.ru/Tube_cassette_player.htm
olegue писал(а):Или как лучше сделать стабилизатор оборотов?

Там встроенный стабилизатор оборотов, на задней крышки мотора должно быть отверстие под отвёртку, закрытое ризинкой с прорезью, для регулировки оборотов.

Re: Создание кассетного магнитофона

Чт янв 23, 2020 06:44:22

Если мотор трёхвольтовый - это ЛПМ от карманного плеера... Там хоть запись-то была изначально?! А то ведь и стирающую головку сунуть некуда будет, и единственная воспроизводящая для записи не годится... :)

Re: Создание кассетного магнитофона

Чт янв 23, 2020 10:51:43

As, нет, двигатель оказался 12 вольтовым. Да там одна голова причем моно.
gsmart, ваши советы как всегда на высоте.
Счас думаю как бы сделать корпус хоть какой. Что бы удобнее было дальше чт-тотворить.

Re: Создание кассетного магнитофона

Чт янв 23, 2020 12:54:06

olegue писал(а):Счас думаю как бы сделать корпус хоть какой. Что бы удобнее было дальше чт-тотворить.

Изображение
Для начала, дабы не телипалась, закрепите раму ЛПМ на стойках к куску какой либо фанерки.

Вот тут посмотрите "Самодельный кассетный магнитофон":
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=48&t=101057

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 24, 2020 12:05:58

Всем мяу. Автор вернулся.
В общем воспроизведение нормально работает. Вся схема собрана на универсальном усилителе AN7316 с автоматической регулировкой уровня записи.
Теперь о вопросу к записи. Как я понимаю на головку сигнал должен подаваться через такую цепь (прилагаю рисунок)? Каким должно быть сопротивление R?
Схему предполагаемого ГСП также прилагаю. Планирую замерить его частоту осциллографом и, исходя из этого, монтировать фильтр-пробку. Частоту пробки планирую рассчитать по формуле Томсона. Катушка будет как на фото. Также на трансформаторе гсп планирую домотать обмотку для стирающей головки (кстати а какое напряжение должно на ней быть?).
Также вопрос: возможно ли настроить ток подмагничивания и ток записи осциллографом?
Вложения
ролер.JPG
(22.95 KiB) Скачиваний: 285
1357744680_generator_podmagnichivaniya.jpg
(25.97 KiB) Скачиваний: 287
an7317_umgeb1.png
(79.2 KiB) Скачиваний: 268

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 24, 2020 12:18:48

Головка от плеера нормально писать не будет - конструкция запись не предусматривала... :)

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 24, 2020 13:43:42

Вот головка
Изображение

Re: Создание кассетного магнитофона

Чт янв 30, 2020 00:10:17

Хороший транспорт для самодельного кассетника появился в теме:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=4600
kollaider писал(а):Кто-нибудь пробовал сделать что-нибудь полезное из ЛПМ от Электроника Д3-28?
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 31, 2020 08:58:17

А у меня граната не той системы. Стандартный китайский ЛПМ, приведенный в порядок. При необходимости можно заменить двигатель, универсальную головку, использовать другой усилитель, убрать стирающую головку и записать сигнал на предварительно стертую кассету, подав на ГВ только ток записи и подмагничивания. В общем, для экспериментов есть простор. Лент хром и металл не было и нет, поэтому с ними не заморачиваюсь. Использовать можно лист фанеры, пластмассы, фторопласта, для крепления - стандартные стойки и уголки.
Вложения
CН_ЛПМ.JPG
(92.56 KiB) Скачиваний: 225

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 31, 2020 10:01:22

голофка ка голофка если она стерва
но..зачем стирку убирать без нейне будет нормалного протяга 0на направляющая для леенты если ее убирать(для замены спецобученым магнитиком надо вводить стойку направляющую

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 31, 2020 13:37:06

gsmart "Хороший транспорт для самодельного кассетника появился в теме:"

Без тонвалов не пойдет, коэффициент детонации очень большой, это относится ко всем накопителям от микроЭВМ.

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
ilya_orel00" Теперь о вопросу к записи. Как я понимаю на головку сигнал должен подаваться через такую цепь (прилагаю рисунок)? Каким должно быть сопротивление R?"
Посмотрите для примера [url][http://www.vegalab.ru/content/view/131/55//url], как раз есть как посчитать эту цепочку.

Добавлено after 20 minutes 22 seconds:
К538УН1 по шумам была намного лучше чем К157УЛ1. Задача первого каскада в усилителе воспроизведения - "оторваться " по шумам от собственных - тепловых шумов головки воспроизведения и не добавлять лишних. Поэтому в первом каскаде использовались "малошумящие" транзисторы.
Ответить