Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 17, 2020 16:06:16

У меня в эту тему вопрос. раньше было такое понятие как усилитель воспроизведения. Еще помнью что была такая микруха к548ун1, по моегму даже стерео. А вообще какой усилитель нужен что бы с магнитной головы снять сигнал. Сейчас просто много всяких готовых усилителей. Т.е какие тех. требования к усилителю воспроизведения, например входное сопротивление, чуствительность , может что-то еще?

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 17, 2020 16:57:52

какой усилитель нужен что бы с магнитной головы снять сигнал?

Изображение

В этой примитивной схеме все есть, и усилитель воспроизведения и записи, и коррекция при записи, и система подмагничивания и стирания. Осталось только разобрать эти узлы и понять, как их можно улучшить.

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 17, 2020 18:10:08

olegue
А вообще какой усилитель нужен что бы с магнитной головы снять сигнал.

Вам нужен предварительный магнитофонный усилитель на специализированной микросхеме К157УЛ1А, или зарубежных аналогах LM301.
Можно собрать самому или купить радиоконструктор.
Посмотрите в сети интернет описание такого радиоконструктора:
http://x-shoker.ru/news/usilitel_vospro ... -11-02-345
Вот тут продаётся за 170 рублей:
https://www.novoelectronica.ru/catalog/ ... ona-stereo

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 17, 2020 18:15:30

Чушь, в современных реалиях альтернативы TL084 нет, самый самый универсальный. Плюс DG412HS коммутатор аналоговых сигналов, ну и STM8S103F3P6 вот Вам основа для всего магнитофона. "Осциллографа дома нет" Микрокап Вам в помощь, полностью заменяет осциллограф, воспроизводимость результатов 100% ровно. http://nauchebe.net/2014/07/analogovye- ... krosxemax/

Re: Создание кассетного магнитофона

Пт янв 17, 2020 23:18:34

Резюмирую, что это должен быть малошумящий усилитель с высоким входным сопротивлением и "микрофонной" чувствительностью. Так получается?

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 00:28:58

Господа, прошу заметить, что кассетокрут начинается с лентопротяга.
Мне больше нравится двухмоторный от вильмы/санды.

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 00:41:39

olegue писал(а):малошумящий усилитель с высоким входным сопротивлением и "микрофонной" чувствительностью.

На счёт малошусящего да, на счёт с высоким входным сопротивлением нет априори, вы измерте сопротивление универсальной бошки кассетника. Они в среднем имеют сопротивление 200-250 Ом, а моноголовки "Маяк" вообще в районе 75 Ом.
Плюс в усилителе должна быть предусмотрена ВЧ коррекция времязадающими RC цепочками, т.к. сигнал с головки нелинеен.

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 07:04:27

Я писаюсь от Ваших сентенций. GENERAL PURPOSE J-FET TL071-TL084 самые продвинутые из недорогих. "Плюс в усилителе должна быть предусмотрена ВЧ коррекция времязадающими RC цепочками, т.к. сигнал с головки нелинеен." Нахера коррекция? Зачем все это в усилителе с головки? Уже доказано в компьютерной обработке звука, что эквалайзер должен быть один на все устройство в целом. Усиливайте как есть, если надо усиливать и, имейте несколько предустановок "ЕДИНОГО" эквалазера.

Добавлено after 9 minutes 5 seconds:
Нахрена Вам эти RC цепоч'ки? К цепям привыкли, что-ли? Чтобы на привязи сидеть? И главное, их столько понаставят.... и они повторяют друг друга много раз перекладывая Х-й из ладошки в ладошку по многу раз. Усилитель должен быть высокой верности и, не нужна никакая коррекция!!!!! Эквалайзер должен быть единым и, как возможно более многополосным, с предустановками на разные типы лент и микроконтроллерным управлением. И усе, "И в этом Наш успех..." Все то-же касается и тракта записи, усилитель высокой верности и единый эквалайзер, ну и ГСП с фильтром.

Добавлено after 25 minutes 30 seconds:
Фирма "Сони" уже все придумала за Вас CXA1352AS (аж 34 Рубля на АЛИ) + микроконтроллер (чтобы запоминать предустановки эквалайзера) и, усилители высокой верности с головки и на головку БЕЗ ВСЯКИХ КОРРЕКЦИЙ!!!! Ну и, напоследок, просто добавьте "ВОДЫ" компрессор ДОЛБИ по желанию? После эквалайзера разумеется...

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 09:03:34

"цифровую коррекцию", конечно, кое-кто применяет - но не сказал бы, что это оптимальное решение... Если уж делать УВ на ОУ - то нужно знать, что такое ОУ и как он работает. В схеме с коррекцией АЧХ глубина ООС, охватывающей ОУ, во всём диапазоне частот будет почти одинаковой - что позволяет надеяться на низкий уровень искажений... Вообще, лучший УВ из всех, что я слышал - из "Яузы-221-1", большинству "импортных" на спецмикросхемах, абсолютно не уступает... :)
(а про ГЛАВНУЮ часть магнитофона, ЛПМ - опять ни гу-гу... :dont_know: )

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 15:52:24

Про ЛПМ? Слыщал о самодельном на 3 двигателях опять же пластиковые детальки собственного изготовления что-ли?

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 16:19:35

О 221 Яузе много слышал, но в руках не вертел.
Но ЛПМ в ней схож с радиотехникой МП7210, в котором я разочарован.
Мжт мне аппарат уделаный достался, но все равно, смысл подъема каретки поворотной шестерней для меня остался загадкой.
А сигнальный тракт там очень оригинальный

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 18:04:39

Я не понимаю зачем Вам это все.

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 19:34:40

Нахрена Вам эти RC цепоч'ки? К цепям привыкли, что-ли? Чтобы на привязи сидеть? И главное, их столько понаставят.... и они повторяют друг друга много раз перекладывая Х-й из ладошки в ладошку по многу раз. Усилитель должен быть высокой верности и, не нужна никакая коррекция!!!!! Эквалайзер должен быть единым и, как возможно более многополосным, с предустановками на разные типы лент и микроконтроллерным управлением. И усе, "И в этом Наш успех..."

что за редкостний бред :shock: :shock: :shock: :facepalm: есть стандарты записи на МЛ и КД и на передачу звука по радио
все утвержено МЭК в мохнатые годы по ним же созданы и наши ГОСТы
для нормалного звучания ВСЕ апараты должны их стронго придержитваться -ЭТО СТАНДАРТ тоесть ЗАКОН
волности типа кxe не захочу стандартные (тау1 =120uS для Fe/90uS для Cr |FeCr тау2=3180) там неуместны
для магнитной ленты строго нормированы тау1 и тау2 для каждой скорости и материала лент
также нормирован уровень подьема вч на верхней частоте выбраного диапазона
тоест АЧХ тракта воспроизведения СТАНДАРТНОЗАДАНА И ЖЕСКО НОРМИРОВАНА при настройке ко этаплоным летнам ЛИТ/ЛИЧ добивались ка раз ее совпаления с стандартной АЧХКВ ну в апараттах бюджентиках хотяб попаденя в допуски ...
а вот тракт записи уде конкретно под насторавали так чтоб получить максималную линейную АЧХ сквозного канала при-20дб(или канала з/в при универсалной голове)и непривышениКг на частоте 400гц при 0дб
и от принципа обработки звука АЧХ УВ не зависит никах
кслву в магнитофонах где тракт УВ настроен идеално студийная запись не требовала доп корекции не тока октавной эвалайкай но и приминивными тембрами вч/нч звук итак хорош был...
к сожалению в бюджетке таких апаратоф было нетак много...
но тем не мене....
сейчас же имет смысл делать тока стандартьный ув на чипах 157ул1 и подобных забугорках или с каскадом на дискретном кт3107ж +оу
ну а дале ужен по вкусу илит качественый усик HiEnd класа :music: или клас Д-супербюджет :facepalm:

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 20:43:42

astrahard писал(а):Я не понимаю зачем Вам это все.

Я тоже не понимаю.

Такая техника давно валяется на мусорках и никого не интересует.

Я даже свои 2 видеомагнитофона импортные выбросил.

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 20:54:46

И зачем красными большими буквами писать "все утвержено МЭК в мохнатые годы" Если Вы не знакомы с формулой F=1/t.

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 21:00:54

к чему тут ваща неумесная формула ? у томуже неверная Т(а не t)
а стандарты никто не отменял они действуют и поныне хотя тех апаратоф почти не осталось...просто есть основы всего
а вот зачем этол ТС сейча тоже неясно
я от носталги иногда включаю маяк 232...но реже и режепоследнираз года 2назад..
кстати у меня вся апаратура била иделнол настроенга по приборам...

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 21:13:39

Не надо усугублять свою отсталость. Т-е, неспособность свободно переходить от анализа во временной области к анализу в частотной...., При этом припрягая в помощь МЭК.

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 21:23:47

причем тут анализ ? не надо изобретат лисопет на 4уголных колесах-давно есть круглые...
речь о создани простого гавно мага где все давно изучено и пощитано...есть рабочие годами провереные схемы

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 21:25:19

Годами проверенная МЭК уже упразднена;) (Теперь ISO) Вам это ни о чем? А математика осталась...

Re: Создание кассетного магнитофона

Сб янв 18, 2020 21:33:53

так не важно ка называется важна суть
у нас в Раше были Охранка, ЧК, МГБ ,НКВД, КГБ,ГРУ,ФСК и наконц ФСБ ...
ничто не вечно в названиях и люди меняются а суть то одна...
Ответить